Реферат по предмету "История"


Политическая корректность



Содержание
1 История понятия

2 Проявления политкорректности в России

3 Проявления политкорректности в США

4 Критика политкорректности

5 Неразумность или недостаточность смены терминов

6 Научная корректность

Список литературы


1. История понятия


Предтечей политкорректности следует считать требование выполнения всякого рода неписаных правил, существовавшее во многих, если не во всех, обществах. Иначе говоря — требование соблюдать приличия. В частности, нищим на паперти подавали во многом из соображений политкорректности/приличий.


В США в современном словоупотреблении термин появился в 1970-е и пародировал терминологию марксистско-ленинских государств, требовавших от своих граждан придерживаться «партийной линии».[1]


Первоначально использовался левыми для критики взглядов, которые им представлялись чрезмерно марксистски доктринёрскими[2][3]


В 1990-е, преимущественно в университетской среде США, термин обретает своё вполне современное значение того, что по-английски также выражается понятиями inclusive
или neutral language
— концепции, базирующейся на гипотезе Сепира-Уорфа (en:Sapir-Whorf hypothesis), постулирующей, что лингвистические категории формируют понятия и действия говорящего[4].


Политкорректность состоит в том, чтобы в используемом языке избегать всего того, что могло бы быть оскорбительным для тех или иных категорий лиц по признаку расы, пола, вероисповедания, сексуальной ориентации, возраста, интеллектуальных способностей и т. д., избегая, в идеале, осмысленного высказывания вообще


По мнению ряда авторов, в англоязычных странах термин употребляется почти неизменно с иронией или неодобрением[5].


В русском обиходном словоупотреблении имеет обычно значение политической самоцензуры.


2. Проявления политкорректности в России


На страже политкорректности в России стоит ряд правоохранительных органов, в том числе ФСБ и прокуратура РФ[6]. Реальные или мнимые[7]неавторитетный источник?нейтральность?
нарушения политкорректности (такие как критика чиновников и духовенства, сообщения о столкновениях на Кавказе и т. п.) рассматриваются как экстремизм[8]. В некоторых случаях прокуратура возбуждает уголовное дело по статье 282 УК РФ[9].


3. Проявления политкорректности в США


Политическая корректность предполагает замену слов, которые имеют половую принадлежность, на гендерно-нейтральные термины, например, «chairperson» вместо «chairman» (председатель), использование различных форм с «challenged» («человек с особыми потребностями», букв. перевод: «тот, кто вынужден преодолевать трудности») вместо использовавшихся ранее простых слов для людей с физическими недостатками («слепой», «хромой», «инвалид»).


Религия и общество.
— Желание соблюсти политкорректность в религиозной сфере привело к тому, что в некоторых англоязычных странах традиционное пожелание «Merry Christmas» («весёлого Рождества») стали часто заменять на «Happy Holidays» («счастливых праздников») в случаях, когда оно обращено к людям неизвестного вероисповедения (например к широкой публике).


Сексуальная ориентация и общество.
— В последние 10-15 лет понятие политкорректности постепенно стало распространяться и на сексуальные меньшинства. Политкорректность по отношению к ним предполагает неприемлемость призывов к какой-либо дискриминации или ограничению прав или к преследованию представителей сексуальных меньшинств, пропагандирующих нетерпимость к сексуальным меньшинствам, гомофобию, гетеросексизм (гетеросексуальный шовинизм), а также недопустимость употребления по отношению к сексуальным меньшинствам оскорбительных для них наименований наподобие «содомиты», «гомики», «пидорасы».


Гендерная идентичность.
— Корректными обозначениями для транссексуалов стали MtF и FtM. Путаница в СМИ с тем, как называть транссексуалов (он/она, бывший мужчина, бывшая женщина) вызвано непониманием сути этого явления. По-прежнему широко распространено считающееся транссексуалами некорректным выражение «сменить пол» (вместо «коррекция пола»).


Гендерное неравенство.
— Некоторые считают слово «woman» неравноправным слову «man». Последнее ранее означало «человек», но было монополизировано как название мужчины. Вместо «woman» используют «female» и слова, возвращённые из древневекового английского.


