Реферат по предмету "История"


Тимуриды

Тимуриды
— династия потомков Тимура, правившая в Мавераннахре, Иране и Индии.


В год смерти Тимура (1405) его сын Шахрух владел Хорасаном; из внуков Тимура Пир-Мухаммед, сын Джехангира, правил в Афганистане, Омар и Абу-Бекр (сыновья Мираншаха) — в Азербайджане и Багдаде, Пир-Мухаммед, Рустем и Искендер (сыновья Омар-шейха) — в Фарсе и Эраке Персидском; сын Мираншаха, Халиль-Султан, стоял в Ташкенте с войском, собранным для похода на Китай.


Тимур назначил своим наследником Пир-Мухаммеда, сына Джехангира; но он не был признан. Халиль-Султан овладел Мавераннахром, но добровольно признал верховную власть Шахруха, провозглашенного султаном в Герате (1405—1447).


Багдада Тимуриды лишились уже в 1405 году, Азербайджана — в 1408 году (победа Кара-Юсуфа, предводителя Кара-Коюнлу; остальные области постепенно подчинил своей власти Шахрух. Пир-Мухаммед в 1406 году был разбит Халиль-Султаном и в 1407 году убит, после чего Шахрух занял Афганистан. В 1409 году он завоевал Мавераннахр и назначил там правителем своего сына Улугбека, в 1414 году усмирил восстание Искендера и назначил правителем Фарса своего сына Ибрагима (1414—1435; после него сын его Абдаллах, 1435—1445).


Шахрух совершил несколько походов на Азербайджан и в 1436 году подчинил себе эту страну; правителем ее в качестве вассала Шахруха был назначен Джехан-шах (сын Кара-Юсуфа). Шахрух и его сыновья заботились о поднятии благосостояния своих владений и покровительствовали просвещению (восстановление Мерва в 1410 году; обсерватория и астрономические таблицы Улугбека).


В конце царствования Шахруха смуты возобновились, и после его смерти государство распалось; Улугбек в 1449 году был убит своим собственным сыном. Хорасаном овладел внук Шахруха, Абу-л-Касим Бабур (1450—1457), Мавераннахром — внук Мираншаха, Абу-Сеид (1451—1469).


Джехан-шах, отложившийся от Тимуридов, в 1452 году захватил Фарс, в 1458 году — Хорасан, но уступил эту область Абу-Сеиду, который на короткое время (1458—1468) восстановил единство государства Тимуридов. Попытка воспользоваться смертью Джеханшаха (1467) для завоевания Адербейджана была причиной гибели Абу-Сеида: он был взят в плен и убит Узун-Хасаном, предводителем племени Ак-Коюнлу.


Сын Абу-Сеида, Ахмед (1469—1494), владел только Мавераннахром; иранские владения Тимуридов перешли во власть другого потомка Тимура (через Омар-шейха), Хусайна Байкары (1469—1506), двор которого (в Герате) остался одним из центров просвещения.


Ахмед и Гусейн были последними сильными владетелями из династии Тимуридов; владения Тимуридов были завоеваны кочевыми узбеками, предводитель которых Шейбани в 1500 году захватил Мавераннахр, в 1507 году — Хорасан. Племянник Ахмеда Бабур после нескольких попыток вытеснить Шейбани-хана из Мавераннахра утвердился в Кабуле (1504), откуда в 1511 году, после смерти Шейбани, вновь завоевал Мавераннехр, но уже в 1512 году окончательно очистил страну и впоследствии основал империю Великих Моголов в Индии.


Некоторые представители династии прославились как учёные и литераторы. Улугбек был великим астрономом и математиком; Хусайн Байкара (под псевдонимом Хусайни) и Бабур — известными поэтами.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тимуриды



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.