Реферат по предмету "История"


Битва при Ватерберге



План
Введение
1 Предыстория

2 Силы сторон

3 Ход сражения

4 Итоги и последствия


Список литературы

Битва при Ватерберге


Введение


Битва при Ватерберге — сражение между немецкими экспедиционными войсками в Германской Юго-Западной Африке и ополчением народности гереро 11 августа 1904 года, оказавшееся крупнейшим и решающим сражением во время подавления восстания гереро. Бой окончился тяжёлым поражением африканцев и фактическим окончанием их организованного сопротивления в этой кампании.


1. Предыстория


В декабре 1884 года Германия объявила Юго-Западную Африку своей колонией и приступила к её активному освоению, обычно ни в малейшей степени не считаясь с интересами туземного населения - народностей гереро, нама и др. Африканское население сгоняли с земель, подвергали полной дискриминации.


Недовольство гереро в конце концов вылилось в восстание, начавшееся в январе 1904 года. Племенные отряды гереро напали на несколько немецких поселений, убив более 120 человек, включая женщин и детей. Они заняли ряд важных пунктов, блокировав Виндхук.


Вождём гереро с 1890 года был Самюэль Махареро (1858-1923), немецкий ставленник, первое время проводивший курс на сотрудничество с колониальными властями. Пользуясь немалым авторитетом среди своего народа, он предпринимал меры по консолидации разрозненных племён гереро в единую общность. Открытое и беззастенчивое ущемление немцами прав коренного населения постепенно привело Махареро к смене настроений — в конце концов именно он стал во главе восстания.[1]


Губернатор колонии Т.Лейтвейн на первом этапе кампании сам возглавил карательные силы. Свои немногочисленные войска он разделил на три группы - восточную, западную и главную. Восточная группа в марте-апреле 1904 г. понесла серьёзные потери в постоянных стычках, а также крайне сильно пострадала от болезней, в первую очередь тифа, так что в ней осталось лишь около трети первоначального состава. Западной группе пришлось объединиться с центральной. 9 апреля гереро атаковали ее при Онганьире, а 13 - при Овиумбо. Оба боя сложились неудачно для немецкого отряда и Лейтвейн был вынужден отступить, хотя его политика позволила договориться с частью повстанцев и заставить одно из племён гереро сложить оружие.


Неспособность подавить восстание имевшимися в колонии силами заставила Берлин всерьёз задуматься над ситуацией в Юго-Западной Африке. Было решено разделить должности командующего войсками и губернатора — Лейтвейн был оставлен на своём посту, но от командования отстранён, а руководить войсками был отправлен генерал-лейтенант Адриан Дитрих Лотар фон Трота. [1] Экспедиция, по ряду данных, была профинансирована «Дойче-Банком» и снаряжена фирмой «Вурманн»[2][3].


Фон Трота, выходец из знатного прусского рода, давшего Германии нескольких видных военных деятелей, был к тому времени уже заслуженным и опытным офицером. Участник Австро-прусской и Франко-прусской войн, он обладал большим опытом и колониальных кампаний — возглавлял карательные силы при подавлении восстания в Германской Восточной Африке и командовал бригадой, входившей в состав международных сил, подавлявших в Китае Ихэтуаньское восстание. В колониях он зарекомендовал себя как крайне энергичный и решительный и столь же безжалостный военачальник. Современники считали, что назначение фон Трота в Юго-Западную Африку было правильным выбором. Новый немецкий командующий прибыл в колонию 11 июня 1904 года вместе с войсками — более 2 тыс. чел. с 2,5 тыс. лошадей и большим грузом необходимого снаряжения. Это была уже серьёзная группировка по сравнению с той, что находилась в распоряжении Лейтвейна. В середине июля фон Трота начал выдвижение в сторону земель, занятых гереро.


2. Силы сторон


Под командованием фон Трота находилось чуть больше полутора тысяч бойцов из Германии — 6 кавалерийских батальонов, 3 пулемётных роты и 8 артиллерийских батарей. Колониальные войска в сражении непосредственно не участвовали, хотя с основной колонной находилось до 500 чел. вспомогательного туземного состава. Эти небольшие силы были хорошо оснащены. Они имели 1625 винтовок, 30 артиллерийских орудий и 14 пулемётов.[1] Расчёты некоторых орудий и пулемётов были укомплектованы моряками. Германский корпус был в полной мере обеспечен боеприпасами.


Гереро выставили превосходящие силы, по разным данным от 3 до 6 тыс. чел. бойцов. Поскольку многих воинов в походе сопровождали семьи, то общее количество гереро в районе сражения могло составлять 25-50 тыс. чел.[1] Эти крупные силы, впрочем, очень уступали корпусу фон Трота в качественном отношении. Об артиллерии или пулемётах не было и речи, хотя стрелковое вооружение гереро было достаточно современным, большинство воинов имели винтовки. При этом многие были вооружены традиционным холодным оружием, например палицами кирри
. Почти все воины были пешими, поскольку кавалерии как рода войск у гереро не было в принципе, хотя существовала конная разведка. Несмотря на высокий боевой дух и решимость сражаться, уровень организации и дисциплина племенного ополчения были весьма низкими. Сказывалась и нехватка боеприпасов. На стороне войска Махареро были хорошее знание местности и полный контроль над колодцами и источниками, но это не уравнивало силы.


