Реферат по предмету "История"


Гродненское гетто

Этот материал – итог кропотливой изыскательской работы доктор исторических наук, профессора Я. Н. Мараша (1918 – 1990) и бывшего директора Государственного архива Гродненской области, заслуженного работника культуры Беларуси А. Н. Плешавени (1923 – 1993). В ночь на 23 июня 1941 года гитлеровцы углубились на нашу территорию с запада, и части третьей советской армии по командованием генерала-лейтенанта В. И. Кузнецова вынуждены были покинуть г. Гродно.

Захватив город, гитлеровцы установили тут так называемый «новый порядок», целью которого было физическое уничтожение большей части советских людей. Город был включен в состав особого округа «Белосток». Им руководила восточно-днепровская администрация. В округе расширялись права, суд, финансовая и налоговая политика, которая действовала в Германии. В городе планировалось поселить 10 тысяч немецких колонистов и покинуть для использования в качестве рабечей силы 20 тысяч местных жителей.

В скором времени после аккупации гродненщины немецкие власти объявили, что город Гродно переименовали в Гартен. Управление паветами было возложенно на комиссара. Павет был разделен на области, во главе которых стояли немецкие властные комиссары. Им подчинялись начальники гмин, командиры и начальники деревень. Жилой фонд был конфисован на пользу немецкого рейха.

Аккупациооные власти переделали на немеций лад и все властные центры гродненского повета, площади и улицы Гродно.

Уже в первые дни властвования захватчики показали свой звериный облик. В первую очередь они начали расправляться с партийными и советскими активистами, с лучшими представителями интелегенци.

Велась шаленая антисемитская пропаганда. Личности еврейской национальности преследовались. Все они от 16 до 60 годов были включены в систему принудительных работ на пользу германских властей без всякой оплаты.

Евреям было запрещено появляться на рынках, ходить по тратуарам. Они могли перемещаться только по правому боку проезжей части улиц и по одному, должны были снимать головной убор при встрече с немцем в форме. Первоначально на левой руке евреи должны были носить белую повязку с голубой шестиконечной звездой, потом измененной на желтые «латы» со звездой, которую пришивали к одежде на груди и на спине.

Главными чертами фашистского «нового порядка» были издевательства над людьми, порабощение, массовые расправы, расстрелы, зверские пытки. Жесткость в отношениях к населению подписывалась многими указами, каждый из которых заканчивался словами «наказание», «смертная казнь», «расстрел». В целях устрашения населения и подавления его противостояния гитлеровцы ввели систему заложников.

В скором времени после оккупации города полевая комендатура возложила на бывшего директора гимназии «Нарбут» доктора Бравера обязанность сформировать «юденрат» (еврейское правительство) с десяти человек. Правление было сложено в соответствии с растанновкой партийных сил в гродненской еврейской общине до сентября 1939 года. В состав «юденрата» вошли Бравер (старшина), адвокаты И. Иаханский, А. Задай, бывшие купцы А. Лифшиц, Я. Эфрон, промышленник О. Касавский, бывший заместитель бургамистра города Е. Суховлянский,Ц. ГорловскийЭ, рабин Берман и врач Ш.Бые. В дальнейшем « юденрат» был увеличен путём увелечением до 24 чел.

В начале июля 1941 года в Гродно группа гестаповцев, Под угрозой экзекуции нацисты потребовали предоставить им список наиболее авторитетных еврнев . В соответствие со списком фашисты вывезли и расстреляли 80 представителей еврейской интеллигенции. В числе первых лиц фашиского террора были учители бывшей гимназии совмесного обучения(в 1939 – 1941гг.сш№9)историк Г. Величкер,математик М. Каминский, скрипач и педагог, выпускник Варшавской консерватории И. Вигдарович, адвокаты М. Гликфельд, Р. Любман.

В конце сентября евреи были выселены с своих квартир на центральных улицах города (сейчас Советская, Ожешки, К. Маркса, Кирова и др.). 1октября окупацийные власти обвестили про создание для евреев 2 гетто. Гетто №1 находилось в квадрате улиц Замковая – А. Кашевого – Виленская – Советская, за исключением домов вдоль улицы с двух сторон. Центральный вход в это гетто был с боку улицы Замковая. Гетто №2 размещалось в квадрате улиц: проспект Космонавтов – Лидская – Белуша – Антонова. Вокруг обоих гетто перед переселением туда евреев были сделаны ограждения из колючей проволоки. Вход в гетто был только через одни ворота, которые охраняли жандармы и гестаповцы. За самовольный выход из гетто угрожали расстрелом на месте или казнью через повешение.

2 ноября с 12 до 18 часов все евреи были обязаны переселиться в гетто, иметь при себе только то, что можно было довезти с собой на тачке, детской коляске или вынести на себе. Все ценные вещи, лучшая одежда, мебель конфисковывались. На очень объеденённую территорию гетто №1 согнали около15тыс. человек, а на гетто №2 – около 10тыс. Гитлеровцы считали достаточным для проживания 1 кв. метр на человека.

Начальником гетто №1 стал садист и убийца гестаповец Курт Визе. Его руки запачканы кровью десятков тысяч людей, и в том числе женщин, детей, стариков, людей не только еврейской, но и других национальностей, что проживали на территории Белостоцкой округи. Другим гетто распоряжался человеконенавистник и убийца Ота Стреблей.

Организаторами, руководителями и активными следователями зла у Гродно были камисар фон Плетц, шеф Эрелис, его заместитель Шоп, старший тюрьмы Шедель и др.

После того, еврейское население было сконцентрировано в гетто, немного улучшилось состояние его жителей. Тем не менее террор и убийства закончились. В первую очередь началась охота на комунистов и комсомолов. Потом арестовывали и расстреливали каждого, кто слушал советское радио. Так были словлены и уничтожены учителя Капланская и Мельцер, фельдшер Ш. Аркин и др. убийства евреев без всякой подставы стали каждодневными. Фашисты стремились изолировать гетто от окружающего их света, избавить их от последней надежды на выживание и возможности сопротивляться.

Под угрозой экзекуцией немецкая власть принудила «юденрат» сдавать в виде контрибуций различные вещи каждодневной жизни: тёплая одежда, ювелирные изделия и др., которые удалось принести в гетто разными путями. К населению гродненского гетто начали ходить слухи про зверство фашистов над еврейским населением в других городах, про погромы и расстрелы в местечках. Всё это вызвало нужду отношений с жителями ближних населённых пунктов. Под угрозой смерти евреям было запрещено ездить по железным дорогам и пользоваться автомобильным транспортом. Чтоб преодолеть этот барьер, приходилось добывать документы с «арийской» фамилией. В конце октября 1941 г. некоторым молодым людям гродненских гетто удалось побывать в Вильни и других местах. Там они узнали об наказаниях, проведённых гитлеровцами, про массовое уничтожение людей в Папарах около Вильни. Старший «юденрата» доктор Бравер и некоторые другие не поверели этому. Но доходили всё новые и новые новости про злочинство фашистов во многих городах и местечках Беларуси, что обязывало искать пути из сложнейшего положения. Всё это наводило на мысль на организацию сопротивления фашистским завоевателям. Этим в первую очередь занялась еврейская молодёжь разных политических ориентаций.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.