Реферат по предмету "История"


История приграничных взаимоотношении Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в Казахстан

История приграничных взаимоотношении Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в (Казахстан)


Содержание: СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА.1 ВЛИЯНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 1 ТРЕТИ Х1Х В. 10


1.1 Изменения в управлении приграничными районами 10


1.2 Последствия административных реформ 20-х годов Х1Х в 16


ГЛАВА.2 РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В ПРИГРАНИЧНОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 23


2.1 Роль казачества в реализации колониальной политики царизма на приграничной территории 23


2.2 Взаимодействия Казахской степи и казачества и их последствия 33


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58


ПРИЛОЖЕНИЕ 60


Введение Введение


Сегодня современная историческая наука с большой ответственностью взялась за активную работу по выведению исторической памяти общества из состояния глубокой деформации. Сейчас в науке нарождаются качественно новые тенденции и направления, активизировался научный поиск, на критической основе переосмысливают десятилетиями формировавшиеся стереотипы и установки.


На современном этапе одной из приоритетных тем в исторической науки Казахстана является изучение темы приграничных взаимоотношений России и Казахстана. Актуальность этой тематики проистекает из того, что долгое время государство входило в состав СССР, и эта тема освещалась односторонне в угоду властвующей тоталитарной идеологий. В постсоветский период возникает возможность объективного рассмотрения многих страниц взаимоотношений двух великих государств.


На протяжении всего ХХ века тема взаимоотношений между Казахстаном и Россией оставалась одной из самых приоритетных в исследованиях казахстанских историков. Она сохранила свою актуальность и сегодня, когда Казахстан и Россия стали, суверенными государствами. Однако история внесла свои коррективы в разработку указанной проблемы, по-новому расставила акценты в различных ее аспектах. В связи с установлением взаимоотношений двух стран на новой основе, внимание историков России и Казахстана привлекли такие сюжеты, которые ранее находились на обочине магистрального развития исторической науки. К ним, в частности, можно отнести историю приграничных взаимоотношений Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в.


В изучаемый период в отношениях Казахстана и России преобладали военно-тактические мероприятия, при сохранении относительной независимости кочевых объединений в вопросах внутренней и внешней политики. Дипломатические переговоры выполняли стратегические, разведывательные задачи как для казахской аристократии, так и для российской администрации. Решение этих вопросов становится актуальным в условиях стремления Республики Казахстан занять достойное место в мировом пространстве.


Таким образом, тема данной работы позволяет рассмотреть влияние административно-территориальных преобразований, изменения в управлении приграничными районами, показать роль казачества в реализации колониальной политики царизма, отметить не только отрицательные , но и положительные моменты в процессе взаимодействия казахской степи и казачества. процессы формирования и зарождения национально-политических организаций. Изучение вышепереччисленных проблем в известной степени способствуюет формированию исторического и патриотического сознания подрастающего поколения. Этим обуславливается актуальность исследования темы приграничные взаимоотношения Казахстана и России.


Степень изученности проблемы.


Приграничные взаимоотношения Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в целостно за весь период своего существования до сих пор не исследовалась как самостоятельная проблема, а рассматривалась фрагментарно при освещении отдельных вопросов его истории, социально-экономического, политического и культурного развития.


Историография дает возможность проследить эволюцию взглядов самих историков. Пресловутый классовый подход, провозглашенный классиками марксизма, в исторических исследованиях сказался как ни в каких других. Об этом свидетельствуют такие работы как Апполова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУ111- начале Х1Х в. М, 1960, Шоинбаев Т.Ж. Прогрессивное значение присоединения Казахстана к России. Алма-Ата, 1973 и др.


Современный уровень взаимодействия двух крупнейших держав евразийского пространства - Казахстана и России-характеризуется поиском путей равноправного и взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах политической и социально-экономической жизнедеятельности. Неизбежным становится переоценка некогда общезначимых ценностей, выработка новых подходов к традиционным проблемам. Современная казахстанская историография добилась значительных успехов в изучении ключевых этапов присоединения Казахстана к России. Опираясь на достаточно широкий круг источников современные казахстанские исследователи отказались от тезиса советской историографии о добровольном присоединении Казахстана к России, утвердившегося в 50-е гг. ХХ в. Об этом свидетельствуют работы М.Козыбаева, Ж. Касымбаева, И.Дорофеевой, К.Абуева и других авторов.


В течение ХУ111-начала Х1Х вв. в отношениях Казахстана и России преобладали военно-тактические мероприятия, при сохранении полной независимости кочевых объединений в вопросах внешней и внутренней политики. Дипломатические переговоры выполняли стратегические, разведывательные задачи как для казахской аристрократии, так и для российской администрации. Этим проблемам посвящена работа В.Я.Басина Россия и казахские ханства в ХУ1-ХУ111 веках, Алма-Ата, 1971.


