Реферат по предмету "История"


Польско-чехословацкая война



План
Введение
1 История

2 Ход боевых действий

3 Итоги



Польско-чехословацкая война


Введение


Польско-чехословацкий пограничный конфликт начался в 1919 году между Польшей и Чехословакией (двумя новообразованными государствами). Спор касался Тешинской Силезии, Оравы и Спиша.


1. История


После Первой мировой войны территориальный спор между Польшей и Чехословакией обострился в Тешинской Силезии. Чтобы уменьшить напряжение, польский Национальный Совет Княжества Цешинского и чешский Национальный Комитет для Силезии (региональные органы, которые представляли две национальности) согласовали между собой временные границы после краха Австро-Венгерской империи. Это соглашение должно было быть ратифицированным центральными правительствами двух республик.


Чешская сторона построила свою аргументацию на исторических, экономических и стратегических соображениях, в то время как Польша обосновывала свою аргументацию этнической принадлежностью населения. Область, вокруг которой начался спор, была частью Богемии с 1339 года. Железная дорога из Чехии в восточную Словакию шла через эту область, и доступ к железной дороге был важен для чехов: недавно созданная страна была в состоянии войны с Венгерской Советской Республикой, стремившейся восстановить венгерский суверенитет над Словакией. Область, вокруг которой разгорелся спор, богатая каменным углём, была самым индустриализированным регионом всей Австро-Венгрии. Здесь были размещены важные заводы. Всё это имело стратегическое значение для Чехословакии. С другой стороны, большинство жителей составляли поляки при наличии значительных чешского и немецкого меньшинств.


Чехословацкое правительство попросило поляков прекратить свою подготовку к национальным парламентским выборам в области, которая была признана польской по временному соглашению. Польское правительство не пошло на уступки, и чешская сторона решила остановить подготовку к выборам силой.


2. Ход боевых действий


Чехия ввела войска в область управляемую польским временным правительством 23 января 1919 года. Чешские войска взяли верх над более слабыми польскими подразделениями. Большинство польских войск в то время были задействованы в борьбе с Западно-Украинской Народной Республикой. Антанта заставила Чехословакию остановить агрессию, и Чехословакия и Польша были вынуждены подписать новую линию демаркации 3 февраля 1919 года в Париже.


Но в марте 1920 года конфликт разгорелся с новой силой. Массовые выступления поляков в Тешинской области заставили правительство Чехословакии ввести на этой территории военное положение сроком на 1 месяц. В середине мая правительство Чехословакии снова было вынуждено ввести в этой области военное положение в связи с новыми выступлениями поляков. 25 июня 1920 года в спор снова вмешивается Франция. Ровно через месяц в Чехословакию прибыла англо-французская военная комиссия. Президент Чехословакии Томаш Масарик заявил, что в случае если Тешинский конфликт разрешится не в пользу Чехословакии, его страна вмешается на стороне Советской России в недавно начавшуюся советско-польскую войну. Польша, напуганная перспективой войны на два фронта, пошла на уступки.


3. Итоги


Завершающий договор был подписан на конференции в Бельгии 28 июля 1920 года. Западная часть спорной Тешинской территории была предоставлена Чехословакии, тогда как Польша получила восточную часть.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Польско-чехословацкая_война



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Русско-литовская война 1500 1503
Реферат Моя майбутня професія - візажист
Реферат Квантовая механика, ее интерпретация
Реферат Человек и природа в детских произведениях Мамина-Сибиряка
Реферат Профилактика банкротства в управлении турфирмой
Реферат Николо-Берлюковская пустынь
Реферат Перечень практических навыков которыми должны владеть студенты после окончания курса факультетской
Реферат Разработка системы мониторинга оценки бизнеса промышленного предприятия
Реферат Дворянское гнездо судьба сословия по произведениям русской классики
Реферат Blur
Реферат Первая в Москве детская больница
Реферат Политизация ислама на Ближнем Востоке и рост исламского влияния в Палестине после ее раздела
Реферат Этические проблемы в фильме Э. Рязанова “Дорогая Елена Сергеевна”
Реферат Средства развития основных физических качеств бегуна
Реферат Виявлення резервів розвитку потенціалу підприємства на основі аналізу використання основних виро