Реферат по предмету "История"


Первое русское кругосветное плавание



План
Введение
1 Маршрут экспедиции

2 Экспедиция и её особенности

3 Память

4 Книги об экспедиции



Введение


Крузенштерн И.Ф.


Лисянский Ю.Ф.


Первое русское кругосве́тное пла́вание'
было предпринято в 1803—1806 на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Это плавание — важная веха в истории России, в развитии её флота, оно внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.


1. Маршрут экспедиции


Кронштадт (Россия) — Копенгаген (Дания) — Фалмут (Великобритания) — Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова, Испания) — Флорианополис (Бразилия, Португалия) — Остров Пасхи (Чили, Испания) — Нукухива (Маркизские острова, Франция) — Гонолулу (Гавайские острова) — Петропавловск-Камчатский (Россия) — Нагасаки (Япония) — Хакодате (о-в Хоккайдо, Япония) — Южно-Сахалинск (о-в Сахалин, Россия) — Ситка (Аляска, Россия) — Кадьяк (Аляска, Россия) — Гуанчжоу (Китай) — Макао (Португалия) — остров Святой Елены (Великобритания) — о-ва Корву и Флориш (Азорские острова, Португалия) — Портсмут (Великобритания) — Кронштадт (Россия).


2. Экспедиция и её особенности


Император Александр I назначает Резанова в 1802 году первым российским посланником в Японию для налаживания торговли между странами.


Это посольство решено было совместить с первой русской кругосветной экспедицией на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Крузенштерна. Указом императора Резанов был назначен главой экспедиции.


Крузенштерн назначению Резанова главой экспедиции не придал особого значения. Распространённой практикой в то время было назначение двух начальников экспедиции — военного командира, начальника по морской части, и командира гражданского, отвечающего за цели экспедиции. Крузенштерн считал себя начальником экспедиции по морской части.


Недоразумения начались уже при погрузке. «Надежда» была всего длиной 35 метров и свита, полагавшаяся послу, сильно стеснила команду. Более того, Резанову и Крузенштерну пришлось жить в одной каюте (6 м²).


26 июля 1803 года корабли в 10 часов утра отплыли из Кронштадта и в ноябре пересекли экватор, а рождество встретили у берегов Бразилии. Во время экспедиции Резанов и Крузенштерн так рассорились, что общались только с помощью записок. После очередного скандала, Резанов закрылся в каюте и больше её не покидал до самого прибытия в Петропавловск. Здесь Резанов написал жалобу генерал-губернатору Камчатки на взбунтовавшийся экипаж и потребовал казни Крузенштерна. Генерал-губернатору с большим трудом удалось их помирить. По версии записок Резанова, 8 августа 1804 года Крузенштерн и все офицеры пришли на квартиру Резанова в полной форме и извинились за свои проступки. Резанов согласился продолжить плавание в том же составе.


Однако записки Резанова — единственный источник информации, в котором упоминается о публичном извинении офицеров перед Резановым. Ни в дневниках и письмах других участников экспедиции, ни в письмах Кошелева, ни в записках служащих РАК, сопровождавших Резанова, об этом нет ни слова. Зато сохранилось письмо Крузенштерна Президенту Академии наук Н. Н. Новосильцеву, представляющее прямо противоположную картину: публичные извинения были принесены Резановым Крузенштерну.


Взяв у генерал-губернатора почётный караул (2 офицера, барабанщик, 5 солдат)
для посла «Надежда» поплыла в Японию, а «Нева» исследовать Аляску.


26 сентября 1804 года «Надежда» прибыла в город Нагасаки. В гавань японцы запретили входить, и Крузенштерн бросил якорь в заливе. Посольство продлилось полгода, после чего все вернулись назад в Петропавловск. Крузенштерна наградили орденом Св. Анны II степени, а Резанова освободили от дальнейшего участия в первой кругосветной экспедиции.


Молодой Толстой-Американец тоже был в составе этой экспедиции, и так довел Крузенштерна, что тот его высадил на Камчатке.


3. Память


· В 1993 году, Банком России, выпущена серия памятных монет «Первое русское кругосветное путешествие».


·


· До 2006, 200-летия завершения первого русского кругосветного плавания, Русское географическое общество планирует переиздать описания путешествий Крузенштерна и Лисянского, «Атлас Южного моря» Крузенштерна, впервые издать в переводе на русский язык труд Григория Лангсдорфа, неизвестный вариант записок купца Фёдора Шемелина, неопубликованный дневник 1795—1816 лейтенанта Ермолая Левенштерна, неизданные или забытые дневники и письма Николая Резанова, Макара Ратманова, Фёдора Ромберга и других участников плавания. Намечено издать также сборник научных статей об основных аспектах подготовки, проведения и результатов плавания.


4. Книги об экспедиции


Этой экспедиции посвящен роман В.П.Крапивина "Острова и капитаны"


Об экспедиции Крузенштерна и Лисянского рассказывает Николай Чуковский в третьей части своей книги о великих мореплавателях "Водители фрегатов"


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Первое_русское_кругосветное_плавание



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.