Следующий этап взаимодействия империи и населения Казахстана характерезуется появлением особого российского органа административно-судебной власти как способа изменения принципов отношений с кочевым сообществом. К началу Х1Х в. самодержавию удалось собрать значительный объем материала о ситуации в казахской степи (научные и торговые экспедиции), создать линию военных укреплений. Постоянно увеличивающееся количество переходов казахов в пределы Сибирской линии, регулярные обращения султанов и биев к сибирской и центральной администрации с просьбами о решении спорных вопросов между казахским народом и самодержавной властью. Осознавая, что добиться упорядочения ситуации в крае невозможно только организацией военных укреплений на "границе", сибирская администрация в качестве эксперимента создала в г. Омске в 1816 г. Пограничную комиссию. Соединяя административно-судебные полномочия, комиссия занималась управлением казахами, находящимися на Сибирской линии или внутри нее. Судебная власть ограничивалась рассмотрением жалоб кочевников, проведением следственных мероприятий (при наличии возможностей), а также контролем за своевременным вынесением приговоров начальниками крепостей и форпостов. Деятельность Пограничной комиссии, существовавшей с 1816 по 1818 гг., стала прообразом системы окружных приказов, позволила прийти к выводу о необходимости организации органов власти непосредственно в степи, а не за ее пределами. Эти вопросы нашли отражение в работах российских ученых А.В.Ремнева, Е.В.Безвиконной, а также казахстанских исследователей Ж.Артыкбаева, и др.


Первая треть Х1Х в. стала переломным этапом в отношениях Российской империи с кочевниками Казахстана. Процесс "собирания земель", окончательного оформления многонационального государства подходил к своему логичному завершению и требовал законодательного оформления нового статуса территорий в составе империи. Его активизации способствовала успешная европейская политика России (завершение наполеоновских войн), позволившая сосредоточить основное внимание на решении внутриполитических вопросов. Азиатское направление инициатив самодержавия преследовало вполне определенную цель- подготовить население Казахстана к переходу в оседлое состояние, изменить правовой статус региона в составе империи. Для реализации поставленной цели предполагалось подготовить комплексное законодательство, охватывающее все стороны жизни кочевников, аналогов которого в российской практике еще не существовало. "Устав о сибирских киргизах" 1822 г., дополняя основные положения "Устава об управлении инородцев", был специально разработан для казахских кочевников комиссией во главе с М.М.Сперанским.


В соответствии с новым законодательством вводилось податное сословие инородцев, в число которого были включены и казахи. На него возлагался определенный круг обязанностей (уплата ясака, подчинение окружной системе управления и российскому законодательству), а также значительный объем прав, выгодно отличающих инородцев от других сословий (освобождение от рекрутства). В перспективе самодержавие планировало перевести кочевников в число сельского населения, крестьянства. В административном отношении в Казахстане вводилось косвенное управление в виде окружной системы, которая и должна была выступить проводником политики центральной власти.


Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли отражение в работах Дубицкого А., Досанова Б. и других казахстанских авторов. Отдельные сведения по интересующей нас теме можно почерпнуть из многотомной истории Казахстана, энциклопедии "Акмола", "Северо-Казахстанская область" и др . Вместе с тем следует отметить , что нет обобщающих монографических исследований, позволяющих провести сравнительный анализ деятельности царской администрации социально-экономические отношения между казачеством и коренным населением проявлений общественной инициативы в культурной жизни края.


Цель данной работы заключается в комплексном освещении истории приграничных взаимоотношении Казахстана и России в 30-е годы Х1Х в. Цель и проблемно-хронологический метод изложения определили архитектонику сочинения: первая глава посвящена изменениям в управлении приграничными районами, во второй анализируется роль казачества в реализации колониальной политики царизма на приграничной территории.


Поставленные задачи решаются путем исследования следующих проблем:


1. Проанализировать влияние и последствия административно-территориальных преобразований в 1 трети Х1Х века.


2. Охарактеризовать деятельность казачества в деле колонизации северных регионов Казахстана.


3. Выявить положительные последствия взаимодействия Казахской степи и казачества.


Объектом исследования является северный Казахстан который в 1 трети Х1Х века стал своеобразным плацдармом для распространения влияния Российской империи на всю территорию Казахстана и Средней Азии. .


Научная новизна работы состоит в следующем:


- предпринята попытка проследить изменения в управлении приграничными районами после реформ 20-х годов Х1Х в. ;


- исследована деятельность казачества в реализации колониальной политики царизма ;


- дано не только повествовательное описание существующих в то время процессов взаимодействия Казахской степи и казачества, но и их отрицательные последствия ;


- историческое исследование сопровождается фактологическим анализом происходящих явлений;


Хронологические рамки дипломной работы охватывают период с 1800 по 1830 годы. Этот период позволяет выявить взаимосвязь исторических фактов, выявить влияние административно-территориальных реформ на социально-экономическое и политическое развитие северного Казахстана.


Территориальные рамки темы охватывают пределы северного Казахстана, так как именно в этом регионе впервые были апробированы не только военно-тактические мероприятия царизма, но и административно-судебные реформы.


Методологическую основу исследования составили принципы научной объективности и историзма. Применение системного анализа сравнительного исторического метода позволили решить поставленные задачи.


Характеристика источников. В дипломной работе используются различные исторические источники, большую часть которых составляют сборники документальных материалов, таких как "Казахско-русские отношения в ХУ111-Х1Х веках." Т.2. Алма-Ата,1963, "Прошлое Казахстана в источниках и материалах". Под ред. С.Д.Асфендиярова и П.А.Кунте. Т.1-2. Алма-Ата-Москав,1935, "Материалы по истории политического строя Казахстана".Т.1. Алма-Ата, 1951. и др.


Научная новизна и практическая значимость. Данная будет интересна учащимся средних школ и учащимся колледжей и может быть использована как на уроках, так и во внеклассной работе.


Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, примечания, списка литературы.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.