Реферат по предмету "История"


Международный день борьбы с гомофобией



План
Введение
1 История возникновения
1.1 Предпосылки
1.2 Цели


2 Акции, приуроченные ко дню борьбы с гомофобией
2.1 В России


Список литературы


Введение


Международный день борьбы с гомофобией (англ. The International Day Against Homophobia (IDAHO)
) — отмечается 17 мая в связи с тем, что 17 мая 1990 года гомосексуальность была исключена из Международной классификации болезней .


1. История возникновения


Идею об объявлении 17 мая Международным днем борьбы с гомофобией подал французский писатель и учёный Луи-Жорж Тэн. Основной задачей этого должно было стать привлечение общественного внимания к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, особенно в тех странах, где вопросы сексуальности до сих пор считаются табу, а сексуальные меньшинства подвергаются дискриминации. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.


Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются: «Мы хотим показать, что борьба с гомофобией — это дело не только самих геев, лесбиянок и транссексуалов, эта борьба — также дело властей и воля всего общества»[1].


Для учреждения Международного дня борьбы с гомофобией была подписана петиция к ООН и всем государствам.
Дерек Леннард из британской Ассоциации геев и лесбиянок заявил: «Не могу себе представить человека, который бы не согласился с тем, что написано в петиции, и не поддержал бы эту международную кампанию. Надеюсь, что в течение следующих нескольких недель мы покажем миру, что мы можем объединиться в борьбе с гомофобией».


На 2009 год Международный день противостояния гомофобии официально признан в Великобритании, Франции, Мексике, Бельгии, Бразилии, Коста-Рике и Люксембурге.


1.1. Предпосылки


· XX век был одним из самых гомофобных периодов в истории человечества: депортация геев в концлагеря в нацистской Германии, преследование геев в СССР и США (эпоха маккартизма).


· Дискриминация гомосексуалов. В восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом (Алжир, Сенегал, Камерун, Ливан, Иордания, Кувейт, Пуэрто-Рико, Никарагуа, Босния…); во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет (Нигерия, Ливия, Сирия, Индия, Малайзия, Ямайка…); иногда закон предусматривает пожизненное заключение (Гайана, Уганда). И ещё в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь (Афганистан, Иран, Саудовская Аравия…)


· Несколько африканских президентов по собственной инициативе объявили борьбу этому "бедствию", которое они назвали «антиафриканским».


· Даже в наиболее толерантных странах, например, Бразилии эскадроны смерти и скинхеды терроризируют города: в период с 1980 по 2000 год официально зарегистрированы 1960 убийств гомосексуалов на почве ненависти.


· В большинстве стран гомофобия проявляется ещё интенсивнее, чем раньше.


1.2. Цели


· противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией;


· поддержка и координация всех инициатив по всему миру, которые помогают всем гражданам достичь равных прав;


· проявление солидарности со всеми лесбиянками, геями, бисексуалами и транссексуалами мира, в том числе там, где они не имеют возможности выступать за свои права;


· проведение более широкой кампании по защите прав человека.


2. Акции, приуроченные ко дню борьбы с гомофобией


Хотя подобная кампания невозможна в странах, где гомосексуальность преследуется, в более толерантных государствах люди должны выступить с протестом «от имени угнетаемых», заявили организаторы мероприятий, проходивших 17 мая в государствах, поддержавших инициативу о проведении этого памятного дня.


Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе с многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока еще в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.


Одной из основных инициатив организаторов этого дня стало разъяснение целей и причин этого события в образовательных учреждениях [1].


2.1. В России


В 2009 году по инициативе Российской ЛГБТ-сети состоялась акция «Радужный флешмоб», в ходе которой представители ЛГБТ-сообщества запустили в небо воздушные шарики с «записками к миру». Акция прошла в более чем 30 городах России, по утверждению ЛГБТ-организации Выход (организатора флешмоба в Санкт-Петербурге) мероприятие собрало более 200 человек и явилось самой массовой ЛГБТ-правозащитной акцией за всю историю России[2].


Список литературы:


1. Бен Таунли, Gay.com UK, 30 марта 2005
17 мая — Международный день борьбы против гомофобии. Queerumir.ru (16 апреля 2005).


2. В Питере прошла самая массовая уличная акция в истории Российского ЛГБТ-движения


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_день_борьбы_с_гомофобией



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кружок по 3D моделированию как способ развития воображения старшеклассников 9 класс
Реферат файловые системы
Реферат 27 декабря 2010 года постановлением Избирательной комиссии Свердловской области был назначен новый состав Полевской городской территориальной избирательной комиссии на очередной срок полномочий 2011 2015 годов
Реферат Rebuttal Susan Essay Research Paper RebuttalSusan she
Реферат Благоустройство жилой территории
Реферат Агропромышленная интеграция как фактор роста в сельском хозяйстве Кокова Э. Р
Реферат Сравнительная экономико-географическая характеристика Северо-Западного и Приволжского федеральных округов
Реферат Проблемы защиты авторского права в сфере интернет-журналистики
Реферат Изобретение книгопечатания (И. Гутенберг и И. Федоров)
Реферат Политические праздники в массовом сознании омичей
Реферат Модели выбора оптимального портфеля ценных бумаг
Реферат 1. Ведення бухгалтерського обліку на підприємстві покласти на бухгалтерську службу підприємства на чолі з головним бухгалтером
Реферат A Songwriting Analysis Essay Research Paper A
Реферат Делегирование в системе управленческих действий
Реферат Комплекс маркетинговых коммуникаций: элементы, их формы и содержание