Реферат по предмету "История"


Львов, Георгий Евгеньевич

Георгий Евгеньевич Львов

Гео́ргий Евге́ньевич Львов (21 октября (2 ноября) 1861, Дрезден — 7 марта 1925, Париж) — русский общественный и политический деятель, князь, после Февральской революции был председателем Совета Министров Российский империи и Временного правительства (фактически главой государства).

Происхождение

Родословная князя Львова Г. Е. уходит к глубинным корням русской истории — он Рюрикович и аристократ высшей «пробы». Он принадлежал к древнему роду Львовых. Отец — князь Евгений Александрович Львов (1831—1878), мать — Зоя Дмитриевна Бибикова (1840—1906). Семья, по дворянским меркам, не была богатой.

Политическая деятельность

Окончил юридический факультет Московского университета (1885). Тульский помещик, работая в судебных и земских органах Тульской губернии,он очень скоро завоевал широкую известность как земский деятель; председатель Тульской губернской земской управы, участник земских съездов. Земляк князя Лев Толстой, знавший всю семью Львовых, одобрял его деятельность.

Львов был избран в Первую Государственную думу. В думе Львов возглавил врачебно-продовольственный комитет с широкими благотворительными целями: на деньги правительства и российских и зарубежных финансовых организаций создавались пекарни, столовые, санитарные пункты для голодающих, погорельцев и малоимущих. Занимался оказанием помощи переселенцам в Сибирь и на Дальний Восток .

Для изучения переселенческого дела Львов в 1909 году посетил Соединенные Штаты и Канаду.

С 1911 — член Московского комитета партии «прогрессистов» (ранее, с 1905 г., состоял в партии кадетов).

В Москве создан «Всероссийский земский союз помощи больным и раненым военным»  — его возглавил Львов. За короткий срок эта организация помощи армии, с годовым бюджетом в 600 млн руб., стала основной организацией, занимавшейся оборудованием госпиталей и санитарных поездов, поставками одежды и обуви для армии (в ее ведении находилось 75 поездов и 3 тыс. лазаретов, в которых получили лечение свыше 2,5 млн больных и раненых солдат и офицеров).

Через год этот союз объединился со Всероссийским союзом городов в единую организацию — ЗЕМГОР C 1915 по 1917 возглавлял объединённый комитет Земского союза и Союза городов. Львов борется и с коррумпированностью, и с политизацией ЗЕМГОРа. На съезде земских деятелей в сентябре 1915 года он заявил: «Столь желанное всей стране мощное сочетание правительственной деятельности с общественностью не состоялось».

С 1916 г. имя Львова стало фигурировать во многих списках членов «ответственного министерства» или «министерства доверия», которое должно было заменить существующее «правительство бюрократов».

Указ Правительствующему Сенату о назначении Львова председателем Совета министров датирован 2 часами дня 2 (15) марта, то есть на час раньше времени, проставленного в отречении, то есть Львов назначался ещё императором.

После Февральской революции, с 10 (23) марта 1917 — Министр-председатель и министр внутренних дел первого Временного правительства, возглавлял также первое коалиционное правительство.

Провал июньского наступления и организованное большевиками июльское восстание привели к правительственному кризису. 8(21) июля 1917 г. Львов ушёл в отставку с постов главы кабинета и министра внутренних дел. Временное правительство возглавил военный и морской министр Керенский.

После октябрьского переворота поселился в Тюмени, зимой 1918 года был арестован, переведён в Екатеринбург. Через 3 месяца Львова, и ещё двоих арестантов (Лопухина и князя Голицына) выпустили до суда под подписку о невыезде, и Львов тут же покинул Екатеринбург, пробрался в Омск, оккупированный восставшим Чехословацким корпусом. Образованное в Омске Временное Сибирское правительство во главе с П. Вологодским поручило Львову выехать в САСШ для встречи с президентом В. Вильсоном и другими государственными деятелями. В октябре приехал в Америку. В ноябре 1918 года мировая война закончилась, началась подготовка к мирной конференции в Париже и Львов возвращается во Францию, где в 1918—1920 гг. стоял во главе Русского политического совещания в Париже.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Львов,_Георгий_Евгеньевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Настільний теніс
Реферат Акт о результатах проведения в Калужской области плановой выездной проверки полноты и качества осуществления переданных полномочий в области содействия занятости населения
Реферат Asian Crisis Essay Research Paper Introduction A
Реферат Компетентностный подход к обучению младших школьников умению решать проблемы во взаимоотношениях
Реферат Последствия лучевой болезни
Реферат Расчет корректирующих цепей широкополосных усилительных каскадов на биполярных транзисторах
Реферат Психические особенности человека
Реферат Олександр Карпеко - педагог, учений, державний діяч
Реферат Искусство Среднего царства (21 в. — начало 19 в. до н.э.)
Реферат Дифференциальные уравнения гиперболического типа
Реферат Эвакуация
Реферат Рамонь. Здесь отдыхала душа
Реферат Краткий обзор лекций к.э.н. М.А.АБРАМОВОЙ по макроэкономике
Реферат Инвестиции как фактор экономического роста
Реферат Порядок підписання реєстрації та зберігання акту документальної перевірки