Реферат по предмету "История"


Лансанг

Введение
1 Основание государства
2 Строительство нового государства
3 Отречение Фа Нгума и его изгнание из страны
4 Расцвет государства
5 Междоусобные войны
6 Распад страны
Список литературы

Введение

Лансанг; Лан Санг; Лан Санг Хом Кхао — «Королевство миллиона слонов и белого зонта» (пали: शिसत्तनखनहुत् Sisattanakhanahut, лаос. ລ້ານຊ້າງ, букв. «миллион слонов») — первое в истории лаосское феодальное государство.

1. Основание государства

В первой половине XIV века на территории современного Лаоса существовало множество княжеств-мыонгов, номинально подчинявшихся либо Кхмерскому государству, либо государству Сукхотаи. Фа Нгум, сын принца Тао Пи Фа, изгнанного из родного (самого крупного из северолаосских мыонгов) княжества, вырос при кхмерском дворе, женился на дочери кхмерского короля и в 1349 году с кхмерским войском из 10 тысяч выступил в Лаос.

Фа Нгум завоевал южнолаосские княжества, затем двинулся в Восточный Лаос и даже вторгся в пределы Вьетнама. После того, как вьеты заключили с ним договор о дружбе и границе, он вошёл в северный Лаос, свои родовые владения. В 1353 году Фа Нгум был провозглашён королём нового государства Лансанг.

В 1354 году Фа Нгум перешёл Меконг и вторгся в княжество Ланна, также населённое лао. Правитель Ланна прибыл к Фа Нгуму и предложил мир. Захваченные Фа Нгумом земли остались за Лансангом. В 1356 году Фа Нгум разгромил вьентьянскую армию и убил в поединке правителя страны. В 1357 году Фа Нгум вторгся в Аютию. Рама Тибоди I заключил с ним мир, подкрепив договор дарами.

2. Строительство нового государства

3. Отречение Фа Нгума и его изгнание из страны

4. Расцвет государства

При правлении Сулигна Вонгсе были улажены территориальные споры с большинством соседских государств, расширены внешнеторговые связи, налажены торговые контакты с Голландией.

5. Междоусобные войны

В 1622—1637 в Лансанге вспыхнули династическая борьба и междоусобные войны, прекратившиеся при правителе Сулигна Вонгсе.

6. Распад страны

После смерти Сулигна Вонгсы, Лансанг вскоре распался на 3 королевства — Луангпхабанг, Вьентьян и Тямпасак — а также ряд более мелких княжеств.

Примечания

Источники

Большая советская энциклопедия.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.