Реферат по предмету "История"


Грацианский, Николай Павлович



План
Введение
1 Биография

2 Награды

3 Научный вклад

4 Основные публикации

Список литературы


Введение


Никола́й Па́влович Грациа́нский (19 сентября (2 октября) 1886, село Ерлино, Скопинского уезда Рязанской губернии, — 4 ноября 1945, железнодорожная платформа Рассудово, Московская область) — русский и советский историк-медиевист.


1. Биография


Из семьи священника. В возрасте десяти лет его отдали в Скопинское духовное училище, а затем он продолжил учебу в Рязанской духовной семинарии. В 1906 году поступил на историко-филологический факультет Казанского университета. Увлечение историей средневековья возникло у Грацианского под влиянием профессора В. К. Пискорского. Его студенческая работа в 1908 году была награждена историко-филологическим факультетом золотой медалью, впоследствии была напечатана под названием «Парижские ремесленные цехи в XIII—XIV столетиях»[1].


В 1910 году Грацианский завершил высшее образование, получив диплом 1-й степени. С осени того же года был преподавателем истории Средних веков на Казанских высших женских историко-филологических курсах. Грацианский был оставлен при кафедре всеобщей истории Казанского университета (специально по отделу Средневековья) с 1 января 1911 г. на два года. В 1914 году Грацианский сдал магистерские экзамены и 17 июня того же года был принят в число приват-доцентов университета. Во время гражданской войны продолжал преподавать в Казанском университете, а 10 августа 1921 года был утвержден профессором[1].


В начале октября 1922 г. приехал в Москву. Первоначально он преподавал на Пречистенских курсах. В 1923 г. получил должность профессора кафедры всеобщей истории на педагогическом факультете 2-го МГУ. В апреле 1923 г. Грацианского избрали действительным членом Института истории РАНИОН, он работал в институте до его ликвидации 1 сентября 1929 года, а затем около года в Институте истории при Коммунистической академии. Затем работал профессором на западном отделении в Высшем педагогическом институте, выделившимся из 2-го МГУ, но отделение института было вскоре ликвидировано. Читал небольшие курсы по истории техники в различных втузах Москвы[1].


После расширения преподавания истории в 1934 году стал преподавателем в двух педагогических институтах: Московском государственном и Городском, причем в обоих его утвердили заведующим кафедрой истории средних веков. Читал лекции в Московском институте философии, литературы и истории, а также в Институте красной профессуры. В 1935 году опубликовал свой крупнейший труд «Бургундская деревня в X—XII столетиях», который подвергся кртитке за применение немарксистсих методов исследования[1].


23 февраля 1938 г. по представлению Ученого совета МГПИ Аттестационная комиссия Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР утвердила его в степени доктора исторических наук без защиты диссертации. В том же году руководство МГУ пригласило Грацианского на кафедру истории Средних веков. В предвоенное время получила острое политическое звучание его статья «Немецкий Drang nach Osten в фашистской историографии». К концу 1942 г. он подготовил монографию «Борьба славян и народов Прибалтики с немецкой агрессией в средние века», которая была напечатана в сокращенном виде в 1943 году[1].


Трагически погиб: убит двумя выстрелами 4 ноября 1945 г., когда он шел от железнодорожной платформы Рассудово на свою дачу. Преступление осталось нераскрытым[1].


2. Награды


Орден Трудового Красного Знамени, медаль «За оборону Москвы».


3. Научный вклад


Вместе с А. Г. Муравьевым перевел исторический памятник «Салическая Правда», правовой кодекс, отражавший процессы, сопровождавшие переход франкского общества в начальную стадию феодализма. Оригинал был составлен на варварской латыни и перевод источника на русский язык потребовал значительных усилий. Кроме того, Грацианский составил краткие комментарии к источнику и написал введение. Впоследствии Грацианский вернулся к переводу, подготовил новую редакцию в 1941 г., но опубликована она была только после его смерти[1].


Свои взгляды Грацианский наиболее полно изложил в капитальном исследовании «Бургундская деревня в X—XII столетиях», посвященном аграрным отношениям в средневековой Бургундии, присоединенной в VI в. к франкской монархии и в XI в. разделенной на два крупных феодальных владения: королевство Бургундия и герцогство Бургундское[1].


Занимаясь этой темой, Грацианский проанализировал массу материала. Исследование основывалось на изучении десятков тысяч дарственных грамот и иных документов, объем которых составлял в общей сложности около 30 томов. Применив разнообразные комбинации приемов качественного анализа грамот, Грацианский извлекал нужные сведения и выстраивал их в стройную систему, позволяющую уяснить особенности среды, в которой столкнулись римские порядки с германскими, причем влияние первых оказалось сильнее. Исследование разрушило ряд постулатов вотчинной теории, которая односторонне изображала тот период эпохой безраздельного господства феодальных владений, а некогда свободное крестьянство поголовно закрепощенным[1].


4. Основные публикации


· Парижские ремесленные цехи в XIII—XIV столетиях. Казань, 1911.


· Крепостное крестьянство на поместьях аббатства св. Германа в начале IX ст. (по данным полиптика аббата Ирминона). Харьков, 1913.


· Салическая Правда. Русский перевод Lex Salica Н. П. Грацианского и А. Г. Муравьева. С введением Н. П. Грацианского. Казань, 1913.


· Салическая Правда, перевод Н. П. Грацианского, под редакцией В. Ф. Семенова, М., 1950.


· К критике «Capitulare de villis» — Известия Общества археологии, истории и этнографии. Казань, 1913. Т.30. Вып.2.


· Памяти М. М. Хвостова. // Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Казань, 1921. Т.31. Вып.2. С.104.


· Traditiones каролингской эпохи в освещении Допша — Труды Института истории РАНИОН. М., 1926. Т.1.


· Речь, произнесенная на торжественном заседании Института истории. // Ученые записки. М., 1929. Т.10. С.13.


· Хрестоматия по истории средних веков. Пособие для преподавателей средней школы. Под ред. Н. П. Грацианского и С. Д. Сказкина. М., 1938—1939. Т.1-2.


· Бургундская деревня в X—XII столетиях. М.-Л., 1935.


· Немецкий Drang nach Osten в фашистской историографии.// Против фашистской фальсификации истории. М.-Л., 1939. С. 137.


· Борьба славян и народов Прибалтики с немецкой агрессией в средние века. Пособие для преподавателей. М., 1943.


· Деятельность Константина и Мефодия в Великоморавском княжестве // Вопросы истории. М., 1945. № 1.


· Из социально экономической истории западноевропейского средневековья. М., 1960.


Список литературы:


1. Ю. Ф. Иванов Профессор Н. П. Грацианский


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Грацианский,_Николай_Павлович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.