Реферат по предмету "История"


Кацонис, Ламброс



План
Введение
1 Биография

2 В России

3 Русско-турецкая война 1787—1792 годов

4 Триест

5 В Эгейском море

6 Снова в Архипелаг

7 Сражение при острове Андрос

8 Новый флот

9 Греческая война

10 Манифест

11 Снова в России

12 Таврида

13 В историографии

14 В литературе

15 Память


Список литературы


Введение


Ламброс Кацонис (греч. Λαμπρος Κατσωνης), он же Ламбро Качиони, или Каччони (1752(1752), Ливадия — 1805) — деятель греческого национально-освободительного движения против турецкого ига. В 1770—1774 годах вместе с другими греками-добровольцами участвовал в военных действиях русской армии в Пелопоннесе и Эгейском архипелаге. После окончания русско-турецкой войны 1768—1774 переселился в Россию, где служил офицером в греческом пехотном полку. Во время русско-турецкой войны 1787—1792 годов командовал добровольческой греческой флотилией на Средиземном море, созданной в 1788 году в Триесте, которая вела успешную борьбу против турецкого флота и нанесла поражение нескольким турецким эскадрам. В мае 1792 года Кацонис издал воззвание, в котором заявил, что Ясский мир 1791 года, заключен без учета интересов греков и что борьба против турок будет продолжаться, «пока греки не добьются своих прав». В Тенароне (Южный Пелопоннес) флотилия, возглавляемая Кацонисом, вела борьбу против турецкого флота, поддерживаемого французскими кораблями. В неравной борьбе Кацонис потерпел поражение и укрылся в венецианских владениях, а затем возвратился в Россию, где стал командиром Балаклавского греческого батальона.


1. Биография


Ламброс Кацонис родился в в Ливадии (Греция) (Центральная Греция). Нет информации о его детских годах. Известно что в возрасте 17 лет Ламброс вместе с братом и другими греками — волонтерами поступил в средиземноморскую эскадру Г. Спиридова. Вскоре его старший брат погиб в морском сражении. Ламброс поступил в русский егерский корпус и участвовал в десантах русского флота. Кацонис закончил войну в звании сержанта .


2. В России


В 1775 году Кацонис переселяется в Керчь. В 1777—1778 годах, будучи еще сержантом, Кацонис отличился в подавлении татарского бунта и получает офицерское звание.


В 1781 году поручик Кацонис был командирован в Персию, под начальством графа М. Войновича.


В 1785 году Кацонис, указом Екатерины II, был «пожалован в дворянство»


В 1786 году князь Потемкин, «за заслуги в персидской экспедиции», произвел Кацониса в чин (армейского) капитана.


3. Русско-турецкая война 1787—1792 годов


Турки, подталкиваемые британской дипломатией, объявляют в августе 1787 года войну России. Одновременно турки предпринимают превентивные меры против греков, во избежание Греческого восстания, подобного тому что произошло во время Первой Архипелагской экспедиции.


С началом войны Кацонис организовал отряд греков, который 11 октября 1787 года недалеко от Гажибея (ныне Одесса) на лодках, захватил турецкое судно. Захваченное судно было переименовано в «Князь Потемкин-Таврический».


К октябрю Потемкин подготовил 21 «крейсерское» судно. Вскоре Кацонис руководил этой корсарской флотилией, которая воевала под андреевским флагом.


В феврале 1788 года в войну на стороне России вступила Австрия. Но Россия не смогла послать эскадру адмирала Грейга в Средиземное море, так как назревала война со Швецией, которая также подталкиваемая англичанами объявила наконец войну России в июле 1788 года. Отсутствие российского флота в Средиземном море было поручено восполнить Кацонису и греческим морякам. [1].


4. Триест


В январе 1788 года Кацонис получил от Потемкина отпуск и отправился в Триест, единственный порт союзной тогда Австрии. Здесь Кацонис, с помощью греческой общины, в течении 6 месяцев покупает американское торговое трехмачтовое судно с парусной фрегатской оснасткой, вооружает его 28 пушками и называет его «Минерва Северная», а также 2 греческих торговых корабля с острова Кефалиния, с 16 пушками каждый переименоваными в «Князь Потемкин-Таврический» и «Граф Александр Безбородко» (в честь автора Греческого проекта Екатерины). Экипажи были укомплектованы греческими торговыми моряками и волонтерами из греческой общины Триеста.[2].


