Реферат по предмету "История"


Асса фильм



План
Введение
1 Сюжет

2 История создания
2.1 Название
2.2 Места съёмки


3 Интересные факты и ляпы в фильме

4 В ролях

5 Саундтрек


Список литературы


Введение


«А́сса» — фильм Сергея Соловьёва. Первая часть трилогии режиссёра «Асса» (1987 года выпуска) / «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989 года выпуска) / «Дом под звёздным небом» (1991 года выпуска) / «2-Асса-2» (2007 года выпуска) [1].


В фильме в камео ролях заняты популярные рок-музыканты (в том числе Виктор Цой), в саундтрек вошли песни «Аквариума», Жанны Агузаровой с группой «Браво», группы «Кино». Отчасти поэтому фильм «Асса» стал одним из основных кинематографических произведений советского рока, по мнению его поклонников, достигшего пика своего развития в 1980-х годах.


1. Сюжет


Действие фильма происходит в 1980 году, зимой в Ялте[2]. Молодая медсестра Алика сходится со своим пациентом Крымовым, который оказывается цеховиком и бандитским «авторитетом». Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает «койко-место» и знакомится с сыном хозяйки квартиры — жизнелюбивым вольным художником Банананом.


Постепенно Алика увлекается Банананом и всё меньше времени проводит с Крымовым, вызывая его ревность и раздражение. Бананан работает ночным сторожем в театре и поёт со своими друзьями в одном из городских ресторанов. Про себя говорит: «Я живу в заповедном мире моих снов». В это же время в самом театре проходят гастроли группы артистов-лилипутов. Один из них, Альберт, является хорошим другом Крымова.


В руки Крымову попадает фотография Алики и Бананана, что выводит его из себя. Сначала он хочет утопить парня, и заплывает с ним далеко от берега в зимнее Чёрное море, но что-то отвращает его от мысли об убийстве. Потом Крымов пытается его подкупить с условием, что тот на время его отпуска покинет Ялту, но Бананан отказывается. Тогда Крымов отдаёт приказ своим подручным убить Бананана.


Между тем за самим Крымовым пристально наблюдают сотрудники спецслужб (милиции и КГБ). Даже находясь в отпуске, Крымов планирует новое преступление, связанное с кражей скрипки Гварнери. Саму операцию по краже скрипки Крымов поручает провести своему другу Альберту. Крымов выбирает его не случайно: у Альберта тёмное прошлое, которое вдруг напомнило о себе. И Крымов предложил Альберту «сделку» — раз тот не может вернуть долг, то пусть помогает ему.


Осуществить преступление ему не удаётся. В последний момент Альберт понимает, что не может этого сделать, и кончает жизнь самоубийством. Жена Альберта, узнав о смерти мужа, очень тяжело восприняла это. И вот, после её отъезда, Алике попадает в руки пистолет, который она находит в комнате, где жили Альберт и его жена.


Позже Алика, узнав о смерти Бананана, убивает Крымова из этого пистолета.


В эпилоге фильма Витя, друг Бананана, приводит в ресторанную группу нового исполнителя. Это Виктор Цой, который в фильме играет самого себя. Не дожидаясь конца нудного инструктажа сотрудницы ресторана о правилах поведения артиста эстрады, Цой выходит на сцену ресторана и поёт свою песню «Мы ждём перемен». Во время исполнения кадры сменяются — перед Цоем появляется огромная аудитория молодёжи с огоньками в поднятых руках.


В фильме присутствует ещё одна сюжетная линия, переносящая на экран часть эпизодов книги «Грань веков» Натана Эйдельмана, которую в ходе основных событий читает Крымов. Эта историческая книга описывает историю самодержавия в России. В фильм вошли эпизоды, описывающие последние дни жизни и насильственную смерть русского императора Павла I в 1801 году.


2. История создания


2.1. Название


Название фильма предложено Сергеем Бугаевым, исполнителем роли Бананана.


Из интервью с Сергеем Соловьёвым:


— Кстати, откуда это название «Асса» вообще взялось?
— Это все благодаря Серёже Бугаеву, «Африке». Поначалу фильм назывался «Здравствуй, мальчик Бананан» или ещё как-то, в том смысле, что «здравствуй, новый мальчик». А как-то ночью Серёжа пришёл ко мне и говорит: «Назовите фильм „Асса“!» — «Но почему „Асса“?» — «Не важно, если хотите фильму успеха, назовите „Асса“, — твердит Африка. — А почему, я вам завтра скажу». Только чтобы отвязаться, я пообещал ему. На следующий день он разродился каким-то словоблудием про «чистых» и «нечистых» спасенных тварей, про ветхозаветного Ноя, который, сойдя на землю со своего ковчега, вскричал: «Ас-с-са!!» А потом, поняв, как он меня всем этим утомил, Бугаев сказал: «Ну не хотите так, тогда можете это название рассматривать как аббревиатуру: „Автор Соловьёв Сергей Александрович“».


