Реферат по предмету "История"


Кровавое воскресенье 1939

Введение
1 Ход событий
2 Послевоенные суждения
Список литературы

Введение

Быдгощское (Бромбергское) «Кровавое воскресенье» (нем. Bromberger Blutsonntag, польск. Krwawa niedziela w Bydgoszczy 3-4 сентября 1939) — трагические события в начале Сентябрьской кампании 1939, в ходе которых некоторое количество лиц немецкой национальности (в основном польских подданных), проживающих в городе Быдгощ[1], было убито польскими военными и ополченскими частями. Долгие годы поляки и немцы в Быдгощи жили в нормальных и добрососедских отношениях. Но в марте 1939 года всё изменилось.

1. Ход событий

Немецкая пропаганда назвала произошедшее в Быдгощи «Bromberger Blutsonntag» — Бромбергское (Быдгощское) «кровавое воскресенье». По словам Геббельса, поляки уничтожили 58 тысяч немцев. И речь тут идёт не о диверсии, а о чём-то вроде «Варфоломеевской ночи» — массовой расправе поляков над немецким населением. Еще в декабре 1939 года т. н. Mordkomission официально признала наличие 103 немцев, погибших 3 сентября. Однако геббельсовскими СМИ было объявлено о 5 тысячах убитых в городе. Окончательное число погибших фольксдойче назвал А.Гитлер — 62 тысячи человек по всей Польше [2]

2. Послевоенные суждения

В 2003 году директор института Истории быдгощской Академии Влодзимеж Ястшембский поменял свои прежние взгляды на диаметрально противоположные. Он заявил, что никакой немецкой диверсии не было, а просто у поляков «сдали нервы» и они выместили свою бессильную злобу на немцах-жителях города.

Ястшембский подвергся резкой критике со стороны сотрудников Института Народной Памяти — Томаша Хинчинского и Павла Коссинского, обративших внимание быдгощского историка на многочисленные расхождения его версии с установленными фактами.

Список литературы:

Город в 1772—1806 и 1815—1920 годах входил в состав Пруссии, а затем объединённой Германии и носил немецкое название Бромберг

Richard Blanke, The American Historical Review, Vol. 97, No. 2. Apr., 1992, pp. 580—582.;
Włodzimierz Jastrzębski, Der Bromberger Blutsonntag: Legende und Wirklichkeit.;
Andrzej Brożek, Niemcy zagraniczni w polityce kolonizacji pruskich prowincji wschodnich (1886—1918)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кровавое_воскресенье_(1939)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.