Реферат по предмету "История"


Антун Саада

(араб. أنطون سعادة‎‎‎, 1 марта 1904, Дхур аш-Шуэйр, Ливан — 8 июля 1949, Бейрут) — ливанский журналист, представитель греко-православной общины, писатель, политический активист и основатель Сирийской социальной националистической партии (ССНП).

Главными целями его политической программы были отделение государства от религии и воссоединение исторической Сирии, которая, по его мнению, состоит из Ливана, Сирии, Ирака, Кувейта, Иордании, Палестины и Кипра.

Он был противником арабского национализма и исламизма. Для него существовали 4 арабские нации: Сирия, Египет (включая Судан), Марокко и Саудовская Арабия (включая Йемен, Эмираты и Оман).

Сирийская социальная националистическая партия была основана в 1932 году. Деятельность партии и самого Саада становились объектом репрессий со стороны французских колониальных властей, что вынудило его эмигрировать в Бразилию, откуда Саада переехал в Аргентину, где занимался журналистикой.

2 марта 1947 года после провозглашения независимости Ливана Саада вернулся на родину. Однако новая власть Ливана продолжила репрессии против членов партии, что и вызвало восстание 4 июля 1949 года. Выступление сторонников Саада было подавлено, а сам он бежал в Сирию, президент которой Хусни аль-Заим обещал ему убежище. Однако по прибытии в Сирию Саада был арестован и выдан ливанским властям, которые обвинили его в попытке государственного переворота и приговорили к смертной казни. Антун Саада был расстрелян на рассвете 8 июля 1949 года. Его предатель Хусни аль-Заим пережил свою жертву всего на пять недель и был казнен 14 августа 1949 года в дамасской тюрьме Меззе. 14 февраля 1951 года от руки члена ССНП погиб другой виновник казни Саада — премьер-министр Ливана Рияд ас-Сольх.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.