Реферат по предмету "История"


Виту

Виту
или Витуленд
(англ., нем. Witu
или Wituland
, также Suaheliland
) — восточно-африканский султанат на побережье Кении; с 1885 по 1890 год находился под протекторатом Германской империи и сыграл важную роль в британско-германском разделе африканских владений.


История


Виту занимал территорию площадью приблизительно 3 тыс. км² к северу от устья реки Тана в современной Кении. Султанат был основан в 1858 году Ахмадом ибн Фумо Бакари, который прежде был владельцем острова Пате, в 1856 году завоеванного султаном Занзибара. Виту постоянно находился под угрозой занзибарского вторжения, частично из-за того, что принимал беглых рабов, которые убегали от занзибарских работорговцев.


Ещё в 1867 году, задолго до так называемой «погони за Африкой» и до объединения Германии, султан Виту встретился с немецким исследователем Африки Рихардом Бреннером. Султан попросил Бреннера передать прусскому королю желание султана получить от Пруссии помощь и защиту от занзибарских нападений. Пруссия в то время вообще не была заинтересована в африканских владениях, она была сосредоточена на объединении Германии (осуществилось в 1871 году); потому на просьбу, доставленную Бреннером в Берлин, не обратили внимания.


В 1879 году в Виту прибыли два других немецких путешественника, братья Клемент и Густав Дернхарты. 8 апреля 1885 года они подписали с султаном Виту соглашение, согласно которого султанат уступал 25 км² территории, со всеми суверенными правами на неё, компании Тана, основателями которой были братья. Кроме того султан согласился «поставить остальной султанат под защиту и охрану Германской империи». С настоящим договором братья Дернхарты обратились к немецкому правительству с просьбой защитить их интересы.


Официально немецкий протекторат был провозглашен 27 мая 1885 года. В Виту был размещен небольшой военный гарнизон для демонстрации суверенитета и защиты от занзибарских нападений. Клеменс Дернхарт был назначен министром внутренних и внешних дел султаната.


В 1890 году согласно британско-германскому Занзибарскому договору Германия отказалась от протектората над султанатом Виту и от претензий на территории к северу от него (к устью реки Джубба в современном Сомали) в интересах Великобритании. Среди жителей Виту отказ Германии исполнять обязанности защитника султаната вызвал большое возмущение и привела к открытому бунту, во время которого было убито несколько немцев, а братья Дернхарты чудом спаслись от разъяренной толпы. Новые обладатели страны — британцы — выслали к Виту карательную экспедицию, которая жестоко задушила восстание и разрушила столицу султаната. Султан Ахмад был арестован и вскоре умер в заключении, а султанат был включен в состав Британской Восточной Африки (современная Кения).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Виту



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Телегония - наука о необходимости сохранения девственности
Реферат Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию культурно гигиенических навыков
Реферат The messiah commentaries by Bhagwan Shree Rajneesh
Реферат Статистика уровня образования населения и развития системы обучения
Реферат Акции, их виды, курсовая стоимость акций
Реферат Происхождение топонимов Тульской области. Город Ясногорск и Дубна
Реферат О финансах
Реферат Алгоритмические языки программирования
Реферат Из истории русско-грузинского культурного сотрудничества
Реферат Science Society
Реферат Разрешение конфликтной ситуации и конфликта
Реферат Человек и революция по роману Б Пастернака Доктор Живаго
Реферат Автоматизация рабочего места аудитора
Реферат Dell Company Essay Research Paper 1 One
Реферат Роль невозобновляемых природных ресурсов в экономике современной России