Реферат по предмету "История"


Мунк, Адольф Фредрик

(швед. Adolf Fredrik Munck
; 1749-1831) – граф, фаворит шведского короля Густава III.


Родился 28 апреля 1749 г. в поместье Раутакюле в финской провинции Саволакс. Принадлежал к бедному дворянскому роду, известному с XVI в. Его отцом был подполковник Андерс Эрик Мунк, матерью – Хедвига Юлиана Райт.


В 16 лет юный Мунк отправился в Стокгольм, где поступил на службу ко двору пажем (1765). В 1767 г. он был назначен камер-пажем короля Адольфа Фредрика, а затем и Густава III, который в 1771 г. сделал его корнетом Лейб-драгунского полка, а годом позже первым камер-пажем. Пользуясь расположением короля, он и дальше продолжал успешно продвигаться по служебной лестнице: в 1777 г. он уже был первым шталмейстером, а годом позже получил титул барона.


У короля не было наследников, поскольку он находился с королевой в прохладных отношениях. Мунк уговорил Густава пойти с ней на сближение, благодаря чему у них в 1778 г. родился будущий король Густав IV Адольф. Однако ходили слухи, что отцом ребёнка был сам Мунк.


В 1778 г. Густав III попытался устроить личную жизнь фаворита, присмотрев ему в жёны дочь богатого промышленника Альстрёмера. Однако девушка не изъявила желания выйти замуж за Мунка, и ему пришлось довольствоваться получением поста интенданта Дротнингсхольмского и Свартшёского дворцов. В 1782 стал подполковником адельсфана, однако в 1787 г. оставил полк и на следующий год получил назначение на посты ландсхёвдинга Упсальского лена и президента Камер-Ревизии.


В 1789 г. Мунк был возведён в графское достоинство. Королевские милости сыпались на него как из рога изобилия. В 1789 г. он был оберстатгалтером Стокгольма и председателем комитета по вооружению флота и улучшению работы Адмиралтейства.


Одной из отличительных черт Мунка была страсть к деньгам. После нападения в 1789 г. на Россию Густав III приказал начать подделку русских золотых монет для распространения в Российской империи. Зная об этом, Мунк в 1791 г. поручил тем же людям, которые подделывали золотые, печатать так называемые «фанъельмовки», что якобы делалось в интересах короля. Однако в 1792 г. в Финляндии был задержан распространитель фальшивых банкнот, назвавший имя Мунка. Тот всё отрицал. Король не успел довести расследование до конца, так как был смертельно ранен дворянами-заговорщиками на маскараде и умер от раны 29 марта 1792 г.


Ставший после гибели брата регентом при 14-летнем племяннике герцог Сёдерманландский (будущий король Карл XIII) из уважения к бывшему фавориту не стал накладывать на него сурового наказания, заставив всего лишь уйти в отставку со всех постов, отказаться от графского титула и ордена Серафимов, а также выехать за границу. За ним, однако, в качестве пенсии было сохранено его президентское жалование.


После того как Мунк оставил Швецию, он сменил фамилию сначала на Брингсон, а затем на Менк. Уже в 1793 г. он начал переговоры со шведской миссией в Италии о возвращении ему титулов. Он грозил вернуться в Швецию, однако ему пообещали, что в этом случае его посадят в крепость. Тогда Мунк пригрозил опубликовать документы, компрометирующие многих лиц. Шведское правительство обеспокоилось и в конце 1795 г. предложило ему выплачивать 2 тыс. голландских дукатов ежегодно. Однако Мунк отказался, желая восстановить своё доброе имя.


После того как стороны не смогли прийти к соглашению, шведское правительство 20 января 1796 г. потребовало от герцога Тосканского выдачи Мунка. Однако ещё до получения от него отрицательного ответа в Пизе 23 января была осуществлена попытка выкрасть бывшего фаворита. Мунк, знавший о готовящемся похищении, заранее покинул город.


Какое-то время он скрывался и в отместку даже опубликовал свою переписку со шведским поверенным в делах Лагерсвердом (1796). Год спустя переговоры возобновились, однако вновь ни к чему не привели. В 1797 г. он издал продолжение своей переписки, отправив один экземпляр непосредственно королю.


В 1798 г. Мунк стал гражданином Цизальпинской республики. Ему при этом, естественно, пришлось отказаться от графского титула. Тогда же он приобрёл себе недвижимость возле Массы. В 1800 г. король Густав IV Адольф назначил ему содержание в 1 тыс. голландских дукатов, однако после свержения короля в 1809 г. выплата этих денег прекратилась. Впрочем, он постоянно обращался к Карлу XIII, а затем и Карлу XIV Юхану с ходатайствами о предоставлении ему содержания и, в конце концов, добился ежегодной пенсии в 400 риксдалеров банко (1825).


В 1817 г. Мунк натурализовался в герцогстве Масса-Каррара. Умер 18 июля 1831 г. в Карраре. Женат не был.


Источники


· Nordisk familjebok. B. 18. – Stockholm, 1913.


· Svenskt biografiskt handlexikon. – Stockholm, 1906.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мунк,_Адольф_Фредрик



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кондакарь типографского устава и музыкальная культура древней Руси XI – XII веков
Реферат Ринок цінних паперів його сутність та проблеми становлення в Україні
Реферат Технология производства картофельного крахмала
Реферат Крестовые походы. Поклонение Святому Гробу в Иерусалиме
Реферат Бизнес- план
Реферат Major American Writers Williams Stevens And Eliot
Реферат Использование гиперссылок при создании Веб-страницы
Реферат Исследование самооценки и уровня притязаний современной молодежи
Реферат Гражданская война в Великом княжестве Литовском 1381 1384
Реферат Знание, псевдознание, креативность, практика (на примере технологий синтеза петрофизического и литологического знания)
Реферат Постоянный контингент клиентов, как фактор успешной деятельности турфирмы
Реферат Республика Татарстан. Факты тысячелетия города Казани.
Реферат Роль железнодорожного транспорта в экономике России
Реферат Комплекс маркетинга информационного телевизионного агентства "Губерния"
Реферат Миграция молодёжи на Запад: демографические, социальные и экономические аспекты