Реферат по предмету "История"


Мандракий

(в букв. переводе с древнегреч. загон, в т. ч. для овец) - искусственная бухта порта в античном мореходстве. Возводилась из подручного строительного материала в виде замкнутого ковши, которым пастухи обозначали «овечий загон». Как и скотоводческие загоны, искусственные бухты имели стены, маяки и ворота, а их устье обычно замыкала толстая железная цепь для защиты от вражеского флота. Часто такая бухта представляла собой два мола, которые отходили от берега, а затем круто замыкались, словно рога.

Примеры

В античные времена наиблее широкую известность получил Мандракий Карфагена, или просто Мандракий, расположенный в центре Тунисского залива. Эта искусственную гавань создали ещё финикийцы и она являлась центром торговой жизни города на протяжении тысячелетий. Накануне битвы при Дециме византийская армия не рискнула нарямую напасть на подчинённый вандалами Карфаген из-за того что вход в мандракий преграждала железная цепь. Узнав о победе византийцев над вандалами в 15 км к югу от города, его жители отворили ворота и сняли цепь с залива, впустив внутрь византийский флот.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мандракий



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.