Реферат по предмету "История"


Лукин, Владимир Игнатьевич



План
Введение
1 Биография

2 Литературное творчество


4 Источники



Введение


Влади́мир Игна́тьевич Луки́н (8 июля 1737, Санкт-Петербург — 9 июля 1794, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, писатель, крупный масонский деятель.


1. Биография


Самостоятельно изучил французский, немецкий и латинский языки. В 1752 году начал службу копиистом при Герольдмейстерской конторе. 23 мая переведён копиистом в контору лейб-кампанской роты Преображенского полка, где служил под началом И.П. Елагина, в лице которого нашёл влиятельного покровителя. Участник Семилетней войны. В 1762 определён секретарём в штат К.Г. Разумовского. В конце 1763 вышел в отставку, совершил поездку в Париж. 3 декабря 1764 года определён в кабинет-секретари, работал вместе с Фонвизиным в канцелярии Елагина. В 1767-1767 совершил поездку по Европе. В 1771-1771 командирован за границу, посетил Лондон по масонским делам. В 1774 стал членом главной дворцовой канцелярии, произведён в коллежские советники. С 1782 статский, с 1786 — действительный статский советник.


Крупный деятель русского масонства. С 1772 года член ложи Муз елагинской системы. Член-основатель ложи «Урания», выделившейся в 1773 из ложи муз. В 1773-1774 — секретарь Великой Английской (Провинциальной) ложи. В феврале 1774 избран почётным членом берлинской ложи Royal York zur Freundschaft.


2. Литературное творчество


Лукин первый в русской литературе выступил с протестом против условностей классицизма и крайней подражательности. Свои взгляды он излагал в предисловиях к своим пьесам. Он считал необходимым в русских пьесах и пьесах, переделанных на русские нравы, избегать того, что совершенно этим нравам не свойственно. Лукин стремился к простоте языка и отрицательно относился к комедии Сумарокова, чем стяжал репутацию хулителя славных русских писателей. Понимание «самостоятельности», которой Лукин требовал от русской комедии, было чисто внешнее. Оно сводится к устранению бытовых черт, чуждых русским нравам, имен вроде Оронта, которые были в ходу еще в начале XIX века, даже в некоторых пьесах Грибоедова.


Единственная «самостоятельная» пьеса Лукина: «Мот любовью исправленный» (1765), написанная во исполнение желания императрицы Екатерины видеть комедию «прямо российскую», представляет собой довольно неудачное подражание французским пьесам, совершенно лишенное действительной самобытности.


Другие его пьесы-переделки «на русские нравы» французских комедий. Одна из лучших — «Щепетильник» (переделка с французского). «Щепетильник» (bijontier) торгует безделушками во время маскарада. Это позволяет автору провести перед зрителем ряд лиц — Вздоролюбова, Обиралова, Легкомыслова, — представляющих собой копии с французских оригиналов; только в поэте Самохвалове есть очень отдаленное отражение личности Сумарокова. Любопытны попытки Лукина заставить крестьян говорить народным языком. Успеха пьесы Лукина не имели и вызывали нападки со стороны журналов. Рассказывают, что во время представления одной из его пьес какой-то злой шутник раздавал всем присутствующим старые газеты, говоря, что они гораздо интереснее пьесы.


Лукин горячо приветствовал появление в 1765 г. «всенародного театра», признавая его воспитательную роль. Совместно с Елагиным Лукин перевел роман «Приключение маркиза Г., или Жизнь благородного человека, оставившего свет». Его пьесы изданы в 1868 г. Ефремовым («Сочинения и переводы В. И. Лукина и Б. Е. Ельчанинова», со статьей А. Н. Пыпина). — См. В. Б. «И. В. Лукин» («Ежегодник Императорских театров», 1893—1894); Тихонравов «Сочинения» (том III, часть 2); Варнеке «История русского театра».


Ссылки


· Лукин Владимир Игнатьевич: Собрание сочинений.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лукин,_Владимир_Игнатьевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психология трудовой экспертизы
Реферат Hamlet And The Gravedigger Essay Research Paper
Реферат Inventions Essay Research Paper Inventions There have
Реферат Белки – основа жизни
Реферат A camp/EX. Cardigans/ a camp 2001 55
Реферат Проблема полисемии в дидактике перевода на примере многозначного существительного pattern
Реферат "Любовь, что движет солнце и светила" (По поэме Данте Алигьери "Божественная комедия")
Реферат Українське студентство Cхідної Галичини у середині 70-х років ХІХ століття: пошуки нових шляхів розвитку та зміни національно-політичного обличчя
Реферат Теория и методика периодической печати и информационных агенств
Реферат Население Швейцарии
Реферат Дополнительные требования к проведению общих собраний акционеров
Реферат Hitler And Stalin Essay Research Paper Inna
Реферат Инструменты токаря
Реферат Характеристика развития банковской системы Республики Казахстан
Реферат Augustine And Freedom Essay Research Paper Augustine