Реферат по предмету "История"


Подворные переписи

Введение
1 История
2 Методика проведения земских подворных переписей
3 Программы земских подворных переписей
4 Использование данных переписей

Введение

Земские подворные переписи — комплексные исследования социально-экономического положения крестьянского хозяйства. Были одним из основных элементов земской статистики Российской империи.

Основная цель проведения земских подворных переписей – выяснение общего социально-экономического состояния крестьянского хозяйства на определенный момент, как правило, в масштабах губернии или отдельных уездов.

1. История

Земские подворные переписи, как и другие виды земской статистики, возникли из практических потребностей земств, нуждавшихся в достоверных сведениях о социально-экономическом положении населения для определения своих практических действий и расчета земских повинностей. Однако почти сразу масштабы изучения вышли за рамки только практических нужд земств и расширились до научных задач – комплексного изучения народной жизни. В плане методологии земская статистика значительно опередила правительственную статистику России и находилась на уровне лучших образцов мировой статистики.

Первой земской подворной переписью в масштабах целого уезда была перепись Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, произведенная В.И. Орловым. До этого момента были попытки подворных описаний лишь отдельных селений и небольших районов.

Последняя известная земская подворная перепись была осуществлена в 1913.

Таким образом, земские подворные переписи с небольшими перерывами производились 34 года. Земские подворные переписи были проведены в 311 уездах Европейской России, причем в 58 уездах переписи проходили дважды, а 17 уездах трижды. Публикация материалов составила более сотни томов.

Хронологически в истории земских подворных переписей можно выделить три периода.

В первый период развития – 1880-1892 была создана в основных чертах методология Земские подворные переписи. До середины 1880-х Земские подворные переписи быстро развивались, но с 1887, когда проведение переписей было поставлено под контроль Министерства внутренних дел, статистические работы пошли на убыль. Всего за первый период было обследовано 178 уездов.

Второй период охватывает 1893-1906. Законы об оценке земель 1893 и 1899 способствовали подъему интереса к проведению Земские подворные переписи, однако в 1895 МВД вообще запретило проведение переписей, сопровождавшихся опросом всего населения, в связи с запланированной на 1897 всеобщей переписью населения. Наметившийся в конце XIX в. подъем был остановлен в связи с введением во многих губерниях ограничений на проведение статистических работ. Во второй период в методологии Земские подворные переписи наблюдаются новые явления – проведение выборочных исследований (Калужская, Самарская и др. губ.) и проведение повторных исследований. Всего за второй период было обследовано 123 уезда.

Третий период развития Земские подворные переписи – 1907-1913. Новый подъем начинается в 1907. Однако начало первой мировой войны привело к сворачиванию большинства земско-статистических работ. За последний период обследовано 82 уезда.

2. Методика проведения земских подворных переписей

Несмотря на то, что переписи называются подворными, часть сведений собиралась не по каждому хозяйству отдельно, а по общине или селению целиком. Как правило, при проведении Земские подворные переписи использовалось две программы – подворная, по которой обследовался каждый отдельный двор, и поселенная (пообщинная), по которой собирались обобщенные характеристики. Распределение вопросов по программам варьировалось, но, как правило, подворно собирались сведения о населении, промыслах, постройках, скоте, землевладении и землепользовании. Пообщинно – сведения о землевладении, сельскохозяйственном производстве, системах земледелия, налогах и повинностях, ценах на сельскохозяйственную продукцию и рабочие руки, а также другие различные сведения, касавшиеся всей общины.

Основным методом сбора информации был т. н. экспедиционный способ, когда исследование проводилось на местах специалистами-статистиками. Корреспондентский способ, широко применявшийся при сборе текущей статистики, в Земские подворные переписи практически не использовался.

Экспедиционный способ, в свою очередь, подразделялся на два вида: анкетный – когда сведения собирались непосредственным опросом местных жителей, заслуживающих особого доверия (чаще всего на сельском сходе); и сплошной, когда осмотру подвергалась вся исследуемая местность или опросу — все хозяева (подворная опись). Анкетный вид преобладал на начальном этапе проведения Земские подворные переписи, сплошной – на завершающем.

В первое время Земские подворные переписи исполнялись преимущественно по списочной системе, при которой каждому двору отводится по одной, горизонтальной строке общего списка; со второй половины 1880-х стали преобладать переписи по карточной системе, где сведения о каждом отдельном дворе наносились на особый листок (карточку).

Количество включенных в опрос пунктов сильно варьировалось – от нескольких десятков до нескольких сотен (около сотни в начальный период, несколько сотен в последующие).

