Реферат по предмету "История"


Эрцканцлер

(нем. Erzkanzler
) — одна из высших государственных должностей Священной Римской империи, глава имперской канцелярии и второе лицо в государстве после императора. Приставка «эрц-» («архи-», «высший») означала более высокий статус должности, чем канцлеры других государств и правителей. Пост эрцканцлера империи с позднего средневековья до 1806 года принадлежал курфюрсту-архиепископу Майнцскому.


Канцелярия как орган, занимающийся делопроизводством императора, возникла ещё во Франкской империи в IX веке. К 864 году относится первое упоминание о должности архиканцлера — главы канцелярии императора Лотаря I, которую в то время занимал архиепископ Вьеннский. В Восточнофранкском королевстве королевскую канцелярию возглавлял архиепископ Майнцский. После образования Священной Римской империи в 962 году канцелярия была разделена на две палаты: по делам Германии и по делам Италии. Присоединение Бургундии в 1034 году привело к созданию третьей, бургундской, палаты. Руководство этими палатами было передано архиепископу Майнцскому (германская палата), архиепископу Кёльнскому (итальянская палата) и архиепископу Безансонскому (позднее — Трирскому, бургундская палата). До XIII века титул эрцканцлера Германии ещё не был окончательно закреплён за Майнцем и периодически его носил архиепископ Кёльна, однако уже в «Золотой булле» 1356 года император Карл IV подтвердил принадлежность титула эрцканцлера Германии архиепископу Майнцскому. Потеря Италии и Бургундии в позднее средневековье резко ослабила значение соответствующих палат канцелярии, в результате чего именно архиепископ Майнцский стал официальным главой единой имперской канцелярии с титулом эрцканцлера Священной Римской империи. Этот титул архиепископы Майнца продолжали носить вплоть до роспуска империи в 1806 года.


Эрцканцлер являлся формальным главой канцелярии Священной Римской империи, которая вела делопроизводство императора, его переписку с подданными и иностранными державами, составляла и рассылала указы и постановления императора. Фактически, однако, контроль архиепископа Майнцского над канцелярией был слабым: имперская канцелярия находилась при дворе императора и перемещалась вместе с ним, а её служащие назначались самим императором. Управление текущей работой канцелярии осуществлял вице-канцлер, хотя и назначаемый архиепископом Майнцским, но на практике являвшийся креатурой императора. В период ослабления центральной власти в Германии эрцканцлеры предпринимали попытки усилить своё влияние на работу канцелярии. Так, роль эрцканцлера резко возросла в конце XV века, когда архиепископ Бертольд фон Геннеберг возглавил движение за имперскую реформу и добился институционального отделения императора от империи расширением функций сословно-представительного рейхстага и учреждением Имперского камерального суда. За эрцканцлером также было признано право председательствовать на заседаниях рейхстага и Совета курфюрстов. В середине XVII века пост эрцканцлера пережил ещё один непродолжительный подъём, что было связано с доминированием архиепископа Иоганна Филиппа Шёнборна на политической сцене империи после Вестфальского мира.


В начале XVIII века прерогативны имперской канцелярии были существенно ограничены: вся переписка императора, кроме корреспонденции с имперскими князьями, перешла в ведение Австрийской придворной канцелярии, что привело к противостоянию императора и эрцканцлера, сохранявшего претензии на выражение интересов империи как таковой. При Карле VII была предпринята попытка реформирования имперской канцелярии, полномочия эрцканцлера были существенно сужены и он фактически лишился всякого влияния на работу канцелярии. В конце XVIII века эрцканцлеры попытались восстановить свои позиции, поддержав программу «Третьей Германии» (усиление роли средних и малых государственных образований в противовес доминированию Австрии и Пруссии). Последний эрцканцлер Карл Теодор Дальберг пошёл на сближение с Наполеоном, надеясь на реформирование империи под французским покровительством. В 1806 году Дальберг стал одним из инициаторов создания Рейнского союза и сложил с себя титул и полномочия эрцканцлера. Несколько дней спустя Священная Римская империя с отречением Франца II перестала существовать.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрцканцлер



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Розробка оптимальних схем розкрою шкіри на зовнішні деталі верху чоловічих утеплених напівчобіток
Реферат Аттестационные билеты по физической культуре за 9 класс 2010-2011 год
Реферат Транспорт (г. Москвы)
Реферат Концепция "Воспитание петербуржца XXI века"
Реферат Прямое и непрямое нейропротекторное действие некоторых гипотензивных препаратов
Реферат Профессиональное и производственное самоуправление в русской революции 1917 года: Природа конфликта
Реферат Инновации в малом и среднем бизнесе и разработка банка данных технологий и инновационных проектов
Реферат Автокомплект (Производство. Технологии. Комплектующие для автопрома)
Реферат Роль инноваций в повышении конкурентоспособности фирм
Реферат Автоматизований облік надходження зберігання і збуту продукції на товарній базі
Реферат Современная реконструкция Москвы
Реферат Boarding Schools Essay Research Paper For most
Реферат Варіаційні принципи механіки
Реферат Развитие банковских операций на основе современных электронных технологий. Интернет-банкинг
Реферат Конспект уроку Природа це казка яку треба читати серцем