Реферат по предмету "История"


Русско-турецкая война 1676 1681



План
Введение
1 Предыстория

2 Ход войны
2.1 Занятие Чигирина русскими войсками
2.2 Взятие Чигирина османской армией


3 Мирные переговоры и заключение Бахчисарайского мира



Русско-турецкая война (1676—1681)


Введение


1. Предыстория


Причиной войны послужила попытка Османской империи вмешаться в русско-польское противостояние и захватить контроль над Правобережной Украиной. В 1656 году пост великого визиря Османской империи захватил энергичный человек Мехмед Кёпрюлю, который сумел усилить дисциплину армии и нанести несколько поражений врагам. Австрия вынуждена была заключить в 1664 году не особенно для неё выгодный мир в Васваре, в 1669 году османы завоевали Крит.


В 1669 году гетман Правобережной Украины Пётр Дорошенко стал вассалом Османской империи. Опираясь на нового союзника, в 1672 году султан Мехмед IV отправил на Заднепровскую Украину трёхсоттысячное войско, которое весной перешло Дунай. Первая битва между османами и польскими войсками вместе с верными Польше казаками под начальством гетмана Ханенко произошла при Батоге, причем поляки были разбиты наголову. В августе того же года османы вместе с крымскими татарами завладели Каменец-Подольским, перебили массу жителей, других увели в рабство.


После захвата Подолии в результате польско-турецкой войны 1672—1676 годов османское правительство стремилось распространить своё господство на всю Правобережную Украину.


Проосманская политика Дорошенко вызвала недовольство значительной части украинского казачества, которое в 1674 году избрало гетмана Левобережной Украины Ивана Самойловича единым гетманом Украины.


2. Ход войны


2.1. Занятие Чигирина русскими войсками


В 1676 году Дорошенко с 12-тысячным отрядом захватил Чигирин, рассчитывая на подход османского войска, но весной 1676 года русско-украинские войска под командованием Самойловича и русского военачальника Григория Ромодановского осадили Чигирин и вынудили Дорошенко капитулировать. Оставив в Чигирине гарнизон, русско-украинские войска отошли на левый берег Днепра. Османский султан назначил гетманом Правобережной Украины находившегося у него в плену Юрия Хмельницкого и в июле 1677 года двинул на Чигирин 120-тысячную османско-крымскую армию Ибрахима-паши. Русский гарнизон Чигирина выдержал 3-недельную осаду, а подошедшие войска Самойловича и Ромодановского (52—57 тысяч человек) 28 августа (7 сентября) разбили турецко-татарские войска под Бужином и заставили их отступить.


2.2. Взятие Чигирина османской армией


По настоянию Ромодановского и Самойловича Чигирин был укреплен и сделан оплотом против будущего нашествия османов. Воеводой в Чигирин был назначен И. И. Ржевский. Он взял с собой довольно значительный отряд войска, много запасов хлеба, пороха и оружия. Нападение османской армии не заставило себя долго ждать: в июле 1678 года османско-крымская армия (около 200 тысяч человек) великого визиря Кара-Мустафы осадила Чигирин. Русско-украинские войска (120 тысяч человек) под командованием Ромодановского и Самойловича разбили османский заслон, но далее действовали медленно и нерешительно и подошли к Чигирину 11 (21) августа, когда османским отрядам удалось уже захватить его. Османы взорвали Чигирин, истребили бывший там московский и казацкий отряды, сожгли и разрушили город до основания. Русская армия оставила Чигирин на произвол судьбы и отступила за Днепр, отбросив преследовавшие её османские войска. Ромодановский был отозван в Москву, Самойлович же остался один на правой стороне Днепра. Сам он скоро вернулся на левый берег Днепра, сын же его Семен выжег на правой стороне все села, города и местечки, чтобы неприятельским людям впредь пристанища не было. Османы же ушли за Дунай раньше этого времени, сейчас же за сожжением Чигирина (см. Чигиринские походы).


3. Мирные переговоры и заключение Бахчисарайского мира


В 1679—1680 годах русские войска отразили нападения крымских татар. В Москве очень боялись нового похода османских войск, и чтобы предупредить его и нападение крымского хана, в декабре 1678 года в Константинополь был послан дворянин Даудов с предложением восстановить дружественные отношения. Гетман Самойлович, с которым снеслись по этому поводу, также сочувственно относился к мысли о заключении мира с Османской империей и Крымом. Сочувствовали миру и в самом Османском государстве.


Осенью 1679 года Даудов вернулся назад с грамотой от великого визиря, который требовал для переговоров о заключении мира присылки особого посла и предлагал, со своей стороны, отправить посланника в Крым для ведения мирных переговоров.


В конце 1679 года в Крым к хану Мураду Гирею были отправлены из Москвы Сухотин и дьяк Михайлов, но это посольство кончилось ничем, так как дьяк Михайлов своевольно оставил Сухотина и уехал в Москву.


В августе 1680 года были посланы стольник Василий Тяпкин, побывавший раньше в Польше и довольно уже опытный дипломат, дьяк Никита Зотов и малороссийский генеральный писарь Семен Ракович.


После долгих усилий, причём хан грозил им пытками, посланники заключили договор на следующих условиях:


· перемирие должно продолжаться 20 лет, начиная с 3 января 1681 года; границей должна быть река Днепр;


· хану по старым росписям даётся казна сразу за 3 года, а затем ежегодно; в течение 20 лет местность между Южным Бугом и Днепром должна оставаться впусте;


· султан и хан не имеют права строить там и возобновлять города, заводить новые поселения;


· крымцы и ногайцы имеют право кочевать и промышлять на обоих берегах Днепра, равно как и малороссийские казаки, которым разрешется за промыслами ездить до самого Чёрного моря;


· Киев с прилежащими местечками, городами и селами, Васильковым, Трипольем, Стайками ниже Киева и Дедовщиной и Радомыслем выше, остаются во власти Москвы;


· запорожские казаки считаются на стороне Московского государства, и султану с ханом до них не касаться;


· титул царский должен быть написан правильно, произведен размен пленных или выкуп их;


· султан и хан не должны помогать неприятелям царским.


Мирный договор, заключённый в столице Крыма Бахчисарае, нуждался в утверждении османским султаном. С этой целью в 1681 году в Константинополь отправился дьяк Возницын. В Константинополе не согласились только внести в договор пункт, по которому Запорожье считалось принадлежащим царю московскому. Возницын не хотел было признавать договора без этого пункта, но в конце концов, по совету Патриарха Константинопольского, признал, и в Москве были очень довольны этим мирным договором.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Выбор параметров и анализ режимов электропередачи
Реферат Восточные славяне. Образование древнерусского государства
Реферат Втрати у оптичних волокнах
Реферат Аэродинамическое сопротивление автомобиля
Реферат Новые индустриальные страны Южная Корея
Реферат Русский солдат в поэме Твардовского Василий Теркин
Реферат Управление и регулирование в сфере труда и занятости населения
Реферат Малайзия: Основные черты социально-экономической модели
Реферат Крепостное право в России 4
Реферат Общие положения об обязательствах обеспечение исполнения обязательств
Реферат «Страховое мошенничество за рубежом»
Реферат ГЗЗ із транзисторами у ключовому режимі
Реферат «Имя существительное как часть речи»
Реферат Беременность 28 недель Головное предлежание Угрожающие преждевременные роды
Реферат Графическое оформление схем