5. В Эгейском море


Сразу по выходу из Триеста, Кацонис захватил в Ионическом море 2 турецких судна, которые были переименованы в честь внуков Екатерины в «Великий князь Константин» и «Великий князь Александр».


Флотилия обогнула Пелопоннес и вошла в Эгейское море. Встретив 5 турецких кораблей, Кацонис вынудил их сдатся. Теперь его маленькая эскадра насчитывала 10 кораблей. Кацонис направился к архипелагу Додеканес и взял маленький остров Кастелоризо. Затем флотилия, продолжая наводить страх на турков, дошла до берегов Египта. Возвращаясь из Египта, флотилия Кацониса встретилась возле острова Карпатос, во главе которой был двупалубный флагманский фрегат капудана-паши (то есть командующего османским флотом). Не раздумывая, Кацонис атаковал турков и гнал их до самого входа в Дарданеллы. Французский консул на острове Родос именовал Кацониса «новый Фемистокл, достойный потомок древних греческих героев».


Цель была достигнута: русского флота в Греческом Архипелаге не было, но как писал Кацонис «по всей Турции гремит, что Архипелаг наполнен русскими судами, но на самом деле в Архипелаге нет более корсаров чем я сам и 10 моих судов». Екатерина приказала впредь именовать флотилию Кацониса флотом Российской империи.


6. Снова в Архипелаг


Флотилия вернулось в Триест, но в середине апреля снова вышла в море.


Возле города Диррахион (Дуррес) его поджидают турекие суда, но Кацонис немедленно атакует, топит, сжигает их а несколько судов захватывает. После чего флотилия направилась к острову Закинф, а затем войдя в Архипелаг и пройдя у острова Икария встала у Дарданелл.


В конце 1788 начале 1789 года Кацонис перехватывает турецкие суда у входа в Дарданеллы. Екатерина II указом от 24 июля 1789 года, произвела его в подполковники «за целый ряд оказанных подвигов» в награждение его от усердных услуг в Архипелаге". После Дарданелл флотилия Кацониса, буксируя еще 7 захваченных кораблей направилась к острову Кея, который Кацонис сделал базой своего флота.


Здесь, на Кее, Кацонис получил через переводчика оттоманского флота, грека Маврогениса письмо от турецкого султана. Абдул Гамид I пытался подкупить его, предлагая Кацонису, кроме всего прочего, правление любым островом Архипелага, на выбор. Кацонис не удосужился ответить турку.


7. Сражение при острове Андрос


В начале 1790 года турки были вынуждены держать в Греческом Архипелаге 23 линейных корабля, ослабляя свой флот, который противостоял российскому флоту Ушакова на Черном море. Действия Кацониса одновременно нарушали снабжение Константинополя продовольствием.


Новый султан Селим III дал приказ своим адмиралам скоординировать действия с алжирским пиратом Сеит-али. Алжирская эскадра в составе 12 кораблей, с общим вооружением в 300 пушек, вошла в Эгейское море. 6 мая возле острова Андрос, Кацонис атаковал турецкую эскадру Мустафы-паши насчитывающую 19 судов. 7 мая подошли и подключились к бою и 12 алжирских кораблей Сеит-али. Предвидя исход сражения, Кацонис выбросил за борт свой длинный пиратский нож со словами: «Мы теперь пропали. Ты мой меч лежи на дне, как обручальное кольцо будущего освобождения Родины.» (Через 30 лет, участник этого сражения, в будущем командующий флотом острова Псара, Апостолис «поднял» это «кольцо»).


Алжирский флагман и другие корабли атаковали «Минерву Северную». Ночью к Минерве подошли гребные суда, экипаж был эвакуирован, а Минерва сожжена. Кацонис был побежден, но сумел с 4 судами уйти к острову Китира.