Национальные отношения.
— Примером политкорректности по отношению к национальным и этническим меньшинствам является состоявшееся в США общественное признание недопустимости называния чернокожих американцев «неграми» («Negroes»). Одной из причин является близость этого слова к ругательному «ниггер». В последнее время по отношению к гражданам США даже термин «чёрные» («black») используется всё реже, заменяясь на «афроамериканцы» («african Americans»), хотя в Африке живут не только негры, а применение этого термина к негру, родиной которого не является Америка, также очевидно некорректно. В русском языке употребление слова «негр» в значении «чернокожий человек» абсолютно допустимо, так как в культурной и исторической традиции не несёт на себе отрицательных коннотаций и оскорбительных созначений. Евреев нельзя называть «жидами» («kikes»), испаноязычных американцев «латиносами» (правильно — Mestizo), индейцев следует называть коренными американцами («native Americans»). Также признана недопустимой пропаганда национальной розни, призывающая к дискриминации, сегрегации меньшинств.


Нужно отметить, что политкорректность в её текущем понимании на Западе не обязывает и не требует ни от кого не только «любить» чернокожих, испаноязычных или носителей гомосексуальной ориентации, но даже и просто терпимо к ним относиться. Она лишь
предполагает, что человек, выражающий гомофобные, националистические, расистские или иные ксенофобные взгляды, равно как отдающий (даже и объективно обоснованное
) предпочтение представителям большинства над представителями меньшинств, не получит голоса в средствах массовой информации, может стать жертвой судебного преследования и социальным изгоем.


Некоторые утверждения могут выглядеть неполиткорректными, например, точка зрения о биологических, а не социальных, причинах различия между полами, или разницы в среднем IQ между разными нациями (критике за нарушение политкорректности подвергались исследования в этом направлении психолога Айзенка и биолога Уотсона). Считается аморальной евгеника — исследования, проводившиеся в первой половине XX века с целью выявить лучшую «породу», гены, среди разных групп общества. Невежливо оправдывать разницу в средней зарплате, в уровне образования, в преступности цветом кожи, происхождением, полом, брачным статусом, наличием детей и т. д.. Сам термин «раса» в современной западной науке считается некорректным (см. статью «Раса» в английской Википедии), хотя и используется, например, при переписях в США.


4. Критика политкорректности


Критикикто?
считают политкорректность способом затушевать или сгладить острые общественные противоречия. Например, движение «утверждающего действия» («affirmative action») воспринимается критиками как введение систем квот (льгот) для небелого населения. Переименование широко отмечаемого христианского праздника Рождества в конфессионно-нейтральный «Зимний праздник» вызывает протест из-за чувства насильственной маргинализации собственных традиций. культурно преобладающих конфессий, пострадавших из-за межнациональных, религиозных и террористических конфликтов, весьма болезненно воспринимают идею сосуществования с представителями враждебной стороны. Некоторыекто?
полагают, что культурные традиции должны быть защищены от угрозы «нашествия варваров». Другиекто?
считают, что насмешка, упрёк в адрес группы, объединённой по мало зависящим от них признакам, уместна настолько же, как и сатира, изобличающая формального или неформального лидера.


Сатирический «манифест политкорректности» авторов Saul Jerushalmy и Rens Zbignigwiuw X. (22-го июля 1991 г.) «THE PC MANIFESTO, FEATURING A PC PRIMER AND REVISED PC LEXICON», alt.sex, утрирует политически корректный лексикон для достижения комического эффекта.


Критикикто?
также рассматривают политкорректность и как одно из проявлений цензуры, что по их мнению ограничивает право человека на свободу слова. Кроме того, объективнаянейтральность?
критика рассматривает современные формы политкорректности, как «форму политического лицемерия».


По мнению критиковкого?
, жупелнейтральность?
политкорректности может использоваться и используется как в высшей степени эффективное оружие с целью получения тех или иных преимуществ перед другими членами общества.


Идея терпимости, как часть политкорректности, вызывает возражение в консервативных и религиозных кругах, а также в националистических, шовинистических, расистских ультраправых организациях.


