Реферат по предмету "История"


Хильдерик II



План
Введение
1 Хильдерик приходит к власти

2 Отстранение от власти Теодориха III и Эброина

3 Епископ Леодегарий приходит к власти

4 Герцог Луп воссоздаёт обширное Аквитанское княжество

5 Смерть Хильдерика




Введение


Хильдерик II (фр. Childéric II
; 652 — ноябрь 675) — король франков, правил в 662 — 675 годах, из династии Меровингов. Второй сын Хлодвига II и Батильды. Правил в Австразии. Имя Хильдерик в переводе со старо-германского означает «Сильный в битве»
или «Мощный воитель»


1. Хильдерик приходит к власти


В 656 г. после смерти Сигиберта III, его майордом Гримоальд посадил на трон Австразии своего сына Хильдеберта в обход законного претендента на престол, малолетнего сына умершего короля Дагоберта II. Это вызвало открытое недовольство австразийской знати. Во главе недовольных стоял герцог Вульфоальд, глава семейства враждебного Пипинидам. Несомненно, что именно Вульфоальд выдал нейстрийцам сначала Гримоальда, а затем и Хильдеберта (662 г.). Майордома казнили в темнице. Судьба же Хильдеберта III остается неизвестной. Затем Вульфоальд со своими сторонниками обратились к королеве Батильде с просьбой дать им в короли своего сына Хильдерика II.


2. Отстранение от власти Теодориха III и Эброина


Когда в 673 г. умер король Нейстрии Хлотарь III, его майордом Эброин навязал в качестве его преемника, причём единоличным решением, без какого-либо совета с аристократами, Теодориха III, третьего сына Хлодвига II. Знать, во главе с Леодегарием в Бургундии и его братом, графом Парижским Вареном в Нейстрии, обратились к Хильдерику II и его майордому Вульфоальду с просьбой обуздать зарвавшегося Эброина. Хильдерика признали монархом в трёх королевствах, сплотив, таким образом, всё Франкское государство. Теодориха III и Эброина постригли в монахи, первого отправили в Сен-Дени, а второго в монастырь Люксей в Бургундии.


3. Епископ Леодегарий приходит к власти


Вместо Эброина его властью стал пользоваться Леодегарий, однако, не принимая самого звания майордома. Известно, что Леодегарий, его брат Герин и их сторонники заставили Хильдерика II подписать три декрета. Смысл первого заключался в том, что каждая область должна пользоваться своими законами и обычаями; второго — высшие должностные лица, герцоги и графы, не могли быть переводимы из одной области в другую; третьим указом упразднялась должность майордома. Полезно отметить, что упразднение этой должности просили только бургунды и нейстрийцы; Вульфоальд же остался майордомом Австразии. Через три года Хильдерик, достигший к тому времени совершеннолетия, начал сам царствовать и управлять. Между королём и Леодегарием возникла непримиримая ссора. Кончилось тем, что Леодегарий был исключён из дворца, лишён своего епископства и заключён в Люксельский монастырь. Хильдерик стал распоряжаться властью, по-видимому, самостоятельно. Другого майордома, кроме майордома Австразии Вульфоальда, не наблюдается.


4. Герцог Луп воссоздаёт обширное Аквитанское княжество


Между тем, приемник патриция Феликса, герцог тулузский Луп, франк по происхождению, воспользовался кризисом власти 673—676 годов для того, чтобы завладеть городами Родез и Альби, которые всегда отходили к австразийцам, а затем и Лиможем, традиционно нейстрийским владением. Таким образом, Лупу удалось воссоздать обширное Аквитанское княжество, простиравшееся от Вьенны до Гаронны, контролировавшее Новампопуланию, которая под давлением басков завершила своё превращение в Гасконь.


5. Смерть Хильдерика


Хильдерик II и Вульфоальд были людьми одержимыми жаждой власти. Все неудобные представители нейстрийско-бургундской знати были ими или отодвинуты в сторону, как Леодегарий, или унижены скорым судом как «благородный франк» Бодилон, которого Хильдерик приказал высечь розгами за какую-то провинность. Против короля возник заговор знати во главе с Бодилоном. В ноябре 675 г. король, был убит оскорбленным вельможей на охоте, в лесу Ливри на севере Галлии, между Сен-Дени и Шеллем. Вместе с королём погибли его беременная супруга Билихильда(Биликильда) и сын Дагоберт. Второй сын, Хильперик II, был сослан в монастырь, где стал известен как брат Даниэль. Вульфоальд укрылся в Австразии. Хильдерик II был похоронен в Сен-Жермен-де-Пре около Парижа. Разграбленные могилы Хильдерика и Билихильды обнаружены в 1645 г.


Литература


· Продолжатели Фредегара = Continuationes chronicarum quae dicuntur Fredegarii // The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.


· Книга истории франков = Das Buch von der Geschiche der Franken. // Quellen zur Geschichte des 7. und 8. Jahrhunderts. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Gechichte des Mittelalters. — Darmstadt: 1982 Т. 4a.


· Лебек С.
Происхождение франков. V—IX века / Перевод В. Павлова. — М.: Скарабей, 1993. — Т. 1. — 352 с. — (Новая история средневековой Франции). — 50 000 экз. — ISBN 5-86507-001-0


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хильдерик_II



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :