Реферат по предмету "История"


Имперские соборы



План
Введение
1 Рейнские соборы

2 Прочие соборы

3 Список соборов





Введение


Кайзерский или императорский собор (нем. Kaiserdom
) — традиционное название для романского собора, построенного под прямым покровительством императора Священной Римской империи. Главной отличительной чертой имперских соборов является наличие двух хоров в начале и конце нефа. Второй, дополнительный неф предназначался для императора и его семьи. Таким образом имперская власть ставилась на один уровень с властью Бога, а положение хоров олицетворяло также и некое разделение власти между Богом и кайзером. Такой собор автоматически становился кафедрой епископа.


1. Рейнские соборы


Первым собором был Шпайерский собор (нем. Kaiser- und Mariendom zu Speyer
), строительство которого началось в 1030 году императором Конрадом II. Собор должен был стать фамильной усыпальницей представителей Салической династии. Впоследствии собор перестраивали под Генриха IV, а в 1082—1104 годах увеличили своды.


При Генрихе IV статус имперского собора получили три храма: Шпайерский, Майнцский и Вормсский соборы. Майнцский собор построили под непосредственным контролем Генриха, Вормсский же приобщился к имперским соборам за монументальность и торжественность. Все три строения были расположены в городах на Рейне, из-за чего их называют Рейнскими имперскими соборами
.


2. Прочие соборы


На достигнутом строительство имперских соборов не остановилось. Так и называющийся Имперский собор (нем.) строился под покровительством императора Лотаря II в городе Кёнигслуттер. При Генрихе II Святом возвели Бамбергский собор, где после свой смерти император был канонизирован. Имперскими также считаются Ахенский собор и Франкфуртский собор, поскольку в них проводились коронации императоров и кайзеров.


Соборы, строившиеся под патронажем императоров с XII века, не имеют того же сакрального статуса, как их предшественники. Скажем, пражский собор Святого Вита строился при непосредственном покровительстве императора Карла IV и был призван стать главным храмом империи, однако кайзерским этот собор никогда не называют.


3. Список соборов


Литература


· Dethard von Winterfeld
Die Kaiserdome Speyer, Mainz, Worms und ihr romanisches Umland. Romanik in Deutschland. — 1-е. — Schnell & Steiner. — ISBN 3-7954-1293-5


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Имперские_соборы



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.