После боя турки, по своему обыкновению, устроили расправу над жителями островов Кея и Андрос. Потемкин писале Екатерине: «в самой неудаче высказывает он неустрашимую смелость. Он потерпел в этом сражении с турками, но сам почти со всеми спасся и, оправясь, пойдет опять. Он один только дерется».


29 июля Кацонис за заслуги и личную храбрость был произведен в полковники и награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.


8. Новый флот


В конце 1790 года Кацонис передал командованием остатками флотилии Николаосу Касимису. В начале 1791 года Кацонис встречается в Вене с генерал-майором Томара. Получив деньги на новую флотилию, Кацонис принимается за ее формирование. К августу 1791 года флотилия насчитывала 21 судно.


9. Греческая война


11 августа 1791 года Россия подписала с турками перемирие, а 29 декабря Ясский мир. Греция в этом договоре даже не упоминалась. Генерал Томара приказал Кацонису отвести свои суда в Триест, и там разоружить их. Но Кацонис, разгневанный тем что русские, как и в Первую Архипелагскую экспедицию, решили свои задачи и бросили греков, отказывается разоружить флотилию и продолжает войну. Война становится греческой. Пожалуй это был первый раз с падения Константинополя в 1453 году, когда греческие капитаны и моряки вышли сражатся в Эгейское море не под чужим флагом и не на службе у чужого императора или короля.


10. Манифест


Клефт Андреас Андруцос, такой же румелиот (то есть уроженец Средней Греции) как и Кацонис, примкнул к нему с 800 бойцами в 1790 году. С помощью Андруцоса, Кацонис организовывает базу в бухте Порто Кайо, Мани. Выбор был не случаен. Полуавтономная Мани была свободна от турков и Кацонис/Андруцос поставили себе задачу вновь поднять восстание на Пелопоннесе и распространить его далее на север, в другие области Греции .


В мае 1792 года Кацонис издал манифест, выражающий возмущение греков Ясским миром, не учитавающего интересы греков, и объявляет войну за свободу Греции, а также объявляет о своем намерении не складывать оружие до достижения цели. Кацонис более не русский полковник, а «король Спарты». Бухта укрепляется 5 береговыми батареями. С базой в Порто Кайо ,Кацонис держит под контролем судоходство в Восточном Средиземноморье. Кроме турецких судов Кацонис сжигает возле города Нафплион 2 французских торговых судна.


Но основная задача, поднять восстание на Пелопоннесе, не удавалась. Пелопоннес всего лишь 20 лет тому назад был потоплен в крови и не был готов к новому кровопролитию. Даже гордые маниоты были осторожны в своих действиях по отношению к Кацонису. Правитель Мани Григоракис, хоть и не выполнял указы султана, но и Кацонису не оказывал (открытой) помощи.


5 июня 20 турецких судов и французский фрегат «Modeste» атаковали Порто Кайо. Маниоты дали возможность Кацонису покинуть бухту. Перед уходом батареи были уничтожены. Кацонис на малом судне добрался до острова Китира а затем до острова Итака. Андреас Андруцос, с горсткой своих земляков-соратников, прошел с боями через весь Пелопоннес и добрался до своих гор в Средней Греции.


Судьба Андруцоса была трагической: пытаясь в дальнейшем добратся до России и встретится с Кацонисом, он был арестован венецианцами в Спалато, Далмация и передан туркам. После 4-летних пыток в Констанитонопольском «Баньо» он был утоплен в Босфоре в 1797 году. [3].


2. В России


После Ионических островов Кацонис 2 года скитался по Европе. Осутсвие помощи со стороны России было расплатой за отказ разоружить флот, за непризнание мира и независимую политику. После прошений, в 1794 году он приезжает в Херсон.


В 1795 году, по указу Екатерины II, был создан Одесский греческий дивизион в 350 человек, из них 300 моряков служили до того во флотилии Кацониса.


