Реферат по предмету "История"


Тупамарос



План
Введение
1 Исторический контекст

2 Радикализация молодёжи в Уругвае

3 Появление Тупамарос

4 История


Список литературы


Введение


Тупамарос или Движение национального освобождения (исп. Tupamaros, Movimiento de Liberación Nacional
) — леворадикальная уругвайская организация, первой в мире начавшая в 60-70-х гг. применять тактику городской герильи[1]. Основателем и идейным вдохновителем был Рауль Сендик, вторым человеком в руководстве — Элеутерио Фернандес Уидобро. По мнению полиции, организация насчитывала 50—100 человек участвовавших в вооружённых акциях и 1000 человек поддержки.


Многие леворадикальные организации по всему миру взяли на вооружение опыт борьбы Тупамарос, а немецкие организации Тупамарос Западного Берлина и Тупамарос Мюнхена, а также венесуэльское Революционное движение Тупамаро взяли свои названия в честь этого движения.


1. Исторический контекст


Уругвай, страна без сельвы и гор, был прозван «Швейцарией Латинской Америки», как за свои экономические показатели, так и за сильную приверженность населения демократическим нормам. На 1964 г. из 2.560.000 населения страны 87.2% жили в городах, а большинство — в Монтевидео[2].


Победа Кубинской революции в 1959 г. подтолкнула развитие и радикализацию левого движения, во многих странах появились партизанские очаги сельской герильи, а в некоторых, как, например, в Венесуэле (позднее подобные операции стали проводиться также в Гватемале и Бразилии[3]), они дополнялись деятельностью «специальных тактических подразделений» в городах[4].


2. Радикализация молодёжи в Уругвае


В 1958 г., в ответ на попытки правительства ввести новое законодательство относительно университетского самоуправления, возникает студенческое сопротивление, одним из участников которого становится Элеутерио Фернандес Уидобро[5]. Параллельно этому процессу многие активисты левых организаций, среди них и член Социалистической партии Уругвая Рауль Сендик, отправляются в провинцию. Там Рауль Сендик становится одним из организаторов профсоюза работников сахарных плантаций которому противостоит не только полиция, но и официальный профсоюз[6], созданный латифундистами.


В 1962 г., в столкновениях между этими двумя сторонами гибнет человек, что вызывает общественное недовольство и, в июне того же года, происходит 500 километровый марш протеста из провинции в столицу с требованиями, до сих пор игнорируемыми землевладельцами, улучшить условия труда на плантациях и национализировать 30.000 гектаров земли, не использующейся её владельцами[6]. Однако, несмотря на повторы этих маршей, правительство страны игнорирует требования крестьян.


3. Появление Тупамарос


31 июля 1963 г. пять человек, среди них и Рауль Сендик, грабят оружейный магазин в небольшом провинциальном городе. Эта группа состояла из членов СПУ, маоистов и анархистов, тяготевших к марксизму. Анализируя социально-экономическую ситуацию в стране, группа пришла к выводу о том, что в Уругвае назревает серьёзный политический и экономический кризис с вероятной попыткой разрешить его насильственным путем. Для того чтобы быть готовыми к такому повороту событий первоначальным планом организации стояли самовооружение, самофинансирование и подготовка к вооружённой борьбе, но не её ведение[5]. Тем не менее, после вышеупомянутой акции руководство организации вынуждено было уйти в подполье.


4. История


Движение финансировало себя посредством выкупа захваченных ими чиновников, финансистов и промышленников, экспроприаций банков и взымания революционного налога с представителей состоятельных слоев общества.


В условиях военной диктатуры, де факто воцарившейся в Уругвае в начале 70-х, тупамарос подверглись жесткой расправе, пострадало множество и совершенно посторонних граждан, количество пострадавших от пыток на душу населения в Уругвае было самым высоким из всех стран Латинской Америки. В августе 1973 г. Тупамарос, совместно с РАН, АНО и МИР организовали Хунту революционной координации. Последняя вооружённая акция была проведена в октябре того же года.


С реставрацией демократии тупамарос реорганизовались в политическое «Движение народного участия», которое входит в правящую коалицию «Широкий фронт».


Ссылки


· MNL-T


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тупамарос



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Римско-италийское рабовладельческое хозяйство во II-I вв до РХ
Реферат Православное христианское образование в исторической перспективе
Реферат Особенности государственного управления в городах федерального значения
Реферат 1. Определение и назначение ио, место ио в видах обеспечения ас, состав ио, понятие нси
Реферат Основные виды туризма в Российской Федерации
Реферат Шпоры по истории
Реферат Репарационная политика Антанты и позиция правящих кругов Германии (1920-21гг.)
Реферат Технология производства и переработки молока 2
Реферат После бала. Л.Н.Толстой
Реферат Квалиметрия как наука
Реферат Судовий експерт: його права, обов'язки, відповідальність
Реферат Использование печатной рекламы в деятельности коммерческих предприятий (на примере Корпорация "Центр")
Реферат Human Life And Fire Essay Research Paper
Реферат Когнитивно-культурный полиморфизм образовательных систем
Реферат Affermative Action Essay Research Paper Affirmative ActionThe