Реферат по предмету "История"


Мосульский конфликт

(1918—1926) — территориальный спор между Великобританией и Турцией по вопросу о принадлежности нефтеносного района Мосул, входившего до Первой мировой войны вместе с районами Киркук, Эрбиль и Сулеймания в состав Мосульского вилайета Османской империи.


Нефтяной район Мосул до 1909 г. считался султанской собственностью. Во время младотурецкой революции Мосул был конфискован. В 1918 г. Турция, после поражения в войне, боясь потерять Мосул, вернула собственность на него наследникам турецкого султана Абдул-Гамида.


После окончания войны Мосульский вилайет был оккупирован британской армией. Согласно Севрскому мирному договору 1920, Мосул был включен в состав Ирака — подмандатной территории Великобритании, однако образовавшееся в Анкаре правительство Великого национального собрания во главе с Кемалем Ататюрком не признало договора и потребовало сохранения за Турцией всех земель в пределах границ, существовавших в момент заключения Мудросского перемирия 1918. Для Турции Мосул был важен не только как нефтяной район, но и как стратегический пункт: он являлся ключом к Курдистану. Решение вопроса осложнял конфликт интересов между нефтяными компаниями Turkish Oil Company (главным акционером которой был лорд Керзон) и Standard Oil (США).


На Лозаннской конференции 1922—1923 турецкая и британская делегации не смогли прийти к согласию по этому вопросу. Стороны пользовались аргументами, опирающимися на национальный состав населения района. Турки утверждали, что из 503 тыс. населения, не считая кочевников-бедуинов, 281 тыс. составляли курды, 146 тыс. — турки, 43 тыс. — арабы, 31 тыс. — немусульмане. Считая курдов нацией туранского происхождения, турецкие переговорщики утверждали, что турецкая часть населения Мосула составляет 85 %. Англичане исчисляли население Мосула в 785 тыс., из них 454 тыс. курдов, 185 тыс. арабов, 65 тыс. турок, 62 тыс. христиан и 16 тыс. евреев. Курдов англичане считали народом иранского происхождения — таким образом, по их расчётам, турки составляли лишь одну двенадцатую часть всего населения Мосула.


После того как переговоры 1924 г. в Стамбуле также не дали результата, Великобритания передала мосульский вопрос на рассмотрение Лиги Наций.


29 октября 1924 Совет Лиги Наций в Брюсселе вынес решение об установлении в качестве демаркационной линии между Ираком и Турцией так называемой «Брюссельской линии» — фактической границы, существовавшей на 24 июля 1923 — день подписания Лозаннского мирного договора. Таким образом, Мосул оставался в пределах Ирака.


Под давлением западных держав Турция 5 июня 1926 подписала в Анкаре договор с Великобританией и Ираком, по которому признала «Брюссельскую линию» (с небольшими коррективами). За это Турции предоставлялось право в течение 20 лет получать 10 % доходов иракского правительства от мосульской нефти либо получить денежную компенсацию в сумме 500 тыс. фунтов стерлинга.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мосульский_конфликт



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Oedipus The Irony Essay Research Paper Oedipus
Реферат "Тарифи правила та умови надання юридичних та консультаційних послуг" (без пдв)
Реферат The Relationship Between Heredity And Environment Essay
Реферат Princess Diana Essay Research Paper Princess Diana
Реферат Аналитическая химия, ее предмет, задачи, значение и основные понятия. Организация аналитического контроля в государстве. Классификация методов анализа. Направления развития аналитической химии
Реферат Богоматерь Донская (ГТГ) Интерпретация темы Богоматери Елеусы
Реферат Персоны российской истории 20 века
Реферат Будущее экологического образования: некоторые предположения
Реферат The Jungle Socialism Essay Research Paper The
Реферат Аудиторская деятельность согласно стандартам МСА
Реферат «Профилактика жестокого обращения с детьми» с привлечением психологов центров помощи семье и детям, представителей пдн и кдн с использованием материалов круглого стола
Реферат Основні види посадок і область їх використання
Реферат Гинекология (рак шейки матки )
Реферат Режиссерское искусство советского театра второй половины ХХ века
Реферат 2. Адрес (место нахождения) 247210, Гомельская область, г. Жлобин, ул. Промышленная, д