Реферат по предмету "История"


Североатлантический гладкий кит



План
Введение
1 Описание

2 Распространение

3 Поведение

4 Промысел и охрана

5 Систематика




Введение


Североатлантический гладкий кит (лат. Eubalaena glacialis
) — вид семейства гладких китов (Balaenidae
), распространённый в северных регионах Атлантического океана.


1. Описание


Североатлантические гладкие достигают как правило длины 13—16 м. Официально зафиксированная рекордная длина составляла 18 м, однако по слухам наблюдались особи и 21 м в длину. Вес этих колоссов составляет около 100 т. Как у всех гладких китов, у североатлантического вида отсутствует спинной плавник. Окраска по всему телу чёрная. Бросаются в глаза значительные части тела, покрытые паразитирующими организмами, такими как баланиды, китовые вши и прочие ракообразные. Издали они выглядят как огромные белые пятна. Наиболее плотно эти организмы населяют лоб и животного, образуя своеобразную белую «шапку». На каждой стороне пасти находятся около 300 усов. Ворвань может составлять до 40% общей массы тела и в этом отношении североатлантический гладкий кит является рекордсменом среди всех китов.


2. Распространение


Североатлантические гладкие киты в летние месяцы обитают в субполярных регионах, а зимой перемещаются в умеренные широты. В восточной части Атлантического океана этот вид полностью истреблён. Ранее его можно было встретить в летний сезон вблизи берегов Исландии, а зимой в Бискайском заливе. Западноатлантические популяции обитают летом у берегов Новой Англии, а зимой встречаются в Мексиканском заливе к востоку от Флориды.


3. Поведение


Данный вид передвигается в воде весьма медленно, его скорость составляет лишь 8 км/ч. Как и все усатые киты, североатлантические гладкие киты процеживают пищу через китовый ус. В нём остаются веслоногие раки и небольшие рыбы. Ранее представители этого вида перед миграциями собирались в крупные группы, составлявшие сто и более животных, однако из-за крайней редкости в наше время это стало невозможным.


4. Промысел и охрана


Из-за того, что североатлантические гладкие киты живут вблизи побережья, они были среди первых китов, на которых велась охота. Уже в XVI веке их убивали десятками тысяч. После этого они стали настолько редкими в восточной части Атлантического океана, что европейские китобои были вынуждены перейти на гренландского кита. Колонисты Новой Англии, однако, быстро обнаружили, что у побережья летом собираются тысячи гладких китов. В XVII и XVIII веках их популяции были почти уничтожены. Лишь позже были обнаружены японские киты, которых почти истребили между 1805 и 1914 годами.


Изначальная численность североатлантического гладкого кита оценивается в 100 тысяч животных, однако в наше время существует лишь около 300 особей. В отличие от других видов китов, эти киты после прекращения охоты на них почти не смогли увеличиться в численности. Причины для этого, помимо низкой рождаемости, до сих пор не изучены. Восточноатлантические популяции, которые ранее мигрировали между Исландией и Францией, полностью исчезли. Время от времени отдельные представители данного вида гладких китов всё же появляются в восточной части океана, однако тут речь идёт видимо о сбившихся с пути особей из западной Атлантики.


5. Систематика


Североатлантические гладкие киты иногда объединяются наряду с гренландским китом, японским китом и южным китом в род Balaena
или Eubalaena
. Ранее южный, японский и североатлантический кит считались одним видом, однако исследования ДНК показали, что речь идёт о трёх различных видах.


Литература


· R. R. Reeves, B. S. Stewart, P. J. Clapham, J. A. Powell: See Mammals of the World - a complete Guide to Whales, Dolphins, Seals, Sea Lions and Sea Cows
. A&C Black, 2002, ISBN 0-7136-6334-0 (Führer mit zahlreichen Bildern)


· M. Würtz, N. Repetto: Underwater world: Dolphins and Whales
. White Star Guides, 2003, ISBN 88-8095-943-3 (Bestimmungsbuch)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Североатлантический_гладкий_кит



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Родник поэзии есть красота Гоголь
Реферат Изображение токов и напряжений комплексными числами
Реферат Сентиментализм как литературное направление
Реферат Определение эксплуатационных и технологических параметров причала и нормативного времени стоянки транспортного судна под обработкой
Реферат Планирование рекламной кампании в отношении конкретного товара и оценка ее эффективности
Реферат Уголовно-исполнительное право (лекции)
Реферат Мировоззрение Эразма Роттердамского.
Реферат Украинская книга в Кыргызстане
Реферат Особенности государственного социального страхования в России
Реферат Возрастные особенности современных школьников как фактор совершенствования педагогического процесса
Реферат Электропривод микроволновой печи
Реферат Проектирование асинхронных двигателей
Реферат Особливості євроінтеграційних стратегій та трансформаційних процесів у країнах Центрально-Східної Європи
Реферат Охорона фауни
Реферат Отпуск без сохранения заработной платы Служебная командировка