Реферат по предмету "История"


Династия Цзинь 1115 1234



План
Введение
1 Завоевание Цзинь монголами

2 Поздняя Цзинь

3 Правители Цзинь




Введение


Династия Цзинь — правящая чжурчжэньская династия империи Цзинь(по другому прочтению - Кинь [1] ), одного из трех крупных государств (наряду с киданьским Ляо и китайским Сун), возникших после распада Танской империи.


Основателем Династии Цзинь (кит. 金朝 Jīn Cháo, букв. Золотая
) был Агуда (阿骨打) из клана Ваньянь (完颜), территория влияния которого изначально ограничивалась бассейном реки Амур. Династия была провозглашена в 1115. В 1124 году Сун и Цзинь заключили стратегический союз против Ляо, и ослабевшая империя киданей была захвачена в 1125 активной атакой Цзинь, практически без участия со стороны китайцев.


В 1127 году чжурчжэни захватили Кайфэн, включив в свое государство север Китая. Бывший император Сун Хуэйцзун (поспешно отрекшийся от престола) с сыновьями, гаремом и челядью были угнаны в плен (см. похищение императоров). Юэ Фэй продолжал сражения с войсками китайской империи Южная Сун вплоть до своей гибели и подписания Шаосинского договора в 1141 году, согласно которому Цзинь получала территории к северу от реки Хуайхэ.


В 1151 году столица Цзинь была перенесена из Хуэйнинфу (會寧府, Huining Fu, к югу от современного Харбина) в Чжунду (современный Пекин).


В 1191 году был официально снят запрет на браки между китайскими и чжурчжэньскими семьями, это существенно ускорило процесс китаизации последних.


1. Завоевание Цзинь монголами


В начале XIII века империя Цзинь оказывается под давлением со стороны своих северных соседей — монголов. В 1211 году около 50 000 конных монгольских воинов вторгаются в Цзинь и, после серии побед, осаждают столицу в 1213 году. Император Сюаньцзун (Xuānzōng, 宣宗) заключает унизительный договор, спасающий Чжунду от грабежа, но двор переезжает в «Южную столицу» — Кайфэн.


Она была захвачена в 1233 году Угэдэй-ханом, при содействии китайцев Сун. В 1234 году Айцзун (Āizōng, 哀宗), последний император Цзинь, совершил самоубийство, чтобы избежать пленения.


2. Поздняя Цзинь


В 1590-ых годах, чжуржчэньский лидер Нурхаци (努爾哈赤) начал объединять племена чжурчжэней, и в 1616 г. провозгласил новую династию (Поздняя Цзинь, 1616—1636).[2] В 1635 этнос получил имя «маньчжуров». В 1636 году династия была переименована в Цин.


3. Правители Цзинь


1. Ритмы истории: Контент / Работы Гумилёва / Л. Н. Гумилёв. Поиски вымышленного царства


2. Edward J.M. rhoads, Manchus and Han
. University of Washington Press, 2000. ISBN 0-295-97938-0. Стр. 11.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Династия_Цзинь_(1115—1234)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.