3. Ход сражения


Встреча с гереро произошла на сильно пересечённой местности на границе пустыни Омахеке к юго-востоку от городка Очиваронго. Немецкие силы были разделены на 4 колонны, что позволило фон Трота начать окружение сил Махареро. Войска противников вошли в соприкосновение 4 августа, но несколько дней ограничивались стычками небольших отрядов и маневрированием.


Основная часть сражения развернулась на склонах горного массива Ватерберг. 10 августа немецкий дозор установил контроль над этой высотой и поместил на ней гелиограф, что позволило быстро сообщать командованию обо всех передвижениях гереро. 11 августа около 02.45 фон Трота начал решающее наступление. Часть его сил зашла в глубину расположения повстанцев и довольно неожиданно оказалась в сложном положении. Гереро контратаковали около 08.45 и вскоре разгорелся жестокий бой, некоторым немецким подразделениям пришлось драться почти в окружении. Особенно пострадала 11 рота 3 батальона 1 полка, которая вела ближний бой, переходивший в штыковые схватки; в ней выбыли из строя все офицеры.


Ближе к 10 часам немцы, развернув артиллерию, начали планомерный обстрел сил гереро. В ответ на это Махареро приказал атаковать прежде всего батареи противника, что привело к ожесточённым схваткам почти у самых орудий. Немцы бросили в бой буквально все свои силы до последнего человека, что позволило им отстоять орудия, хотя положение временами было для них критическим. Более того, главная колонна фон Трота оказалась к 15 часам в положении полного окружения.


Однако качественное превосходство немецких солдат и огневая мощь их артиллерии постепенно измотали гереро и те ослабили натиск. После 16 часов немцы захватили два важных источника воды и на этом новом рубеже отбили мощную атаку гереро. Махареро предпринял новую атаку на главную колонну, но немцы уже прочно овладели инициативой и гереро отступили. Была отбита также атака гереро на немецкий обоз. Попытки Махареро перегруппировать свои силы были парированы германским артиллерийским огнём.[1]


К вечеру 11 августа поле боя осталось за немцами, которые расположились на месте сражения лагерем и готовились к продолжению боя на следующий день. Однако гереро отступили. Фон Трота оставил им одну дорогу для отступления - в безводные пустынные районы, куда Махареро и был вынужден ретироваться.


Немецкие потери за 11 августа составили 26 убитыми (в т.ч. 5 офицеров) и 60 ранеными (7 офицеров). Количество погибших 10 августа, а также в течение следующих нескольких дней после сражения, осталось неизвестным. Потери гереро остались совсем неизвестными, но они были явно тяжелее, чем у противника. При этом, как показали дальнейшие события, отступление по пустыне оказалось для них гораздо более гибельным, чем битва.


4. Итоги и последствия


Гереро понесли тяжёлое поражение. Несмотря на то, что потери в ходе самой битвы были у них не очень велики, ополчение гереро было дезорганизовано и утратило способность к продолжению скоординированного сопротивления. Показательно, что Махареро после боя сумел собрать вокруг себя только 1000 воинов.


Немецкие карательные части приступили к «зачистке» территорий, прежде населённых гереро. Немецкое командование во главе с фон Трота развернуло кампанию по полному устранению гереро с их земель. 2 октября фон Трота издал печально известный «указ о ликвидации», в котором провозглашал[4]:


Все гереро должны покинуть эту землю… Любой гереро, обнаруженный в пределах немецких владений, будь он вооружен или безоружен, со скотом или без него, будет застрелен. Я не буду принимать больше ни детей, ни женщин...


Махареро, вместе с примерно 1000 чел., сумел уйти и пересечь пустыню Калахари, укрывшись в британских владениях.


Оставшихся в пределах германской колонии гереро отправили в концлагеря, заставив работать на немецких предпринимателей. Многие погибли от непосильного труда и истощения. В ходе этой войны народность гереро была почти полностью истреблена и составляет сегодня в Намибии лишь небольшую долю населения[5].


Список литературы:


1. Battle of Waterberg Namibia


2. Народ гереро требует от Германии 4 млрд долларов в качестве компенсации за геноцид // NEWSru, 12 января 2004


3. Claus Kristen. Waterberg 1904 // Uni Kassel, 2004


4. Germany regrets Namibia «genocide» // BBC News, January 12, 2004


5. Первые концлагеря построили сто лет назад в Африке // Deutsche Welle, 11 августа 2008


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Ватерберге



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.