Реферат по предмету "История"


Ткаченко, Павел Дмитриевич



План
Введение
1 Биография

2 Интересные факты

3 Памятники и памятные места

4 Источники





Введение


Па́вел Дми́триевич Ткаче́нко (настоящее имя — Я́ков Я́ковлевич Анти́пов; 7 апреля 1901, станица Новосавицкая Херсонской губернии — 5 сентября 1926, Кишинёв) — активный деятель подпольного рабочего движения в Бессарабии в составе Румынии. Один из руководителей коммунистических организаций Бессарабии и Румынии. Партийные клички: Петря
, Басарабяну
, Хаим
, Иван
, Беспятый
, Янкель
, Стефан
, Егозин
, Влад
, Гайда
.


1. Биография


Павел Ткаченко родился 7 апреля 1901 года в станице Новосавицкой Херсонской губернии (ныне Слободзейский район Приднестровья) в семье смоленского мещанина, железнодорожника Якова Антипова. Мать — Смарагда Димитриевна Антипова, греческо-сербского происхождения из города Рени. Революционную деятельность начал в 1915 году в Бендерах, где жил с родителями с однолетнего возраста. C 1916 года учился в университете в Петрограде, где также участвовал в революционном движении и в Великой Октябрьской социалистической революции. Ещё в августе 1917 года вступил в Красную гвардию. С 1918 года — член РКП(б). В октябре 1919 года был избран членом Бессарабского подпольного обкома РКП(б), а в 1920 году его секретарём. По инициативе Ткаченко и под его руководством в Кишинёве были созданы подпольные типографии. Он был редактором газет «Бессарабский коммунист» и «Болшевикул басарабян». Участвовал в создании комсомольской организации и революционных профсоюзов Бессарабии, в организации многих рабочих политических выступлений против румынского режима.


Вместе с Самуилом Бубновским был обвиняемым в ходе «Процесса 270-ти». Против процесса в мировой прессе поднялась волна протеста. Видный деятель румынского рабочего движения Александру Доброджану-Геря писал в газете «Сочиализмул» о несостоятельности обвинений, предъявленных Павлу Ткаченко и Самуилу Бубновскому: «…Сегодня можно уже говорить об окончании чудовищного процесса, состряпанного из десятков дел путем насилия над любыми правовыми нормами и разумом, — процесса, который ни на минуту не переставал быть чудовищным…».[1] Румынским властям под давлением общественности пришлось освободить большинство обвиняемых, однако Бубновский и Ткаченко были осуждены, но через некоторое время им удалось бежать из-под стражи. Ткаченко был заочно приговорён к смертной казни.


В марте 1921 года участвовал в подготовке и проведении Ясской конференции большевистской организации Бессарабии, коммунистических групп «Старого королевства», Трансильвании, Добруджи, Буковины и Баната, на которой избран членом временного ЦК Коммунистической партии Румынии.


В начале 1924 года вместе с Григорием Котовским, Самуилом Бубновским и другими коммунистами подписал письмо-ходатайство от имени народных масс в ЦК РКП(б) о создании МАССР. На третьем съезде КПР, состоявшемся в августе 1924 года в Вене, был избран членом ЦК КПР. После съезда Ткаченко вернулся в Румынию, где работал в Политбюро ЦК КПР.


15 августа 1926 года Павел Ткаченко был арестован в Бухаресте, подвергнут жестоким пыткам, затем перевезён в Кишинёв и расстрелян в районе Вистерничен.


2. Интересные факты


В 1958 году именем Ткаченко была названа бывшая улица Свечная в Кишинёве и кинотеатр. На пересечении улицы Ткаченко с проспектом Ленина (ныне бульвар Штефана чел Маре) перед гостиницей «Интурист» в честь основанной Ткаченко подпольной большевистской типографии был установлен мемориальный знак с его барельефным портретом. После развала СССР улица Ткаченко была переименована в улицу Чуфля.


Имя Павла Ткаченко, и поныне, носит одна из центральных улиц и Дворец культуры в Бендерах, так же в Бендерах установлен памятник, а в Тирасполе бюст известного борца против оккупации Бессарабии.


3. Памятники и памятные места


Памятник Павлу Ткаченко
— открыт 9 апреля 1961 года в приднестровском городе Бендеры в честь 60-летия со дня рождения видного деятеля подпольного коммунистического движения Бессарабии и Румынии, активного участника Бендерского вооружённого восстания Павла Дмитриевича Ткаченко.


Сооружён на средства, собранные комсомольцами и молодёжью города Бендеры и прилегающих районов. До 1972 года размещался на привокзальной площади, затем был перенесён на площадь перед Дворцом культуры им. Павла Ткаченко.


· Скульпторы: Н. М. Эпельбаум (р. 1927), Б. П. Эпельбаум-Марченко (р. 1927).


· Архитектор: С. М. Шойхет (р. 1931).


4. Источники


1. Барбиер Н.
MEMORIA. Забытый день рождения // Еврейское местечко
. — декабрь 2004. — № 46 (67).


Литература


· Павел Ткаченко
Жизнь и деятельность члена Коммунистической партии Румынии. — Нальчик: Каббалкгосиздат, 1941.


· Биографическая статья Н. Барбиер


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ткаченко,_Павел_Дмитриевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Диагностика готовности студентов к практической деятельности, отношение к работе с детьми
Реферат До прекрасного
Реферат Literature Is Dead
Реферат Основные этапы становления педагогической психологии
Реферат Сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции
Реферат Банковская система Китая: состояние и реформирование
Реферат Именное составное сказуемое в повести Н.С.Лескова "Очарованный странник"
Реферат Традиционные жилища Скандинавии и Финляндии
Реферат Влияние физического воспитания в семье на общую физическую подготовку учащихся младшего школьного возраста
Реферат Правовий захист використання земель
Реферат Остеохондроз: болезнь и ее лечение
Реферат Джеванширы
Реферат Посттравматический синдром изнасилования
Реферат Психиатрия (неврозы)
Реферат Women Entrepreneurs In Small Business Essay Research