Реферат по предмету "История"


Чиму



План
Введение
1 Ремёсла

2 Религия

3 История

4 Язык

5 Первоисточники




Введение


Чиму́ (кечуа Chimu) — высокоразвитая доколумбова культура в Южной Америке, существовавшая примерно с 1250 по 1470 год на севере современного Перу в области города Трухильо. Предком культуры Чиму является культура Мочика. В эпоху наибольшего расширения влияние Чиму распространялось до границ Эквадора на севере и до Лимы на юге. Государство Чиму носило название Чимор. В столице Чан-Чан жило до 60 тысяч человек, а сам город являлся крупнейшим на южноамериканском континенте. Царство Чиму смогло покорить соседнюю Сиканскую культуру и ряд других мелких культур. В свою очередь, Чиму были покорены инками.


1. Ремёсла


Из-за больших на то время человеческих масс чиму были вынуждены изобретать новые технологии. Используя рабский труд, они эксплуатировали обширные рудные месторождения в пределах своих владений, а также добывали золото в реках. Из Боливии доставлялось олово, с помощью которого производились бронзовые сплавы. В изготовлении керамики и золотых изделий чиму достигли почти что массового производства. Для водоснабжения населения сооружались каналы, по которым вода горных потоков доставлялась в города. Некоторые из этих каналов насчитывали в длину более чем 100 км. Благодаря им даже засушливые и отдалённые долины могли быть использованы для сельского хозяйства и пропитания жителей. Рост населения повлёк за собой и развитие определённых порядков. Возникла иерархия и отдельные социальные классы, в том числе ремесленники, торговцы, управленцы и воины.


Для производства керамических предметов чиму выработали особую технику. В конце обжигания керамики печь герметически закрывалась, чтобы в неё не поступал кислород. В результате происходило восстановление железа, содержащегося в составе глиняного теста, что придавало поверхности изделий глубокий черный цвет. В отличие от культуры мочика, чиму не делали рисунков и узоров на керамической посуде. Важнее чем художественная обработка была массовая продукция. Для производства тканей чиму использовали шерсть альпак и викуний. Их можно было легко красить и обрабатывать. Из шерсти ткалась одежда для высокопоставленных лиц, также производились ковры и даже шатры.


Чиму мастерски владели ювелирным делом. Вероятно, что поначалу они переняли некоторые навыки у мочика, однако самостоятельно развили это ремесло. Они знали техники отливки и сварки металлов и умели также наносить тонкую позолоту на их поверхность. Чиму были известны и способы создания различных сплавов. Однако их умения со временем впали в забвение, после того, как большинство ювелиров под давлением инков было переселено в Куско. Большинство изделий было переплавлено испанцами во время их завоевания Империи Инков.


По снимкам из воздуха, сделанным в 1932 году, было обнаружено огромное сооружение чиму, так называемая стена Майао. Её высота составляла 3 м при ширине 4,5 м. Она простиралась от тихоокеанского побережья до склонов гор в глубине материка на расстоянии 65 км. В неё были встроены 50 укреплений, в которых несли службу охранявшие границу воины. Вероятно, стена ограничивала первый рубеж экспансии чиму.


2. Религия


Несмотря на то, что солнце играло большую роль в культуре чиму, главным божеством была всё-таки луна, потому что она была способна затмевать солнце. Солнечные затмения были поэтому поводом для больших празднеств. Созревание урожаев и времена года чиму приписывали лунному божеству. Отцом камней и скал, у которых по верованию чиму были магические силы, было солнце.


3. История


Государством культуры Чиму был Чимор. В 1470 году инками был побеждён властитель Чимора по имени Минчанкаман, само государство было покорено и присоединено к империи инков полководцем Тупак Инка Юпанки.


4. Язык


Язык чиму носил название кингнам
(Quingnam) и был вариантом языка мочика (семья чимуанских языков). В окрестностях Трухильо он сохранялся вплоть до XVIII века, а в департаменте Ламбайеке выжил до начала XX века.


5. Первоисточники


· Мартин Гуаман.
Завещание (1567).. www.bloknot.info (А.Скромницкий) (2009-12-01). — документ с многочисленными топонимами долины Чиму.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чиму



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.