Реферат по предмету "История"


Основание Молдавского княжества

Введение
1 Венгерская марка
2 Развитие
Список литературы

Введение

Основание Молдавского княжества (кириллица: Дескэлекатул Молдовей; латиница: Descălecatul Moldovei) — период в истории Молдавии между 1350 и 1401 гг., когда междуречье Сирета и Днестра стало объектом активного соперничества между региональными державами, которыми на тот момент были королевство Венгрия, королевство Польша и кочевые тюркско-монголськие народы, населявшие империю Золотая Орда к востоку. При этом земли княжества заселяли почти исключительно полукочевые романоязычные скотоводы валахи и, в меньшей степени, оседлые прикарпатские русины, в результате смешения которых образовались современные молдоване. К слову, первые следы полноценного европейского хозяйствования в междуречье Сирета и Прута оставили восточные славяне-тиверцы, однако нашествия кочевых тюркских племён либо разрушили очаги из хозяйствования, либо заставили их отойти на запад, где они смешались с валахами. Успешную борьбу с османами первой начала венгры, привлекавшие для этого местных валашских вассалов, с которыми у них, несмотря на наличие явного общего врага, также были много споров по языковым и религиозным вопросам.

1. Венгерская марка

В XIV веке Золотая Орда пришла в упадок. В середине 1340-х годов венгры разгромили золотоордынское войско и земли в бассейне реки Молдовы оказались под властью венгерских королей. Венгры управляли этой территорией с помощью своих валашских наместников. Самым первым из них был Драгош Водэ, воевода из Марамуреша, с именем которого традиция связывает возникновение молдавского государства. Он правил два года с 1351 по 1353 и был маркграфом, будучи вассалом венгерского короля[1]. По его приказу Драгош отправился с войском в междуречье Прута и Днестра, разбил монголов и изгнал их за Днестр, включив земли современной Бессарабии в состав марки[1]. Вслед за Драгошем пришёл к власти его сын Сас (1354—1358), а затем его внук Балк, правивший меньше года.

2. Развитие

В 1359 году в только что образованное княжество прибыл Богдан I, который поссорился с венгерским королём Лайошем I. Дело в том что венгры всё больше склонялись с сотрудничеству с немецкими феодалами, воспиняв католичество и заимствовав латинский алфавит. Венгерская элита начала заняла активную антиправославную позицию, проводила политику полной асимиляции славян и валахов. Богдан I сместил с престола лояльного венграм Балка и поднял мятеж против венгерской власти. В междуречье Прута и Днестра начали активно переселяться валахи из Трансильвании, нежелавшие мириться с засильем венгерских феодалов. Пользуясь относительной малочисленностью венгров и относительной удалённостью основного массива венгерских земель, расположенных за Карпатами, Богдан I продолжал свою политику. Борьба молдаван за независимость от Венгрии завершилась уже в 1365 году признанием Молдавского княжества венгерским королём. Первой столицей княжества стал город Сирет. Приток новых православных поселенцев в край продолжался до конца ХV века.

В конце ХIV неокрепшим Молдавским княжеством активно интересуется католическая Польша, издавна желавшая добиться выхода к Чёрному морю (Межморье). Исходя из корыстных личных соображений, сын Богдана Лацко в 1370 году принял католицизм, однако его предпочтение не разделили жители княжества, сохранявшие православные традиции. При Александре Добром в стране установилась политическая и экономическая стабильность. Этот правитель провёл границу между Валахией и Молдавией, организовал административную структуру княжества, аналогичную валашской, а также взял под свой контроль торговлю, воспользовавшись стратегическим положением княжества. В 1401 году Константинопольский Патриарх угасающей Византийской империи после долгих переговоров признал Иосифа митрополитом Молдавского княжества. К этому времени внутренняя структура княжества закончила своё сформирование. Это позволило молдаванам перенести долгий период османского владычества после турецких нашествий 1420-х годов.


Список литературы:

Мохов Н. А. Формирование молдавского народа и образование Молдавского государства. — Кишинёв: 1959.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Основание_Молдавского_княжества



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные понятия гражданского права
Реферат Основы экологического права 3
Реферат Осмотр места происшествия при расследовании пожаров
Реферат Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолет 2
Реферат Основы института наследования
Реферат Основные положения Федерального закона О персональных данных
Реферат Основные формы осуществления правовым государством функций гаранта
Реферат Основные аспекты юридической ответственности
Реферат Особенности наследования по закону
Реферат Особенности формы правления государств социалистического устройст
Реферат Особенности судебно-баллистического исследования при расследовании преступлений связанных с
Реферат Особенности трудового договора лиц работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
Реферат Основные причины, обуславливающие появление нарушений и дисбаланса в лесном хозяйстве и лесополь
Реферат Особенности ипотечного договора по законодательству Российской Федерации
Реферат Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет