Реферат по предмету "История"


Картофельный бунт Яунбебри

Картофельный бунт в Яунбебри
— крестьянские волнения в начале сентября 1841 года в связи с неудовлетворённостью прибалтийских крестьян своим положением. Картофельный бунт был наиболее ярким проявлением крестьянских антипомещичьих брожений, коснувшихся в начале 1840-ых всех трёх Прибалтийских губерний.


Предпосылки к волнениям


Несмотря на формально состоявшуюся отмену крепостного права во всех Прибалтийских губерниях в 1817—1819 годах, положение многих крестьян до второй половины XIX века оставляло желать лучшего. Во многом на рост недовольства крестьян оказывали влияние тяжёлые условия барщинной аренды, которые безальтернативно диктовали крестьянам-батракам остзейские помещики. Также на настроение крестьян влияли частые неурожаи и болезни скота, которые очень часто наносили существенный ущерб крестьянским хозяйствам (в конце 1830-ых годов в Видземе в результате сильнейшей эпидемии погибло более трети домашнего скота). При этом в период крепостничества помещики пытались оказать помощь принадлежавшим им крестьянам в случае катаклизмов, преследуя в первую очередь свою коммерческую выгоду. После отмены крепостного права помещики отказались от практики поддержки обособившихся крестьянских хозяйств, поскольку из бескорыстной помощи они не могли более извлечь выгоды. К тому же вместо того, чтобы отдать излишки зерна крестьянам, чаще всего богатые домовладельцы предпочитали использовать их в производстве спирта или отправляли на продажу в крупные губернские города, что также влияло на настроения формально независимого крестьянства. Поэтому к началу 1840-ых годов по всем Лифляндской и Курляндской губерниям участились случаи вооружённых нападений на амбары зажиточных помещиков. В случае, если крестьянин осмеливался обращаться за помощью в губернские учреждения, чаще всего его отправляли помещику на суд, который применял по отношению к батраку-жалобщику никем не отменённое право домашнего наказания, которое могло быть очень жестоким.


Также следует отметить, что именно в этот период наблюдался интенсивный переход латышских крестьян в православную веру, посредством которой многие безземельные батраки намеревались заручиться поддержкой губернских органов власти.


В середине 1841 года среди крестьян Лифляндии стали активно распространяться слухи, что у каждого крестьянина и батрака будет возможность безвозмездно получить земельный надел в осваиваемых южных областях Российской империи. В большом количестве безземельные крестьяне-батраки отправились в Ригу с целью получить разрешение на переселение от губернской администрации. В начале лета 1841 года около трёх тысяч крестьян появились на улицах Риги в надежде получить заступничество лифляндского генерал-губернатора Матвея Палена, который, однако, не оправдал надежд прибывших крестьян, приказав вооружённым ротам арестовывать просителей и отправлять назад к помещикам, где их могло ожидать очень жестокое телесное наказание. Тем не менее всю середину 1841 года крестьяне продолжали по отдельности или группами прибывать в губернский центр с целью добиться права на переселение, а лифляндским чиновникам необходимо было изыскивать пути решения неожиданной проблемы. Пален издал указ об отправлении крестьян, появлявшихся в Рижском замке (резиденции генерал-губернатора) с жалобами о притеснениях и с изысканием права на заселение новых земель, обратно к помещикам, законодательно приравняв такое действие со стороны крестьян к акту неподчинения императору. Тогда же в Видземе с ведома Матвея Палена была отправлена вооружённая экспедиция по установлению порядка.


8 сентября 1841 года один из экспедиционных отрядов прибыл на неспокойное имение Яунбебри с целью арестовать одного из наиболее популярных в народе зачинщиков беспорядков — батрака Вилюма Прейса. Однако солдаты не ожидали настолько активного и хорошо организованного сопротивления и были поражены количеством крестьян, которых было много в имении, так как начинался сезон уборки картофеля и помещику требовались рабочие руки (отсюда и название этих крестьянских волнений). Батраки, снаряжённые на уборку картофеля, весь день оказывали сопротивление прибывшим военным силам, в ходе ожесточённого столкновения был ранен даже судебный исполнитель, прибывший вместе с экспедиционным отрядом в имение Яунбебри. Однако для полного усмирения восставших во главе с Вилюмом Прейсом потребовалось призвать дополнительные силы, в результате чего беспорядки были подавлены усилиями семи рот и отряда казаков, вооружённых пушками.


В итоге после подавления «картофельных» волнений в общей сложности 108 крестьян по приговору, вынесенному местными судебными инстанциями, были подвергнуты телесным наказаниям. Их суровость впечатляет — всего, согласно сведениям, задокументированным в отчёте судебного надзора за исполнением наказаний, всем крестьянам было нанесено более 1000 ударов батогами. Часть крестьян погибла в ходе экзекуции, многие получили тяжёлые ранения. Наиболее ярые бунтовщики и вдохновители волнений были отправлены на каторгу или на вечные поселения в Сибирь. Остзейская помещичья верхушка, пользуясь своим колоссальным влиянием, в отместку за крестьянские беспорядки в Видземе, имевшие место осенью 1841 года, пролоббировала смещение со своего поста православного епископа Рижского и Митавского Иринарха, фактически выдвинув против него надуманные обвинения в идеологической подготовке антигосударственного восстания. В итоге Иринарх был переведён на другое место службы, а помещики пока торжествовали моральную победу.


Изменения


Тем не менее царское правительство и представлявшая его на месте губернская администрация осознало необходимость некоторых перемен, приступив к рассмотрению по существу бедственного правового положения латышских и эстонских крестьян. Император Николай I потребовал детального расследования причин крестьянских беспорядков в Яунбебри и во всей Видземе. В 1842 году по горячим следам были изданы дополнения к существующему закону о прибалтийских крестьянах. Тогда правительство несмотря на дипломатическое сопротивление прибалтийско-немецких землевладельцев пришло к выводу о том, что необходимо отказаться от практики заключения «свободных» договоров с батраками и остановиться на принципе определения размеров барщины в соответствии с количеством и качеством арендуемой земли. Продолжительность барщинного труда равнялась 12 часам. В 1845 году было издано новое положение о сроках действия письменно заключённого арендного договора между крестьянами и остзейскими помещиками (не дольше шести лет). Стоит отметить, что прибалтийские немцы сочли возможным игнорировать пункт о продолжительности барщинного труда и пункт о сроках договора об аренде возделываемого участка, что спровоцировало новые народные волнения, а также массовый переход латышских крестьян в православную веру.


За два года в середине 1840-ых годов более 20 000 латышских крестьян перешло в православие в качестве протестного действия, намереваясь посредством смены вероисповедания освободиться от диктата со стороны прибалтийско-немецких помещиков и лютеранских священников. Тем не менее лобби остзейских немцев в российском правительстве в те времена было очень сильно, поэтому вскоре были озвучены количественные ограничения на переход латышей и эстонцев в православную веру. В целях существенного улучшения положения прибалтийского наёмного крестьянства потребовалась смена мировоззрения самого прибалтийского немечества: более прогрессивный документ под названием «Новый закон о крестьянах» был разработан к 1849 году помещиком Гамилькаром Фёлькерзамом, заинтересованным в установлении более плодотворной системы капиталистических отношений в Российской Прибалтике.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Картофельный_бунт_(Яунбебри)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Маркетинговое исследование производственно хозяйственной деятельности и стратегического поведения
Реферат Голый король фундаментальной физики
Реферат Дирижерско-хоровое отделение ГОУ СПО МО 2-го Московского областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева
Реферат Анализ сцены разговора Базарова и Аркадия под стогом сена в произведении И.С. Тургенева "Отцы и дети"
Реферат Неклассические логики
Реферат Республика Боливия
Реферат Cry Wolf Essay Research Paper Cry WolfThree
Реферат Государственный бюджет как основное звено финансовой системы 2
Реферат Статеве виховання та підготовка учнів до сімейного життя 2
Реферат Эволюция монархической формы правления в России. Историко-правовой аспект
Реферат Гражданское право как отрасль частного права
Реферат From Village Life To City 80003000BC Essay
Реферат Mass migration in Australia
Реферат Сравнительный анализ форм социальной поддержки юных матерей за рубежом и в Российской Федерации
Реферат 8 клас І семестр