Наряду с цифровыми данными многие бюро приводили краткие качественные описания деревни, то есть характерные сведения из жизни каждой общины, которые не могли быть уложены в таблицы. Сведение и публикация собранных материалов осуществлялось в нескольких формах: пообщинных (поселенных), группировочных и комбинационных таблиц. При пообщинной сводке, преобладавшей на первом этапе развития Земские подворные переписи, самой мелкой единицей принимали общину или селение. Пообщинные таблицы давали характеристику общих условий хозяйства и представление о его среднем уровне. Однако в течение пореформенного периода происходила имущественная дифференциация крестьянских хозяйств, и община становилась все менее однородной по своему составу. В этом убеждались и статистики. Поэтому они начинают выделять группы однотипных общин. Наиболее часто встречается группировка по таким признакам, как размер пашни, посевной площади, обеспеченности тягловым скотом отдельных дворов. Однако при группировке мельчайшей единицей выступала опять же община. Зная, что община состоит из имущественно и социально-разнородных элементов (дворов), уже с самого начала проведения подворных переписей статистики пытались выделять и изучать разные типы крестьянских хозяйств. Выделение таких типов стало центральной проблемой подворных переписей. Для решения этих задач были разработаны особые приемы обработки материалов подворных переписей – групповые и комбинационные таблицы.


3. Программы земских подворных переписей

Большинство программ Земские подворные переписи включает сведения о населении, трудовых ресурсах, грамотности, промыслах, землевладении и землепользовании, материально-технической базе производства (скот, с.х. орудия и машины, инструменты, постройки), системах земледелия, сельскохозяйственном производстве. Иногда включался вопрос о степени зажиточности двора по показанию самих крестьян. Кроме сведений об общем положении крестьянских хозяйств, публикации Земские подворные переписи дают сведения о распределении крестьянских хозяйств по числу работников, размерам землевладения, посевам, обеспеченности рабочим и продуктивным скотом.

Программы Земские подворные переписи довольно разнообразны. На первом этапе развития Земские подворные переписи выделяют два направления: «черниговское» и «московское». Для «черниговского», или «географического» направления основным объектом исследования была земля, а основной задачей – определение доходности земли. «Московский» тип сосредотачивал внимание на выяснении экономического положения населения и исследовании крестьянских промыслов. Кроме этих двух направлений, выделяют так же исследования Тверского, Петербургского и Пермского бюро, каждое из которых имело свои специфические черты. Однако с конца 1880-х эти различия постепенно сглаживались.

4. Использование данных переписей

Главные проблемы, связанные с использованием Земские подворные переписи , заключаются в трудности сведения материалов по разным местностям и времени обследования. Несмотря на общность основных целей и приемов,Земские подворные переписи не имели единой организации и плана. Для преодоления проблемы разнородности Земские подворные переписи на разных территориях, неоднократно проводились съезды: 1887 – были сформулированы задачи Земские подворные переписи и достигнуты некоторые договоренности по согласованию программ и используемых терминов; 1898 – обсуждались вопросы проведения повторных переписей, давались некоторые методические рекомендации проведения переписей; 1900 и 1901 – пришли к выводу о необходимости разработки данных в форме групповых и комбинационных подсчетов, обсуждался вопрос о признаках группировки таблиц и т. д.

Высокая достоверность и подробность материалов Земские подворные переписи обусловили широкое использование этого источника исследователями. Земские подворные переписи становились предметом специального изучения еще их современниками (В. Воронцов, Н. Карышев, В.И. Ленин, А.А. Кауфман и др.). Однако долгое время внимание исследователей привлекали в основном группировочные и сводные данные Земские подворные переписи.

Основной массив – пообщинные сводки использовался слабо. Значительный прорыв в изучении материалов Земские подворные переписи был связан с использованием математических методов и структурного анализа (И.Д. Ковальченко, К.Б. Литвак, Т.Л. Моисеенко, Н.Б. Селунская и др.).

И все же, в целом, материалы земских подворных переписей пока недостаточно введены в научный оборот. Особенно это касается наиболее ценного массива первичной информации хранящейся в архивах.

Литература

Григорьев В.Н. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860 по 1917 г., Вып. 1-2. – М., 1926-1927;

Свавицкий Н.А., Свавицкая З.М. Земские подворные переписи. Поуездные итоги 1880-1913 гг. – М., 1926;

Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи (Обзор методологии). – М., 1961;

Ковальченко И.Д., Разумов Л.В. Источники о хозяйстве и положении крестьян // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. – М., 1979;

Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: (источники и методы исследования). – М., 1988.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Подворные_переписи



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.