Реферат по предмету "История"


Шаламон



План
Введение
1 Ранние годы

2 Правление

3 Борьба за корону

4 Последние годы жизни

5 Король Шаламон в Венгерской истории



Введение


Шаламон (Шоломон; венг. Salamon, ок. 1052 — март 1087) — король Венгрии (1063—1074) из династии Арпадов. Сын Андраша (Эндре) I и Анастасии, дочери киевского князя Ярослава Мудрого.


1. Ранние годы


Отец Шаламона, король Венгрии Андраш I (правил в 1046—1060), изначально намеревался завещать престол своему младшему брату Беле, но после рождения сына изменил завещание и вынудил Белу отказаться от прав на Венгерскую корону. В возрасте 5 лет Шаламон официально был провозглашен преемником своего отца, заранее коронован и помолвлен с дочерью Германского императора Генриха III Черного Юдит, которая была на 4 года его старше. Воспользовавшись восстанием Венгерских язычников против насаждаемого королевской властью Христианства, Бела призвал на помощь своего племянника со стороны жены, Польского герцога Болеслава II Смелого, начал войну против своего брата-короля и сверг его с престола (1060). Андраш I умер от полученных в сражении ран в городе Зирце (1061), а Шаламон, вместе с матерью, был вынужден бежать в Германию. Правление Белы I было недолгим. Менее чем через 3 года он погиб при туманных обстоятельствах — по легенде, под ним развалился трон. Смерть короля Белы и женитьба на Германской принцессе позволили Шаламону вернуть себе венгерскую корону с помощью немецких войск (декабрь 1063). Сыновья Белы I Геза, Ласло и Ламберт (Ламперт) не решились на войну со своим двоюродным братом и вынуждены были признать его королем, довольствуясь статусом правителей Нитранского Княжества, расположенного на севере страны. 11 апреля 1064 г. Геза сам возложил корону на голову Шаламона в городе Пече.


2. Правление


Прекратив междоусобную войну и примирившись со своими двоюродными братьями, Шаламон смог сосредоточить силы королевства на отражении внешней угрозы, исходившей от вторгшихся в страну с востока кочевников-печенегов. Когда в 1068 г. под Керлешем (Трансильвания, территория нынешнего Румынского уезда Быстрица-Нэсэуд) объединенное Венгерское войско догнало возвращавшийся из грабительского набега печенежский отряд, Шаламон сам повел своих воинов в атаку, был ранен, но победа осталась за венграми. И этот поход был не единственным совместным военным предприятием примирившихся друг с другом родичей. Так, например, Шаламон участвовал в войне своих кузенов с Карантанцами и Венецианцами (1067), защищая интересы Славонского бана Дмитара Звонимира, женатого на родной сестре Гезы и Ласло Елене Красивой. Однако несмотря на все эти совместные боевые действия, доверие между Шаламоном и его кузенами так и не окрепло. Между ними то и дело вспыхивали конфликты, вплоть до вооруженных, с трудом улаживаемые при посредничестве церкви. Решительное столкновение Шаламона с Нитранским князем произошло 26 февраля 1074 г. на Кемейской равнине, к северу от совр. Карцага. Победу одержал Шаламон, и разгромленный Геза едва смог спастись. О том, что сыновья Белы тоже готовились к войне с Шаламоном, свидетельствует та быстрота, с которой Ласло пришел на помощь брату и, к тому же, привел с собою Польское войско, присланное его кузеном по материнской линии, все тем же герцогом Болеславом Смелым. 14 марта 1074 г. в битве у Модьорода (в черте современного Будапешта) Геза и Ласло разбили войско Шаламона. Шаламон был вынужден бежать. Новым королем Венгрии стал Геза I.


