Реферат по предмету "История"


Гермиян

— туркменское племя.


В первый раз туркменское племя Гермийан упоминается в XIII веке близ Малатьи. Позже Гермияногуллары, под натиском монголов, переселились в Кютахью. Здесь Гермияногуллары боролись с Румским султанатом и с монголами за свою независимость.


Основателем этого бейлика является Али Шир. Его сын сын Йакуб I Гермийан-хан не захотев подчиняться Румскому султанату, перешел в подчинение к монгольским ильханам. Центром бейлика была Кютахья. Так как Гермияногуллары были самым сильным бейликом в Анатолии, все западноанатолийские эмиры так или иначе признавали их власть (В числе их подданных были и Айдыногуллары). Гермияногуллары, в Анатолии встали у власти над отуреченными туркменскими племенами, которые были под угрозой византийского завоевания.


Бейлик в своем расцвете занимал территории нынешних Кютахьи, Ушака, Денизли и Афьона (они завоевали Афьон и его окрестности у Сахиб-Атаогулларов). Йакуб I Гермийан-хан в 1314 году захватил Алашехир. Правившие в Денизли Инанчогуллары, являются выходцами из рода Гермияногулларов.


В 1314 году в Анатолию пришли монгольские ильханы и многие бейлербеи подчинились Эмир Чобану. Первые годы правления Сулайман-шаха, внука Йакуб I Гермийан-хана прошли относительно спокойно. Но его вмешательство в борьбу между Караманогулларами и Хамидогулларами и принятие им стороны Ильяс Бея из Хамидогулларов, стало причиной для возникновения обострения отношений с Караманогулларами. Сулайман-шах решил заключить договор с османами. С такой целью он решил выдать за сына османского султана Мурада I, Байязида свою дочь и отдать некоторые территории османам. Так в 1381 году Симав и Тавшанлы были отданы османам, Гермияногуллары отошли в Кулу.


Йакуб II бей был лишён власти османским султаном Баязидом I, но в 1399 году он успешно бежал из плена в Испале (в Румелии) и бежал к Тимуру. После битвы при Анкаре в 1402 году, Тимур вернул ему его бейлик. А Йакуб II бей, таким образом, признал власть Тимура. Затем вмешался в междоусобицу между османскими принцами и поддержывал сторону племянника Мухаммада в борьбе за престол. В 1411 году в результате двух последовательных походов Караманогуллара Мехмед Бея, Йакуб II бей был вынужден покинуть страну. Но затем, Мухаммад I, ставший османским султаном, одержал победу над Караманогулларами в 1414 году и вернул бейлик Йакуб II бею.


После недолгого спокойствия, Йакуб II бей, объединившись с Караманами, поддержали сторону претендента на османский престол Мустафы, против султана Мурада II. После того, как Мустафа потерпел поражение и был убит в Изнике (1423 г.), Йакуб II бей предпочел перейти на сторону законного султана. Вследствие того, что Йакуб II бей умер в 1429 году, не оставив сыновей, его бейлик был присоединён к Османской державе.


Список правителей


· Али Шир (1286—1299)


· Йакуб I Гермийан-хан Музаффар ад-дин (1299—1330) сын А. Ш.


· Мухаммад-бег (1330—1360) сын Й.I


· Сулайман-шах (1360—1388) сын М.-б.


· Йакуб II (1388—1390) сын С.-ш.


· под османской властью (1390—1402)


· Йакуб II (1402—1411) сын С.-ш.


· под караманской властью (1411—1414)


· Йакуб II (1414—1429) сын С.-ш.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Sociology Essay Research Paper QUESTION 1
Реферат Маркетинговый анализ фирмы "Пассажир"
Реферат 5-й Международный Научный Конгресс Оперативная гинекология новые технологии
Реферат Организация эксплуатационной работы на железнодорожных участках
Реферат Становлення та розвиток Болгарської держави в епоху феодалізму
Реферат Хлорирование метана
Реферат Появление европейцев на юге Африки
Реферат On James Herriot Essay Research Paper In
Реферат Лимбург герцогство, 1839 1867
Реферат Краткое содержание Таинственный остров Жюль Верн
Реферат Фильм фильм фильм Film film film
Реферат Анализ и состояние текучести кадров на Новосибирском электровозоремонтном заводе филиале ОАО qu
Реферат Иноязычные футбольные термины
Реферат Поэзия Михаила Васильевича Ломоносова
Реферат Исследования влияние системы учета затрат и формирования себестоимости на конечные результаты деятельности ООО «Пластик»