Реферат по предмету "История"


Атарбеков, Георгий Александрович



План
Введение
1 Биография

2 Память


Список литературы


Введение


Гео́ргий Алекса́ндрович Атарбе́ков (при рождении Атарбекян; 2 (15) декабря 1892, Эчмиадзин, Эриванская губерния — 22 мая 1925, Тбилиси) — участник борьбы за советскую власть на Северном Кавказе; один из руководителей органов государственной безопасности.


С 1918 года — сотрудник ЧК. С 1921 года — председатель революционного комитета нескольких районов в северной части Армении; позже — нарком почт и телеграфов; зам. Наркома РКИ ЗСФСР.


1. Биография


Атарбеков родился 2 марта 1891 года в Армении, в селении Эчмиадзин Эриванской губернии. В августе 1919 года Атарбеков сообщал, что его отец — мещанин, письмоводитель поверенного.


В некрологе Атарбекова, его биограф О. Голустян сообщал, что из-за тяжёлого материального положения мать была вынуждена в детстве Геворка отправить его к родным в Баку, где он учился в Бакинской прогимназии в течение трёх лет, после чего перевёлся в Эриванскую гимназию.


С началом революции 1905 года, 14-летний гимназист проявил интерес к марксистской литературе, стал посещать подпольные кружки, а в 1908 году вступил в РСДРП.


Когда Геворк был студентом юридического факультета МГУ, его арестовали за принадлежность к партии и исключили из университета.


В 1911 году он вернулся в Москву и восстановился в университете. Атарбеков говорил, что окончил МГУ в 1914 году, но документального подтверждения этому утверждению нет.


Когда началась Первая мировая война, Артабеков поступил служить во «Всероссийский Союз городов», который был создан в августе 1914 года на съезде городских голов. В Союзе Атарбеков проработал до февральской революции 1917 года; потом участвовал в свержении царизма и последующем установлении советской власти.


Был членом Сухумского окружного военно-революционного комитета и заместителем председателя военно-революционного комитета Абхазии.


Осенью 1918 года Георгий Атарбекян занимал пост зам. председателя Пятигорской ЧК; здесь и произошли его основные революционные «свершения»: по приказу Артабекова без суда и следствия были расстреляны и зарублены свыше 1000 заложников. Среди погибших в тот раз от рук чекистов были министры Н. А. Добровольский и С. В. Рухлов, князья Николай, Фёдор и Сергей Урусовы, Владимир и Леонид Шаховские, около 50 генералов и полковников. Были зарублены генералы от инфантерии: Радко-Дмитриев (национальный герой Болгарии) и Н. В. Рузский (бывший главнокомандующий Северным фронтом), которые лечились на Кавказе. Они готовы были руководить советскими войсками в боях против германских захватчиков, но не желали участвовать в гражданской войне против своих же сограждан. Тогда же погибли священник и три женщины, одна из них — литератор Эльза Полонская. В ЧК, руководимой Атарбековым в Пятигорске, применялись порки и подобного рода «пресечения». Тюрьма была переполнена.


31 октября 1918 года Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией на заседании под председательством Атарбекова вынесла постановление о расстреле ещё 47 человек из числа контрреволюционеров и фальшивомонетчиков [1].


В конце 1919 года Атарбеков появился в Астрахани и 1 февраля был зачислен в число сотрудников политотдела РВС Каспийско-Кавказского фронта. В конце того же месяца организовали Временный военно-революционный комитет Астраханского края (председатель С. М. Киров), который подчинялся Реввоенсовету фронта. Это был карательный орган, призванный навести порядок. Политкомиссар разведотдела штаба фронта К. Я. Грасис отмечал «недовольство существующей властью местного, особенного калмыцкого и киргизского населения, порождённое неслыханным насилием и издевательством комиссаров». Рабочие устраивали забастовки; одна из них даже перешла в восстание, которое было подавлено ЧК. До 1500 человек в возрасте от 25 до 42 лет были расстреляны по приказу Особого отдела, которым командовал «железный Геворк».


К началу апреля насчитывалось 4000 жертв, погибших от рук Атарбекова
. Расстреливал и собственноручно. Жестокость чекиста, который хвалился, что подчиняется только Кирову, не знала пределов и порождала легенды. Окруженный телохранителями из своих земляков, он наводил ужас на мирное население. Не брезговал ни чем. Особенно любил «блестяще» раскрывать мнимые заговоры. Атарбеков гордо заявлял: «Я ни Деникина, ни Дзержинского не боюсь»[2].


Злоупотребление властью и служебным положением, провокационные действия Особого отдела, возглавляемого Атарбековым, грубое попрание прав человека, а также многочисленные аресты, как отмечалось в одном из документов того времени, возмущали население. Самоуправство «железного Геворка», которого сравнивали с «восточным царьком», приобрело настолько скандальный характер, что его по ультимативному требованию Ударной коммунистической роты, во главе которой стоял большевик Аристов, отстранили от должности. Постановление об этом приняли в конце июля 1919 года, а 4 сентября того же года чекист под конвоем был доставлен в Москву. Его дело рассматривалось довольно долго. Специальная комиссия ЦК партии установила «преступность Атарбекова и других сотрудников Астраханского Особого отдела». Для окончательного приговора материал следствия передан в ЦК РКП(б). Спасли чекиста от наказания его покровители — Камо, Орджоникидзе и Сталин: они не только оправдали, но и повысили Атарбекова в должности.


· Когда Мамонтов прорвал фронт и шёл к Москве, то, по рекомендации Ленина, Атарбеков возглавил Особый отдел фронта. В помощь ему была выделена группа чекистов и даны чрезвычайные права в зоне действия, вплоть до смещения с должностей работников всех рангов, независимо от занимаемых постов; даже революционный трибунал подчинялся Атарбекову.


· В ходе пополнения чекистом своего отряда московской молодежью, отобрав самых достойных, они с Камо решили устроить будущим бойцам экзамен. Подняв отряд по тревоге, Камо вывез новобранцев на грузовике в лес, где был инсценирован захват отряда белогвардейцами с последующим допросом и инсценировкой казни через повешение. Атарбеков для этого переоделся в генеральскую форму белой гвардии и лично проводил допросы и «казнь». Узнав об этом случае, Ленин пожурил организаторов данного мероприятия.


· Один из архивных документов тех времён гласит: «На Кавказе из города в город, из аула в аул, как кровавая легенда, плыла молва о делах „рыжего чекиста“, усмирителя Северного Кавказа Атарбекова».


Другие отзывы давались об Атарбекове товарищами по партии:


· «Я помню его в 1918 году на Северном Кавказе накануне контрреволюционного заговора. Рука Атарбекова обезглавила этот заговор» — Серго Орджоникидзе.


· «Этот человек, отличавшийся безграничной смелостью и отвагой, хладнокровием и непоколебимой решительностью, железным характером стоял во главе чрезвычайных комиссий в различных районах Северного Кавказа в гражданскую войну, являясь для всех контрреволюционеров страшной грозой, наводящей на них страх…» — А. И. Микоян.


Погиб Георгий Атарбеков 22 марта 1925 года в авиационной катастрофе.


2. Память


В память о Георгии Александровиче Атарбекове (1892—1925) в 1925 г. была названа улица Атарбекова в Москве, Краснодаре, Сочи и др.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.