Реферат по предмету "История"


Макиладора



План
Введение
1 Происхождение термина

2 Географическое распространение

3 Основание макиладор в Мексике

4 Значение НАФТА

5 Золотой Век Макиладор 1995-2000

6 Критика

7 Упадок макиладор

8 Влияние на окружающую среду




Введение


Макиладо́ра (исп. maquiladora
«такса за помол муки») — промышленное предприятие сборочно-конвейерного характера с явными признаками международного разделения труда. Как правило, учредителями и главными управляющими макиладоры являются главы крупных иностранных корпораций — в первую очередь США, которые переносят сборку товаров в развивающиеся страны с дешёвой рабочей силой. Наиболее часто термин используется для описания американских сборочных предприятий в Мексике, расположенных, как правило, в непосредственной близости от американо-мексиканской границы.


Макиладора в Мексике


1. Происхождение термина


Слово макиладора имеет испанское происхождение и означает «такса/плата за помол муки, которую крестьяне в округе отдавали мельнику за помол зерна».


2. Географическое распространение


Хотя термин произошёл именно в Мексике в результате торгово-экономических контактов с США, в настоящее время он также иногда и всё чаще употребляется и в отношении американских (а также других европейских, японских и пр.) сборочных предприятий расположенных в странах третьего мира — Китае, Вьетнаме, странах Латинской Америки и т. д.


3. Основание макиладор в Мексике


Первые макиладоры были открыты в Мексике американскими компаниями ещё в 1960-х гг, а к середине 1980-х эта отрасль производства стала второй по вкладу в мексиканский ВВП после продажи нефти. С 1973 года макиладоры обеспечивали до 50% мексиканского экспорта.


4. Значение НАФТА


Вступление Мексики в НАФТА в 1994 году стало дополнительным стимулом для развития макиладор в этой стране. Большинство из них появилось прямо у границы с США. Сборочные части ввозились в Мексику из США на беспошлинной, бестарифной основе, затем собирались мексиканцами приблизительно за 1/6 американской минимальной почасовой оплаты труда (т.е примерно за 1 доллар в час вместо 5-6 долларов за аналогичную работу в США). В северные районы и приграничные города Мексики живо потянулись сотни тысяч мигрантов из малообеспеченных южных регионов страны для работы на фабриках. Готовая продукция вывозилась большей частью в США и Канаду, или продавалась в Мексике.


5. Золотой Век Макиладор 1995-2000


Своего наивысшего расцвета подобных тип международной торговли достиг в пятилетку между 1994-2000 годами, когда макиладоры производили до 25% ВВП страны и дали работу 17% всего экономически активного населения. Постепенно, однако, начиная с 2000 года макиладоры Мексики начали приходить в упадок.


6. Критика


После нескольких десятилетий расцевета макиладор в Мексике стала очевидным их неспособность принести стране долгосрочное благосостояние по ряду причин. Во-первых их появление и эксплуатация носили явный полуколониальный характер, заметный в отношениях США и Мексики. Так, макиладоры принадлежали США, а значит основная прибыль предприятий также направлялась в США, которые не были заинтересованы ни в улучшении жизненного уровня ни в росте конкурентоспособности этой страны, так как это бы привело к росту заработной платы, что в свою очередь поставило под удар саму идею макиладор, базирующуюся на дешёвой малообразованной рабочей силе. Зарплата, которую платили на макиладорах, была мизерной даже по мексиканским стандартам и не привела к улучшению благосостояния населения. Вскоре, многие из приграничных рабочих - мигрантов с юга страны, сами решили перебраться в США зачастую на нелегальной основе. К тому же, на предприятиях, где в основном работают женщины зафиксированы случаи экспулатации и сексуальных домогательств со стороны начальства.


7. Упадок макиладор


Макиладоры в Мексике начали переживать серьёзный упадок в связи с нарастанием конкуренции со стороны КНР, Южной Кореи, Вьетнама и других стран азиатско-тихоокеанского региона. Так в 2002 году около 529 подобных предприятий (8,2% их общего числа) в Мексике было закрыто американским руководством или переведено в Китай. Далее последовали новые закрытия. Тем не менее, в стране и сейчас насчитывается около 3.000 подобных предприятий, расположенных вдоль 3.000-километровой американо-мексиканской границы, на которых занято около миллиона мексиканцев. Макиладоры импортируют сборочных материалов ежегодно на 51 миллиард долларов и обеспечивают до 45% мексиканского экспорта. Макиладоры, однако, уступили второе место в составе ВВП денежным переводам мексиканцев из США и в настоящее время находятся на третьем месте. Детальный анализ показывает что причиной упадка макиладор в Мексике служит отнюдь не более дешёвая рабочая сила в Китае, так как в Мексике она не дороже, а наоборот скорее ещё дешевле китайской, поскольку образовательный уровень мексиканцев в целом даже ниже, чем китайцев, к тому же мексиканское песо дешевле юаня (1:10 песо и 1:8 юаней соответственно к доллару), а значит, выгоднее. Истинная причина кроется даже не в количественном преобладании (население Вьетнама, Тайваня и Южной Кореи гораздо меньше мексиканского), а в большей организованности труда и повышенной трудоспособности.


8. Влияние на окружающую среду


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Макиладора



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Steroids Essay Research Paper Anabolic steroids are
Реферат Лондонский и Парижский клубы кредиторов 3
Реферат Усилительные свойства одиночных каскадов
Реферат Аудит дебиторско- кредиторской задолженности
Реферат Трансформационная экономика и ее особенности в Республике Беларусь
Реферат Влияние когнитивного стиля на восприятия цифровых комбинаций в цене товара
Реферат Совершенствование электротехнической службы Бердюжского РЭС ОАО Тюменьэнерго
Реферат Изображение Руси в "Слове о полку Игореве"
Реферат Первое сражение при Винчестере
Реферат Волоконные световоды для связи
Реферат А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Цели урок
Реферат Производство тормозных барабанов ООО Барабанчик
Реферат Бизнес-план организации производства прибора Техно Дент 4 на предприятии НЗ
Реферат Полупроводниковые приборы
Реферат «Міжнародні мас-медіа інформаційні системи»