Реферат по предмету "История"


Восстание краснобровых

Восстание «краснобровых»
— общее обозначение крестьянских брожений, которые начались на Шаньдунском полуострове и в южной части провинции Цзянсу в 17 г. и в течение последующих десяти лет охватили большую часть Китая.


Причиной восстания было недовольство реформами узурпатора императорского трона Ван Мана, а поводом — разлив Жёлтой реки, обездоливший крестьян в Шаньдуне и Цзянсу. Оставшись без средств к существованию, вчерашние крестьяне собрались в отряды «медных коней», выкрасили в качестве опознавательного знака брови в красный цвет и принялись за беспорядочный разбой.


Ван Ман решил положить конец беспорядкам и направил в восставшие провинции 100-тысячную армию. Ахиллесовой пятой повстанцев была их разобщённость, однако ввиду грозившей со стороны правительства опасности отряды «Зелёный лес», «Лес на равнине» и проч. соединились под руководством Фань Чуна и наголову разбили правительственные войска.


Крестьяне охотно переходили на их сторону, так как для финансирования армии Ван Ман был вынужден издать указ о повышении податей. В 23-24 гг. отряды «краснобровых» были замечены в непосредственной близости от столицы, Чанъана. Тем временем со стороны провинций Хэнань и Хубэй на город наступали отряды легитимистов во главе с представителем свергнутой Ван Маном династии Хань по имени Лю Сюань. По словам Л. Н. Гумилёва,


Ван Ман освободил преступников из тюрем и послал их биться с повстанцами, но преступники разбежались. Повстанцы разрыли могилы семьи Ван Мана и сожгли гробы. Вспыхнули девять построенных им храмов, дворец, императорская школа; зарево освещало весь город. Повстанцы ворвались в город через северные ворота.[1]


Ван Ман был обезглавлен, а Лю Сюань провозглашён императором под именем Гэн-ши. Вожди «краснобровых» сделали попытку войти в правящий класс и были пожалованы пышными титулами, однако земельных наделов не получили. К этому времени их численность превышала 300 тысяч.


Фань Чун, проявивший себя талантливым военачальником, заручился поддержкой хуннского шаньюя, разбил императорскую пехоту и летом 25 г. вошёл в Чанъань. Гэн-ши был задушен, а на его место посадили пастуха Лю Пэн-цзы, дальнего родственника правящей династии.


Несмотря на смену власти, в столице продолжались бесчинства и грабежи, и обуздать их предводители краснобровых оказались не в силах. Единственным выходом для них было покинуть разорённый город и направиться на восток. Неспособность наладить управление и накормить народ стоило «краснобровым» поддержки широких слоёв крестьянства.


Между тем после убийства Гэн-ши аристократические слои встали под знамёна ещё одного родственника ханьских императоров, Лю Сю. Он выдвинулся в сторону Лояна и в начале 27 г. нанёс «краснобровым» поражение при Сяоди. Лю Пэн-цзи признал Лю Сю законным императором и сдался на его милость. Лю Сю основал династию Восточная Хань со столицей в Лояне, которая правила Китаем до 220 г.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_краснобровых



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Тестирование продуктов
Реферат Сийес, Эммануэль-Жозеф
Реферат Внедрение интерактивных методов обучения на уроке истории
Реферат Event-мероприятия как инструмент продвижения товарных/продуктовых брендов и/или услуг
Реферат Этика и эстетика средневековой Западной Европы
Реферат Отражение местного колорита в творчестве В. Я. Шишкова (на примере романа "Угрюм-река")
Реферат Программное обеспечение системы принятия решений адаптивного робота
Реферат Социально-экономическое и политическое развитие страны в 90-е гг. XX в.
Реферат Thr Japanese People Essay Research Paper The
Реферат Концепция "эволюционно-космического христианства" П. Тейяра де Шардена
Реферат Сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери Маленький принц особенности жанра и образной системы
Реферат Thelonious Monk Essay Research Paper Thelonious Monk
Реферат Driving Drunk Essay Research Paper Drunk Driving
Реферат Африканские парни Эгбесу
Реферат Preisbildung eines Untenehmens (Ценообразование на предприятии)