3. Борьба за корону


После разгрома под Модьородом Шаламон сохранил за собой северо-западную оконечность страны (комитаты Шопрон, Мошон и Пожонь), где он мог рассчитывать на помощь своего шурина Генриха IV, Германского императора. Своей столицей он сделал Пожонь (совр. Братислава) и храбро защищал ее; неоднократно вызывал на поединок лучших воинов Гезы и всякий раз побеждал. Однако непрекращающаяся борьба Генриха IV с Римским Папой Григорием VII так и не позволила первому оказать сколь-нибудь существенную помощь зятю. Поход Императорской армии в Венгрию в авг. 1074 закончился возле города Ваца: весть о восстании в Саксонии заставила немцев повернуть обратно; жена Шаламона Юдит предпочла вернуться в Германию с братом. Со временем Шаламон убедился в полной безнадежности своего положения и в 1081 г. капитулировал, получив взамен прощение своего кузена Ласло I, ставшего королем Венгрии после смерти своего старшего брата Гезы I (ум. 25 апреля 1077 г.). Вернувшись ко двору Ласло I, Шаламон не оставил надежду вернуть себе потерянный трон. Он попытался составить заговор против своего двоюродного брата, но был выдан и посажен в тюрьму (1083). В том же году Ласло вторично простил Шаламона по случаю канонизации Иштвана Арпада — первого короля и крестителя Венгрии. Оказавшись на свободе, Шаламон снова попытался призвать на помощь своего шурина-императора, но получил отказ. Супруга Юдит не пожелала его видеть. Тогда Шаламон отправился из Германии на восток — к заклятым врагам венгров печенегам. Он присоединился к орде печенежского хана Кётешка, кочевавшей на территории нынешней Молдавии. И хотя его жена Юдит была жива и до сих пор не разведена, Шаламон женился на дочери Кётешка. Пообещав отдать хану Трансильванию, Шаламон вторгся в Венгрию с востока в 1085 г., ведя за собою печенежскую орду. Ласло I встретил и на голову разгромил орду Кётешка под Кишвардой (Северо-Восток современной Венгрии). Шаламону снова пришлось спасаться бегством.


4. Последние годы жизни


Окончательно потеряв надежду на возвращение Венгрии, Шаламон вернулся к печенегам. Вместе с ханом Челгу принял участие в походе на Византию. В битве под Хариополем (в марте 1087 г.) печенеги были разбиты. Шаламон погиб.


5. Король Шаламон в Венгерской истории


Детей у Шаламона не было ни от королевы Юдит, ни от жены-печенежки (во всяком случае, о них ничего не известно), поэтому ветвь короля Андраша I на нем пресеклась. В дальнейшем власть над Венгрией оспаривали друг у друга потомки Белы I. Переход власти к сыновьям и внукам Белы, а также неудачная борьба за престол послужили причиной того, что Шаламон остался в Венгерской истории беспринципным властолюбцем, попиравшим интересы отечества в угоду собственным амбициям. Есть даже легенда о том, что он был проклят собственной матерью за нарушение мирного договора с двоюродными братьями, хотя последние так же охотно прибегали к помощи поляков, когда речь заходила о защите их династийных интересов, и никогда не признавали законным вынужденный отказ своего отца от наследования Венгерского престола. Однако достоверно известно лишь то, что в конце своей жизни Анастасия Ярославна постриглась в монахини.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаламон



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Жанровое своеобразие шекспировских пьес
Реферат Особенности разработки программы KURS.EXE
Реферат Социально-экономический потенциал села
Реферат Протокол динамического распределения адресов DHCP. Интернет-технология и ее применение для задач управления организацией
Реферат Сравнение Павлуши с Илюшей. Какие чувства вызывают у автора эти мальчики И.С. Тургенев Записки о
Реферат Війна в Афганістані
Реферат Должностные обязанности секретаря машинистки
Реферат Защита от взрывов и аварий на производстве
Реферат Биография Бехтерева
Реферат Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях 3
Реферат Подводные лодки типа Осетр
Реферат Захист від шуму інфразвуку ультразвуку
Реферат Защита имущества от пожара
Реферат Абкадыров Р. К. К вопросу формирования тюркской топонимии крыма
Реферат Модели макроэкономического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения