Реферат по предмету "История"


Сванидзе, Александр Семёнович

Александр «Алёша» Семёнович Сванидзе
(груз. ალექსანდრე სვანიძე, 1886 — 20 августа, 1941) — грузинский старый большевик и историк, работал в правительственных органах СССР. Личный друг Иосифа Сталина и брат его первой жены Като Сванидзе.[1] Тем не менее Сванидзе был арестован во время «ежовщины» (1937). Расстрелян в тюрьме в 1941 году.[2]


Биография


Сын азнаура, был женат на оперной певице Марии Анисимовне Короне.[3] Родился в западной Грузии в маленькой деревне Баджи Кутаисской губернии Российской империи. Родители дали Сванидзе хорошее образование сначала в Тифлисе, а затем в Йене, где он изучал немецкий и английский языки и вёл исторические исследования древних цивилизаций.


Сванидзе присоединился к РСДРП в 1901 году и позднее подпольно работал в большевистском РСДРП, затем в 1919 году был вынуждены покинуть независимую Грузию.


После прихода большевиков к власти в России Сванидзе в 1920—1921 годах работал в российском министерстве иностранных дел, а затем в 1921—1922 годы служил в качестве народного комиссара по финансам от Грузинской ССР и Закавказской Социалистической республике. В 1924 году он был назначен советским торговым посланником в Германии, а после возвращения в Советский Союз в 1935 году, стал заместителем председателя правления Внешторгбанка СССР. В то же время, Сванидзе продолжал свою научную деятельность: он основал и редактировал журнал «Вестник древней истории», изучал нахско-дагестанские языки, а также переводил на русский язык «Витязь в тигровой шкуре» средневекового грузинского поэта Шота Руставели.


В период репрессий в 1937 году был арестован. Александр Сванидзе отказался признать себя немецким шпионом в обмен на жизнь, как предлагало следствие. Сванидзе, его жена Мария, певица оперного театра в Тбилиси, и его сестра Марико — все были расстреляны НКВД в 1941 году[4], когда началось наступление войск Гитлера на СССР.


· Сванидзе Александр Семёнович
на Родоводе. Дерево предков и потомков


Труды А. С. Сванидзе


· «Материалы по истории ало-родийских племен» Тбилиси 1936


Список литературы:


1. Иосиф Сталин в объятиях семьи. Из личного архива
Издательство: Родина, 1993 г. 224 стр. ISBN 5-7330-0043-0


2. Сванидзе, Александр Семёнович


3. Сванидзе (Корона) Мария Анисимовна


4. Платонов Олег. Терновый венец России


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сванидзе,_Александр_Семёнович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.