Реферат по предмету "История"


Португальское цареубийство

, также Лиссабонское цареубийство (1 февраля 1908 года) — обстрел португальской королевской семьи на площади Лиссабoнa террористами-республиканцами, недовольными политикой короля и общей обстановкой в стране. В результате инцидента погибли сам король Карлуш I (1863—1908) и его старший сын герцог Луиш Филипе (1887—1908). Недовольство народа португальской монархией подогревалось уже давно, на протяжении предыдущих 2-3 десятилетий. Определённый вклад в этот процесс внесли Британский ультиматум 1890 года, рост популярности якобинских и республиканских идей среди народа, особенно в крупных городах. Отношениe к цареубийству в Португалии долгое время было крайне неоднозначным.

События

Террористы-республиканцы подкараулили королевский кортеж у Торговой площади, когда Карлуш с женой и двумя сыновьями возвращались с отдыха в Лиссабон. Террористы подошли к королевской чете вплотную, и королева Амелия Орлеанская сумела спасти своего младшего Мануэла (1889—1932), громко крича и отбиваясь от нападавших букетом цветов. Король и старший сын были застрелены. Террористы Алфреду Кошта и Мануэл Буиса были убиты на месте королевской охраной.

Последствия

Новым королём был провозглашён спасённый Мануэл II, однако он увлекался музыкой и искусством и его абсолютно не интересовали политика и армия, поэтому уже в 1910 году в результате революции королевство Португалия прекращает своё существование. На смену ему приходит Первая португальская республика 1910—1926 годов.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Португальское_цареубийство



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.