Реферат по предмету "История"


Долгоруков, Иван Алексеевич

Ива́н Алексе́евич Долгору́ков
(Долгорукий
; 1708 — 8 (19) ноября 1739, Новгород) — князь, придворный, фаворит императора Петра II; сын А. Г. Долгорукова, дед И. М. Долгорукова.


Биография


Из древнего княжеского рода. Родился в Варшаве, жил у деда Г. Ф. Долгорукова, затем у дяди С. Г. Долгорукова. В 1723 приехал в Россию.


Начав службу гоф-юнкером вел. кн. Петра Алексеевича (будущего имп. Петра II) (1725), стал вскоре его фаворитом. Был генералом от инфантерии (1728), обер-камергером (1728), майором л.-гв. Преображенского полка (1730). Получил титул «светлости» (1729). Накануне смерти Петра II принял активное участие в составлении подложного завещания, оставлявшего престол наречённой невесте императора княжне Е. А. Долгоруковой (его сестре) и лично подделал императорскую подпись. Указом Анны Иоанновны от 9 (20) апреля 1730 вместе с семейством отца и молодой женой Натальей Борисовной сослан в Берёзов.


В 1737 году в С.-Петербург поступил донос тобольского подьячего О. Тишина о том, что сосланный фаворит ведет вольный образ жизни, не скован материально и предается кутежам, во время которых много рассказывает о столичном житье, нравах высшего света, говорит «важные злодейственные непристойные слова» об имп. Анне Ивановне и Э. И. Бироне. В 1738 году было начато следствие. Долгорукова вывезли в Тобольск, затем в Шлиссельбург. На допросах под пытками он рассказал о подложном завещании и роли в его составлении своих родственников.


По обвинению в государственной измене 8 ноября 1738 года на Красном поле в Новгороде он был казнён (колесован) вместе с двумя родными дядьями (С. Г. Долгоруковым и И. Г. Долгоруковым) и одним двоюродным (В. Л. Долгоруковым). Иван Алексеевич Долгоруков по преданию, проявил необыкновенное самообладание; в то время, когда тяжелое колесо дробило его голени и предплечья он читал вслух молитвы, не позволив себе даже крика. Это удивительная кротость и вместе с тем сила духа поразили современников. Тела казненных были преданы земле на Рождественском кладбище, которое находилось в трех километрах от Новгорода за рекой Малый Волховец.


Семья


Был женат на наследнице богатых имений Наталье Борисовне Шереметьевой (1714—1771). Она оставила «Записки», которые охватывали период ее жизни до приезда в ссылку в Берёзов. Имели двух сыновей.


· Михаил Иванович (1731—1794), статский советник, был почетным опекуном Московского воспитательного дома, московским уездным предводителем дворянства. Был женат первым браком на Анне Михайловне Голицыной (1733—1755); вторым на Анне Николаевне Строгановой (1731—1813), их сын поэт и драматург князь Иван Михайлович Долгоруков (1764—1823).


· Дмитрий Иванович (1737—1769), сошёл с ума от несчастной юношеской любви и скончался в полном затмении разума в Флоровском монастыре в Киеве, за два года до смерти матери в том же монастыре.


Литература


· Корсаков Д. А. Из жизни русских деятелей XVIII века. Казань, 1891.


· Ушаков А. Показание князя Ивана Алексеевича Долгорукого и мнение о том тайной канцелярии // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей Российских. 1864. Кн.1.


· Анисимов Е. В. Дыба и кнут. Москва: «Новое литературное обозрение», 1999.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Долгоруков,_Иван_Алексеевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организационно-методические основы создания системы контроллинга на предприятии
Реферат Moby Dick By Herman Melville (1819 -
Реферат Карл IV Теодор
Реферат Анализ по менеджменту на примере компьютерного клуба ООО "Arsenal Club"
Реферат Stalingrad Essay Research Paper Stalingrad was a
Реферат Государственное регулирование инновационной деятельности 3
Реферат A Picture Of Dorian Gray By Oscar
Реферат Активные методы теоретического обучения
Реферат Колебания системы Атмосфера - Океан - Земля и природные катаклизмы. Резонансы в Солнечной системе, нарушающие периодичность природных катаклизмов
Реферат Совершенствование системы управления предприятием на примере ОАО "МЛ"
Реферат Инвестиционный проект мероприятий направленный на повышение рентабельности производства на
Реферат Філософія Хоми Аквінського
Реферат Передаточные механизмы в технологических машинах
Реферат Фiрмовий стиль у формуваннi позитивного iмiджу факультету мистецтв хгпа
Реферат Социально-политические и психологические истоки тоталитаризма