Реферат по предмету "История"


Зинн, Говард



План
Введение
1 Биография

2 Книги


4 Источники




Введение


Говард Зинн (24 августа 1922 — 27 января 2010) — американский историк, политолог, драматург и левый интеллектуал, активный участник многочисленных общественных антивоенных, антирасистских и правозащитных движений. Сам Зинн называл свои политические воззрения находившимися на стыке демократического социализма и анархизма [1], в своих научных трудах использует марксистскую методологию.


1. Биография


Родился в семье еврейских рабочих-иммигрантов в Бруклине. Отец, Эдди Зинн, эмигрировал с братом из Австро-Венгрии накануне Первой мировой войны; мать, Дженни Зинн, ранее жила в Иркутске в Российской империи. Бедность родителей Зинна не позволяла ему получить качественное образование до Второй мировой войны, хотя ему удавалось посещать литературные курсы в школе им. Томаса Джефферсона


В годы Второй мировой войны служил в бомбардировочной авиации ВВС США (с 1943 по 1945), и именно личный опыт военной службы способствовал формированию антивоенных взглядов Говарда Зинна. В апреле 1945 года он участвовал в одной из первых бомбардировок с использованием напалма. Позже он доказывал неправомерность и незаконность бомбёжек таких городов, как Дрезден, Руан, Токио, Хиросима и Нагасаки. Получив степень бакалавра в Нью-Йоркском университете (1951), закончил учёбу в Колумбийском университете по специальностям «история» (1952) и «политология» (1958). Его докторская диссертация была посвящена политической деятельности Фиорелло Ла Гардия (предвосхитившего, по мнению Зинна, «Новый курс» президента Ф. Д. Рузвельта) на посту конгрессмена.


С 1956 по 1963 год был профессором истории в Спелмановском колледже в Атланте. В 1964—1988 годах преподавал политологию в Бостонском университете, также являясь приглашенным профессором Парижского университета и Университета Болоньи.


В годы «Холодной войны» Говард Зинн наряду с Ноамом Хомским и Сьюзен Зонтаг был в академической среде одним из наиболее последовательных критиков внешней политики США как агрессивной и империалистической. Выступал против военных действий во Вьетнаме и Ираке.


Во время преподавания в Атланте активно включился в движение за гражданские права и был наставником ряда активистов из числа афроамериканских студентов, включая Элис Уокер и Мариан Райт Эдельман, ныне председательницу Фонда защиты детей. В частности, он сотрудничал со Студенческим комитетом ненасильственных действий, опротестовал 30 нарушений Первой и Четвёртой поправки к Конституции США в Олбани (штат Джорджия), критиковал ФБР и Министерство юстиции за игнорирование случаев насилия со стороны сегрегационистов. Хотя Зинн был штатным преподавателем, гражданская позиция учёного послужила причиной его увольнения в 1963 году. В следующем, 1964 году, он написал две книги, посвящённые борьбе афроамериканцев за равные права: «СКНД: Новые аболиционисты» и «Мистика юга». Впоследствии Зинн часто обращался к этой тематике — и как историк, и как непосредственный участник событий.


В 1980 году была издана его книга «Народная история США», побившая все рекорды по популярности в традициях критической педагогики. В противовес официальной версии «истории президентов и генералов», Зинн обращает внимание на те аспекты, которые не всегда адекватно освещаются мейнстримом американской исторической науки: классовую борьбу, американский экспансионизм, геноцид индейцев, негритянские восстания против рабства, положение рабочих, женщин и афроамериканцев. В 2007 году на основе книги вышел многосерийный документальный фильм.


Жизнь учёного освещена в документальном фильме «Нельзя остаться нейтральным в едущем поезде» (Howard Zinn: You Can’t Be Neutral on a Moving Train
), выпущенном в 2004 году. В фильме использованы интервью с Ноамом Хомским (назвавшим главного героя «совестью поколения»), Томом Хейденом и женой Зинна Розлин, музыка ряда групп, включая «Pearl Jam», а закадровый текст читает актёр Мэтт Деймон, живший по соседству с Зинном в Вест-Ньютоне, пригороде Бостона.


Умер 27 января 2010 года от инфаркта.


2. Книги


· La Guardia in Congress (1959)


· The Southern Mystique (1964)


· SNCC: The New Abolitionists (1964)


· New Deal Thought (1965, редактор)


· Vietnam: The Logic of Withdrawal (1967)


· Disobedience and Democracy (1968)


· The Politics of History (1970)


· The Pentagon Papers: Critical Essays (1972, редактор)


· Postwar America (1973)


· Зинн Г.
США после Второй Мировой войны. — М.: Прогресс, 1977.


· Justice in Everyday Life (1974, редактор)


· A People’s History of the United States (1980)


· Зинн Г.
Народная история США — М.: Весь Мир, 2006. ISBN 5-7777-0237-6


· Declarations of Independence: Cross-Examining American Ideology (1991)


· Failure to Quit: Reflections of an Optimistic Historian (1993)


· You Can’t Be Neutral on a Moving Train (1994)


· The Zinn Reader (1997)


· The Future of History (1999)


· Marx in Soho: A Play on History (1999)


· Howard Zinn on War (2000)


· Howard Zinn on History (2000)


· Terrorism and War (2002)


· Emma: A Play in Two Acts About Emma Goldman (2002)


· Artists in Times of War (2003)


· Passionate Declarations: Essays on War and Justice (2003)


· Voices of a People’s History of the United States (2004, в соавторстве)


· Just War (2005)


· A Power Governments Cannot Suppress (2006)


· History Matters: Conversations on History and Politics (2006, в соавторстве)


· A Young People’s History of the United States (2007, в 2 тт.: Т. 1. Columbus to the Spanish-American War. Т. 2. Class Struggle to the War on Terror.


· A People’s History of American Empire (2008, в соавторстве)


4. Источники


1. YouTube — Howard Zinn’s Philosophy


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зинн,_Говард



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.