Реферат по предмету "История"


Гаджи Челеби



План
Введение
1 Биография

2 Правление Челеби

Список литературы


Введение


Гаджи Челеби Шекинский (? — 1755) — азербайджанский полководец и политический деятель, основал самостоятельное Шекинское ханство[1], выведя его из под контроля Надир-шаха.


1. Биография


Точная дата рождения Гаджи Челеби неизвестна, однако уже в начале 40-х годов XVIII века он принимает участие в освободительной войне против центральной персидской власти на волне социального недовольства[2]. Уже в 1743 году его имя упоминается в убийстве наместника Надир-шаха, правителя Шеки Мелик Наджафа. Надир-шах, чтобы привести в повиновение шекинцев, 1744 году с большой армией напал на Шеки и четыре месяца держал в осаде крепость Гелярсан-Гёрарсан, где укрывался Гаджи Челеби. С названием этой крепости, которая в переводе с тюркского означает «Придешь — увидишь», связан интересный исторический эпизод Шекинского ханства. На предложение сдаться, Гаджи Челеби отправил ответ Надир-шаху в угрожающей форме: «Придешь — увидишь». Взъяренный Надир-шах не ожидал такого ответа и решил осадить крепость, но взять её не смог и отступил. После этого крепость так и называют «Гелярсян — Гёрарсан». По приказу Надир-шаха остальная часть города была разрушена[3].


2. Правление Челеби


С приходом к власти Гаджи Челеби Шеки переживает небывалый подъем. Улучшается жизнь народа, возводятся мечети, караван-сараи, бани, школы. Этим сооружениям, воздвигнутым Гаджи Челеби и сохранившимся и по сей день, город обязан своей неповторимой красотой. Одним из луших архитектурных творений времен правления Гаджи Челеби является Мечеть Джума (Ханская мечеть), построенная в 1745-1750 годах, возле базарной площади. Параллельно Гаджи Челеби производит дополнительную мобилизацию и реформирует свою армию, и слухи об усилении военной мощи Шекинского ханства распроняются по другим ханствам Азербайджана. Некоторые беки соседних ханств просят его о помощи, что порождает неприятие со стороны соседних ханов. Так, в 1748 году, Панах-хан Карабахский, Гейдаргули-хан Нахичеванский, Шахверди-хан Гянджинский и Керем-хан Карадагский затевают заговор против Гаджи Челеби и договариваются об объединении усилий. Об этом становится известно царю соседней Грузии Теймуразу, который приглашая четырёх ханов к себе в гости, пленит их.


Получив известие об этом, Гаджи Челеби со своим войском выдвигается на помощь к своим бывшим недругам. В июне 1752 года начинается военное столкновение войска Гаджи Челеби и Ираклия II, в результате которого грузинское войско отступает к Тифлису. Войско Шекинского ханства занимает Борчалы и Гаджи Челеби назаначает на территории от Гянджи до Борчалы своего наместника - Агакиши-бека. Впоследствии, в 1755 году, Гаджи Челеби в попытке установить свою гегемонию над Ширванским ханством терпит поражение от Гусейнали-хан Губинского и результатом этого поражения становится упадок мощи Шекинского ханства.


Список литературы:


1.
Большая Советская Энциклопедия. Шекинское ханство."Шекинское ханство, феодальное государство сер. 18 - нач. 19 вв. в северной части Азербайджана. Возникло в ходе борьбы азербайджанского народа под руководством Хаджи Челеби-хана против иранского владычества."


2. В. Н. Левиатов
. Очерки из истории Азербайджана в XVIII веке. — Изд-во:АН Азербайджанской ССР, 1948. — стр. 118.


3. Хаджи Сеид Абдулгамид.
Родословная Шекинских ханов и их потомков. — Баку:Элм, 1958


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаджи_Челеби



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стадии создания АС. Формирование требований к АС
Реферат Інформаця про особливості роботи відділу у справах сім`ї та молоді, міського центру соціальних служб для сім`ї, дітей та молоді з різними категоріями сімей міста Чернівців
Реферат Управление учебно-тренировочным процессом девушек-спортсменок 15-17 лет с использованием индивидуальных коррекционных программ
Реферат Эволюция бумажных и кредитных денег в денежной системе постиндустриального общества
Реферат Профилактика и лечение телязиоза крупного рогатого скота в АОЗТ Бердское Искитимского района Нов
Реферат Корреляционный анализ финансов предприятия
Реферат Эстетика романтизма
Реферат Переход от С к С++
Реферат Чингиз Торекулович Айтматов. Белый пароход
Реферат Парадокс быстрорастущих компаний
Реферат Особенности художественного образа в комедии Мольера "Дон Жуан"
Реферат Директ-маркетинг в деятельности предприятия
Реферат Основные направления развития права Российской Федерации
Реферат Разработка программного обеспечения по управлению базой данных "График учета рабочего времени на шахте"
Реферат Gap-анализ и swot-анализ