Реферат по предмету "История"


Хильдерик III

(ум. около 755 г.) — король франков, правил в 743 — 751 годах. Был последним из обладавших лишь тенью власти королей из дома Меровингов.

Трон франкского королевства оставался незанятым уже семь лет, когда майордомы, Карломан и Пипин Короткий, решили в 743 г. провозгласить королем Хильдерика. В одной из его сохранившихся грамот он вполне официально обращается к своему благодетелю: «Хильдерик, король франков, вельможному Карломану, который посадил нас на трон». Предположительно, он был сыном Хильперика II, однако ни его родословная, ни сама принадлежность к роду Меровингов не имеют достаточного подтверждения.

Он не принимал участия в общественной жизни, где, как и ранее, главенствовали майордомы. Когда в 747 г. Карломан удалился в монастырь, Пипин решил сам завладеть короной. Он посылал письма к папе Захарию, спрашивая, кому должен принадлежать королевский титул — тому, кто имеет реальную власть, или представителю королевского рода? Папа ответил, что носителю реальной власти должен принадлежать и королевский титул. В 751 г. Хильдерик был низложен и пострижен в монахи по распоряжению преемника Захария, папы Стефана III, по словам Эйнхарда, — «так как не был полезен». Пострижение его длинных волос, символа королевской власти в роду Меровингов, означало лишение его всех королевских прерогатив. В 752 г. Хильдерик был помещен в монастырь Сен-Бертен, откуда его не так давно извлекли, а его сын Теодорих был упрятан в Фонтенель (по другим сведениям — Хильдерик в Сент-Омер, а Теодорих в Сен-Вандриль). Хильдерик умер примерно четыре года спустя (в 755 г.) монахом. При Каролингах он получил нелестное прозвище «фальшивого короля», несмотря на то, что именно Пипин в свое время возвел его на трон.

Женой Хильдерика III с 737 г. была Гизела.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хильдерик_III



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.