Реферат по предмету "История"


Флоран де Монморанси

(фр. Florent de Montmorency
), барон Монтиньи (?, 1528 — Симанкас, 14 октября 1570 года) — дипломат, губернатор Турне[1], кавалер ордена Золотого руна. Сын Жозефа де Монморанси и Анны Эгмонт, младший брат Филиппа де Монморанси.


Вторым браком Анна была замужем за Иоанном II, графом Горна, усыновившим её детей от первого брака. После смерти Иоанна II, и старшего брата Филиппа графский титул перешёл к Флорану (1568).


Участвовал в нескольких дипломатических миссиях в Испанию для переговоров с королём Филиппом II. Был арестован в Сеговии по обвинению в контактах с опальным наследником престола доном Карлосом[2]: следствие началось 7 февраля 1569 года, а 4 марта 1570 года Флоран де Монморанси был приговорен к казни за оскорбление величества и неповиновение. Опасаясь возможных беспорядков, подобных последовавшим за казнью старшего брата Флорана менее чем за два года до этого в Брюсселе, Филипп II приказал умертвить Флорана де Монморанси в тайне. Приговор был объявлен 14 октября 1570 года и приведён в исполнение между тремя и четырьмя часами ночи[2]. Также по указанию Филиппа были сфабрикованы медицинские документы, указывавшие на естественные причины смерти[2]. В течение нескольких недель после смерти графа в Испании ходили слухи о его убийстве. В Нидерландах отказывались поверить в невероятное и сообщали о казни посредством отсечения головы[2].


Был женат на Элен де Мелен (фр. Hélène de Melun
)[3], дочери первого принца д'Эпинуа; их дети умерли в младенчестве.


Упоминание в литературе


Флоран де Монморанси упомянут в романе «Тиль Уленшпигель» Шарля де Костера. В девятнадцатой главе второй части Тиль подслушивает разговор между принцем Оранским, Эгмонтом и другими:


— Больше я ничего не скажу, — объявил принц, — но для начала вашему вниманию, граф, равно как и вниманию всех здесь присутствующих сеньоров, будут предложены письма одного лица, а именно — несчастного узника Монтиньи. В этих письмах мессир де Монтиньи писал: «Король возмущен тем, что произошло в Нидерландах, и в урочный час он покарает зачинщиков».


Шарль де Костер ошибся в описании этой сцены, так как в 1567 году, когда происходит разговор, Флоран де Монморанси, барон Монтиньи, ещё не был узником[4].


Список литературы:


1. François Vinchant, «Annales de la province et comte du Hainaut», Mons, 1852


2. Anton van der Lem. Floris van Montmorency, baron van Montigny


3. Codex diplomaticus Neerlandicus, Tweede serie, vierde deel, eerste afdeling. Utrecht, 1857


4. Шарль де Костер. Легенда об Уленшпигеле. Пер. с фр. — Н.Любимов. М., «Художественная литература», 1983. Комментарии.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Флоран_де_Монморанси



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.