Реферат по предмету "История"


Гарпал

Га́рпал
(греч. Άρπαλος, лат. Harpalus
, ум. 323 до н. э.) — друг и казначей Александра Великого.


Гарпал, сын Махата, знал Александра ещё в юности и был изгнан Филиппом II за участие в попытке авантюрной женитьбы Александра на дочери персидского сатрапа Пиксодара (см. Филипп Арридей). Гарпал последовал вместе с Александром в поход против Персии, но не служил в армии по причине физического увечья. Александр доверил ему ведать деньгами. После битвы при Иссе в 333 до н. э. Гарпал бежал в Грецию по не ясным причинам, но был прощён и в 331 до н. э. снова получил должность казначея, а впридачу и пост сатрапа Вавилона. Во время индийского похода Александра Гарпал роскошно жил в Вавилоне и тратил доверенные деньги, видимо не рассчитывая на возвращение Александра.


Как пишет Диодор (17.108), Гарпал вначале приставал к местным женщинам, однако потом выписал из Афин знатную куртизанку Пифонику, которую по царски одаривал. Когда та умерла, он пригласил другую афинскую куртизанку Гликеру, обеспечив ей «фантастически дорогой стиль жизни
».


По возвращении из Индии Александр строго взыскивал с сатрапов, многих казнил. Встревоженный этим обстоятельством Гарпал с суммой в 5000 талантов и 6-тысячным отрядом воинов-наёмников бежал в Аттику, где стал просить убежища в Афинах (324 до н. э.). Когда Александру сообщили об этом, он велел заковать в цепи вестников, считая это клеветой на друга детства. Афины за огромный взнос предоставили Гарпалу афинское гражданство, но, опасаясь гнева Александра, отказались впустить его в город. Антипатр потребовал выдачи Гарпала. Гарпал дал взятки многим влиятельным афинянам, однако те всё же решили заключить его под стражу, а его деньги оставить для сохранности в Акрополе для первой же выдачи по требованию Александра.


Однако Гарпал узнал об этом и бежал из Афин. При этом половина денег подозрительным способом исчезли из Акрополя, из-за чего Демосфена впоследствии судили. Гарпал смог добраться со своим отрядом наемников до острова Крит, где он был убит командиром наёмников Фиброном.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гарпал



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.