20 сентября 1975 года Кацонис был представлен Екатерине II. В 1796 году Кацонис, на приемах, многократно приглашался к столу императрицы, факт не совсем обычный, учитывая то что у Кацониса не было адмиральского звания. Кацонис присутствовал при смерти императрицы и воспринял ее смерть как личную трагедию.


12. Таврида


Екатерина II подарила Кацонису в Крыму поместья. Кацонис начинает строить усадьбу в местечке Панас-чаир, что в переводе с татарского означает «священный луг» Это удивительным образом совпадает с именем родного города Кацониса, Ливадии (ливади по гречески — луг). Кацонис назвал свою усадьбу Ливадия, а отсюда пошла Ливадия Таврическая.[4]. В Крыму предприимчивый Кацонис стал крупным и успешным промышленником и коммерсантом.


Умер Кацонис в 1805 году, при невыясненых обстоятельствах. Есть разные предположения о его смерти, включая вероятность того что он пал жертвой турецкого заговора.


13. В историографии


Если в Российской историографии Кацонис отмечен как героическая, но и колоритная фигура «корсара императрицы Екатерины», то греческая историография, отмечая все его героические страницы, делает упор на другое: Борьба Кацониса и Андруцоса после Ясского мира — это проявление созревшей решительности греков не ждать более своего освобождения от европейских монархий. Именно эта решительность в последующие десятилетия привела к созданию ряда тайных революционных обществ. Одному из этих обществ, Филики Этерия удалось подготовить Греческую Революцию 1821 года, послужившей началом кровавой Освободительной войны 1821—1829 годов. В результате этой войны греки воссоздали свое государство, вопреки воле «Священного союза» христианских монархов.


14. В литературе


Есть основания предполагать, что Ламброс Кацонис с его бурной жизнью, послужил прототипом при создании Байроном образов корсаров. Это, прежде всего, поэма «Корсар» — одна из созданных в 1813—1816 годах романтических «восточных поэм», и «Дон-Жуан» — роман в стихах, написанный в 1818—1824 годах.


В «Корсаре» Кацонис был прототипом главного героя, корсара Конрада, а прототипом турка Сеида-паши был противник Кацониса алжирец Сеит-али. В «Абидосской невесте», написанной Байроном в 1813 году, есть такие строки: …в чаянии свобод Здесь Ламбро гордые сыны С друзьями чертят гимн войны, — Сев у костра, летят мечтою Снять с райев гнев их роковой. В примечании к этой поэме Байрон дал такую справку: «Ламбро Канцони, грек, знаменитый своей борьбой в 1789—1790 годах за независимость своей родины. Покинутый русскими, он сделался пиратом… Он и Рига — два самых великих греческих революционера». Так имя греческого корсара на русской службе Ламброcа Кацониса осталось жить в произведениях великого английского поэта, получив всемирную, но анонимную известность Валентин Пикуль посвятил Кацонису очерк «Первый листригон Балаклавы».


15. Память


· В Ливадии Греция есть его музей


· Улицы многих греческих городов носят его имя.


· ВМФ Греции назвал его именем:


· — подводную лодку «Кацонис» построенную в 1927 году во Франции. Подлодка была потоплена в Эгейском море немцами в 1943 году.


· — подлодку S-115, типа Тэнг, полученная в 80-х годах от США.


· — одну из 4-х подлодок немецкого типа 214, построенных по лицензии на греческой верфи Hellenic Shipyards (1-я головная, «Папаниколис» была построена в Германии в 2005 году, но принята ВМФ Греции только в 2010 г. в силу ряда технических проблем).


[5].


Список литературы:


1. [Αποστολος Ε. Βακαλοπουλος,Νεα Ελληνικη Ιστορια,1204-1985,σε.137]


2. [Δημητρης Φωτιαδης,Ιστορια του 21,ΜΕΛΙΣΣΑ,1971,τομος Β,σελ.177]


3. [Αποστολος Ε. Βακαλοπουλος,Νεα Ελληνικη Ιστορια,1204-1985,σε.138]


4. Официальный сайт Ливадии Крымской]


5. URL: http://www.naftemporiki.gr/news/redirstory.asp?id=1891188


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кацонис,_Ламброс



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :