Реферат по предмету "История"


Каррион Крус, Луис



План
Введение
1 Биография

2 В рядах СФНО. Борьба против диктатуры

3 Один из лидеров страны и партии

4 Частная жизнь

Список литературы


Введение


Луис Каррион Крус (исп. Luis F. Carrion Cruz
, род. 18 ноября 1952 года, Манагуа, Никарагуа) — никарагуанский политический и военный деятель, член Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) в Никарагуа. Занимал высшие командные посты в Сандинистской народной армией, посты в министерстве обороны и МВД, министр промышленности и торговли Никарагуа. Команданте революции.


1. Биография


Луис Каррион Крус
родился 18 ноября 1952 года в Манагуа, столице Никарагуа [1] в одной из самых богатых семей страны. Его отец - Луис Каррион Монтойя (исп. Luis Carrion Montoya
), был банкиром и владельцем самого большого количества акций финансовой группы «BANIC», контролировавшей большую часть экономики Никарагуа при режиме семейства Сомоса. Начальное образование получил в католических школах Никарагуа, среднее – в самой престижной школе Никарагуа - Центральноамериканской иезуитской школе в городе Гранада. Затем был послан обучаться в академию Филиппса Экстера (Phillips Exeter Academy) в Нью-Гемпшире (США). В июне 1970 года Луис Каррион закончил ее, получив диплом о высшем образовании. Затем он один год отучился в Политехническом институте (Rensselaer Polytechnic Institute), но бросил учебу[2].


2. В рядах СФНО. Борьба против диктатуры


В юности его другом стал один из будущих лидеров Сандинистского фронта национального освобождения Хайме Уилок, так же происходивший из богатой семьи и получивший хорошее образование, но сторонник идеологии марксизма-ленинизма. Каррион стал одним из первых членов Революционного христианского движения священника Уриэля Молины (Uriel Molina), в 1972 году развернувшего политическую пропаганду в предместьях Манагуа. В 1974 году Каррион вместе с Хоакином Куадрой и Альваро Бальтодано создали первую христианскую ячейку Сандинистского фронта. Однако Карриону удавалось сочетать католицизм и марксизм, и он вместе с Хайме Уилоком стал одним из лидеров сандинистской фракции «Ленинская пролетарская тенденция» - «Proletarios». Они настаивали на реализации марксистского принципа опоры на рабочий класс и городское население для осуществления пролетарской революции. Полемика внутри СФНО привела к исключению Уилока, Карриона и их фракции из СФНО в октябре 1975 года более влиятельной группировкой «Длительная народная война – GPP, делавшей ставку на опыт Китая и Вьетнама, где коммунисты опирались на поддержку сельского населения[2].


Исключенная из СФНО группировка «Proletarios» обладала достаточным влиянием чтобы во время Сентябрьского восстания 1978 года выступить самостоятельно против режима генерала Анастасио Сомосы. Тогда Луис Каррион вместе с Карлосом Нуньсом Тельесом стал главой военно-политических сил СФНО в Манагуа[3].


С 7 марта 1979 года – один из 9 членов объединенного национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения. В июне-июле 1979 года командовал Восточным фронтом СФНО «Карлос Роберто Уэмбес» в департаменте Чонталес[2]. Луис Каррион был одним из трех членов ОНР СФНО, которые не смогли принять участие в историческом заседании ОНР СФНО 11 июля 1979 года, определившего дальнейшую судьбу страны[4]. 18 июля вместе с Генри Руисом начал наступление силам фронта на Манагуа[5]. После победы революции прибыл в Манагуа утром 20 июля 1979 года вместе с Умберто Ортегой, Виктором Тирадо и Байардо Арсе[6].


3. Один из лидеров страны и партии


Когда в июле 1979 года СФНО пришел к власти Луис Каррион получил посты заместителя министра национальной обороны, в августе – заместителя главнокомандующего Сандинистской народной армией Умберто Ортеги. В апреле 1980 года он был переведен на посты заместителя министра внутренних дел Томаса Борхе и члена Комиссии по делам обороны и безопасности СФНО. В 1984 году Луис Каррион был назначен руководителем Национальной комиссии по разработке статуса автономии индейцев мискитос, рамас и сумос. В январе 1985 года, когда Даниэль Ортега занял после выборов пост президента Никарагуа. Луис Каррион был назначен 1-м заместителем министра внутренних дел Никарагуа в ранге министра[1]. В декабре 1986 года Луис Каррион возглавлял делегацию СФНО на VI съезде Коммунистической партии Вьетнама в Ханое [2]. В марте 1988 года Карриона перевели на пост министра промышленности и торговли, который он занимал до 25 апреля 1990 года, когда сандинисты передали власть правительству | Виолеты Чаморро. Лууис Каррион перешел в оппозицию вместе со своей партией[1]


4. Частная жизнь


Луис Каррион был женат на Глории де Каррион. Его брат Карлос Каррион был политическим секретарем СФНО и в 1979 - 1985 годах возглавлял организацию «Сандинистская молодежь - 19 июля» (JS-J19). Его сестра Глория была генеральным секретарем сандинистской Ассоциации никарагуанских женщин имени Луизы Аманды Эспиносы (AMNLAE) [2].


Список литературы:


1. Кто есть кто в мировой политике / Отв. ред. Кравченко Л. П.. — М.: Политиздат, 1990 - С.190


2. Nicaraguan Biographies/Inner Circle — Wikisource


3. Никарагуа: путь борьбы и победы / М.1984 – С.166


4. Никарагуа: путь борьбы и победы / М.1984 – С.212


5. Никарагуа: путь борьбы и победы / М.1984 – С.279


6. Никарагуа: путь борьбы и победы / М.1984 – С.220


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каррион_Крус,_Луис



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.