5. Неразумность или недостаточность смены терминов


Сторонники лучшей социальной интеграциикто?
утверждают, что практика политкорректности недостаточна, потому что подменяет реальное повышение уровня культуры общества, воспитание терпимости к меньшинствам в обществе и решение проблемы ксенофобии всего лишь замалчиванием и затушёвыванием проблемы, вынесением нетерпимых лиц и организаций за скобки общественного дискурса вместо борьбы с проявлениями нетерпимости и ксенофобии. Более того, по их мнению, практика политкорректности даже способствует нарастанию скрытой, маргинализированной, необсуждаемой ксенофобии (будь то гомофобия или национальный, расовый шовинизм) в обществе, так как навязывание политкорректности неизбежно рождает сопротивление не только противников самого явления (например, противников лиц гомосексуальной ориентации или противников иммигрантов из стран третьего мира), но и противников самой политкорректности.


Некоторые неуклюжиенейтральность?
шаги в духе установления равноправия иногда ставятся под вопроскем?
за излишний патернализм, «отеческую заботу» о меньшинствах, которые могут иметь собственный взгляд, не обязательно разрушающий устоявшиеся термины.


6. Научная корректность


Политкорректность также не следует путать с научной корректностью тех или иных понятий. Политкорректность находится в сложных и неоднозначных отношениях с научной корректностью. Иногда политкорректные термины противоречат общепринятым научным, а сторонники политкорректности добиваются замены научно корректных терминов на политкорректные. Иногда же научно корректный термин совпадает с политкорректным. Термин «гомосексуал» вместо, например, термина «гомосексуалист» или термин биполярное аффективное расстройство вместо термина «маниакально-депрессивный психоз» используются сегодня научным сообществом не только ради политкорректности, а ещё и потому, что эти термины научно корректнее и адекватнее описывают сущность изучаемых явлений.


Список литературы:


1. Ellis Frank
Political correctness and the theoretical struggle. — Auckland: Maxim Institute, 2004.


2. Ruth Perry, (1992), "A short history of the term 'politically correct' " in Aufderherde


3. Joel Bleifuss (February 2007). «A Politically Correct Lexicon». In These Times
.


4. Development and Validation of an Instrument to Measure Attitudes Toward Sexist/Nonsexist Language Sex Roles: A Journal of Research
. March, 2000 by Janet B. Parks, Mary Ann Roberton


5. Lind, Buchanan, Sobran, Hentoff, Schlesinger.


6. В ЗАКСОБРАНИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОПАГАНДЕ ЭКСТРЕМИЗМА В СМИ


7. СУДИТЕ САМИ…


8. Материалы, признанные экстремистскими, но не вошедшие в Федеральный список


9. В связи с размещением в печатном издании статьи, содержащей высказывания, возбуждающие в сознании читателей чувства ненависти, вражды и унижающие человеческое достоинство, возбуждено уголовное дело. — Сайт следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Политическая_корректность



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль и значение прибыли, как результата финансово-хозяйственной деятельности организации
Реферат Спрос на деньги
Реферат А для дитини дитячий садочок, безсумнівно, є новим, ще невідомим простором, з новим оточенням І новими стосунками
Реферат Спеціалізація колій та технічне оснащення станції Луганськ
Реферат 2 билет. Своеобразие и периодизация р/л 18 века
Реферат Рынок ссудного капитала
Реферат Бауманская улица
Реферат Налогообложение на Украине (Система оподаткування в Українії податкова політика в сучасних умовах)
Реферат Jonathon Swift Essay Research Paper It is
Реферат Рух - це здоров я
Реферат Виды и масштабы воздействий нефтедобывающей промышленности на лесной фонд Ханты-Мансийского автономного округа
Реферат Аннотация рабочей программы наименование дисциплины Коррозия, старение и защита материалов (указывается наименование в соответствии с учебным планом)
Реферат Психосоциальная работа с пациентами психиатрической больницы
Реферат Криміналістична характеристика злочинів, поняття та основні елементи
Реферат Психология Юнга