Сам лозунг «Асса» в рок-среду ввёл художник Олег Котельников, этот лозунг широко использовался в среде, связанной с «Камчаткой»[3]


2.2. Места съёмки


Фильм снимался в Ялте. Алика и Крымов жили в гостинице «Ореанда». Канатная дорога от набережной Ялты до холма Дарсан стала достопримечательностью города после выхода фильма на экраны.


Можно также указать на небольшую неточность в фильме. Крымов и Бананан едут из Ялты на Симферопольский ипподром. События фильма происходят в 1980 году, тогда как в Симферополе ипподром прекратил существование еще в начале 1970-х[4]. Эпизод снимали на московском ипподроме.


Эпизод с исполнением песни «Мы ждём перемен» снимался в Зелёном театре ЦПКиО им. Горького. Вместо оплаты массовки съёмочная группа организовала бесплатный концерт «Кино», в ходе которого и был снят эпизод. В связи со съёмочной спецификой «Мы ждём перемен» исполнялась под фонограмму. Остальной концерт был отыгран вживую.


Исторические сцены снимались в Михайловском замке в Ленинграде.


3. Интересные факты и ляпы в фильме


По ходу фильма персонажи картины цитируют и исполняют многие литературные и музыкальные произведения.


· Имя главного героя фильма «Бананан» было у персонажа песни «Здравствуй, мальчик Бананан» (прозвучавшей в фильме), сочинённой и исполненной Юрием Чернавским на его известном рок-альбоме «Банановые острова», который был записан в феврале 1983-го года.


· Фраза Бананана «Не для денег родившийся футурист Владимир Маяковский» — это упоминание малоизвестного и не сохранившегося фильма Маяковского «Не для денег родившийся» (экранизация романа «Мартин Иден») [5]


· В кинотеатре Алика и Бананан смотрят фильм «Easy street» («Тихая улица») с участием Чарли Чаплина.


· Крымов цитирует Пушкина


Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.


Евгений Онегин, Глава 3 , XXXVII


· Артисты театра лилипутов исполняют отрывки из оперетты «Сильва» Имре Кальмана.


· В качестве своих кумиров Бананан упоминает Бориса Гребенщикова, Юрия Гагарина и Ника Кейва.


· Монолог «Майора» о Гагарине — чистая импровизация актёра Александра Баширова.


· Рабочее название фильма «Асса» — «Здравствуй, мальчик Бананан!», взятое из альбома Банановые острова. Под этим названием проходили кинопробы.


· Главную героиню зовут Алика: так автор сценария Сергей Ливнев, бывший в то время в браке с актрисой Аликой Смеховой, решил сделать супруге приятное.


· Негр-Витя, изображая иностранного артиста, в вестибюле гостиницы напевает песни Бобби Дарина «Beyond the Sea» и Стинга «Moon over Bourbon Street» (хотя альбом «The Dream of the Blue Turtles» с этой песней вышел только в 1985 году, то есть после событий фильма).


В фильме присутствуют и технические ляпы.


· Эпизод с исполнением песни «Старик Козлодоев». У музыканта с электрогитарой последняя вообще не подключена.


· Съемка в зимнем саду производится видеокамерой выпуска конца восьмидесятых годов.


· Когда негр Витя вылезает из перевернувшейся машины, правый глаз у него выбит, но очки совершенно целые. Хотя возможно, что очки слетели, и он их надел уже после аварии.


· В конце фильма, незадолго перед убийством Крымова, главная героиня встаёт с постели и на заднем плане в зеркале можно заметить операторов, снимавших из противоположного угла.


· Бананан и Алика на горно-канатной дороге садятся в красный фуникулер, а едут уже в синем.


4. В ролях


· Татьяна Друбич — Алика


· Сергей «Африка» Бугаев — «Бананан»


· Станислав Говорухин — Крымов


· Александр Баширов — «Майор» Шурик


· Виктор Бешляга — Альберт Петрович


· Анита Жуковская — Зоя


· Андрей Халявин — «Борода», сотрудник КГБ


· Ирена Куксенайте — спутница сотрудника КГБ


· Александр Домогаров — Александр I


· Виктор Цой — Виктор камео


· Илья Иванов — «Шар»


· Александр Иншаков — ударивший «Майора» в ресторане


· Дмитрий Шумилов — негр Витя


· Дмитрий Долинин — Павел I


· Светлана Тормахова


· Анатолий Сливников — «Амбал»


· Кирилл Козаков — Платон Зубов


· Сергей Рыженко — скрипач в группе


· Александр Мыльников — следователь


· Георгий «Густав» Гурьянов — ударник в группе


5. Саундтрек


Список литературы:


1. Трилогия «Асса» / Чёрная роза — эмблема печали / Дом под звёздным небом на сайте студии «АИР»


2. Подпись на фотографии, которую снимают с отдыхающими — «Крым 1980 год» (55-56 минута фильма).


3. Екатерина Борисова
Друг народа // FUZZ
: Журнал. — 2003. — В. № 11.


4. Памятные киноместа в Крыму


5. Фильмография Маяковского


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Асса_(фильм)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.