Реферат по предмету "История"


Ага Мохаммед Шах Каджар



План
Введение
1 Биография


Список литературы


Введение


Ага́ Мохамме́д Шах Каджа́р, Ага-Мухаммед хан (перс. آقا محمد خان مقاجار‎ — Âqâ Mohammad Şâh Qâjâr
) (Ага-Мухаммед-хан, Ага-Мухаммед-шах
) (1741—1797) — шах (шаханшах) Персии в 1779—1797 годах, шах с 1796 года. Основатель династии Каджаров.


1. Биография


Ага Мухаммед был сыном предводителя тюркского племени каджаров[1][2][3]. Его отец Мухаммед Хасан-хан некоторое время был придворным Адил-шаха, племянника Надир-шаха, но вскоре попал в опалу и был вынужден бежать, тогда как шестилетний Ага-Мухаммед был по приказу шаха оскоплён. Физическое увечье, служившее к тому же предметом насмешек окружающих (его за глаза прозвали «Ахта-хан», то есть Скопец-хан), нанесло жестокую психологическую травму и, видимо объясняет многие черты его характера, злобного и безжалостного.


После убийства Надир-шаха в 1749 году в государстве воцарился хаос. Афганцы провозгласили независимость в Кандагаре, саму Персию раздирали распри из-за престолонаследия, страна оказалась на грани распада. Потомки Надир-шаха удерживали Хорасан. Беспорядки прекратились лишь с восхождением на престол Карим-хана, принадлежавшего к иранскому кочевому племени Зенд. После оскопления Ага-Мухаммед жил в Туркменской степи у своего отца, ставшего правителем Мазендерана и Гиляна, и принимал участие в его походах против Зендов. Однако в 1760 г. Мухаммед-Хасан-хан потерпел поражение и был обезглавлен Карим-ханом Зендом, а в 1762 году молодой Ага-Мухаммед с братьями был отправлен заложником к Карим-хану в Шираз. Карим-хан обращался с ним хорошо и даже женился на одной из его родственниц.


После смерти Карим-хана в 1779 г. Ага-Мухаммед бежит из Шираза, становится главой каджаров, подчиняет себе Мазендеран и Гилян и выступает против Зендов. В 1785 г. он берет столицу Зендов Исфахан, причём, по словам современника, подвергает его такому разгрому, что «никогда прежде, даже при нашествии афганцев, город не испытывал таких ужасов. Войска в варварстве и жестокостях доходили до крайности». В том же году он занимает Кум и Тегеран, который делает своей столицей. Весной 1791 г. он взял и разрушил другую столицу Зендов, Шираз; при этом прах Керим-хана был выкопан из могилы и помещён под порогом тегеранского дворца Ага-Мухаммеда, чтобы правитель, ступая на это место, вспоминал поверженного противника. В 1794 г. после пятимесячной осады штурмом берет последний оплот Зендов — Керман; город на три месяца был отдан воинам, большинство горожан перебито, 20 тыс. мужчин ослеплено, 8 тыс. женщин отдано на потеху воинам, оставшиеся обращены в рабство. Из 600 отрубленных голов пленных была сложена пирамида. Последний зендский правитель Лутф-Али-хан был ослеплён и затем четвертован.


В 1795 г. Ага-Мухаммед выступает на Хорасан, где правил слепой и престарелый сын Надир-шаха, Шахрух. Шахрух сдался без боя, что, однако, не спасло его: чтобы выведать, где тот спрятал сокровища отца, Ага-Мухаммед велел пытать его расплавленным свинцом. Шахрух умер от пыток. В том же году Ага-Мухаммед выступает на Грузию, выставив предлогом её союз с Россией, разбивает армию царя Ираклия II в Крцанисской битве, затем без боя вступает в грузинскую столицу и подвергает её полному разгрому: большинство населения было перебито, ок. 22 тыс. человек, главным образом женщин и детей, угнано в рабство, лучшие здания города разрушены. Весной 1796 г. на торжественной церемонии в Муганской степи он провозглашается шахом Ирана. На следующий год (1797) он выступает против русских и наносит поражение отряду Валериана Зубова, который, впрочем, уже был отозван по приказу Павла I. Затем он собирается вновь напасть на Грузию, но под Шушой убит в палатке собственными слугами. Легенда гласит, что его отравили дыней.


Незадолго до смерти в 1796 году Ага-Мухаммед впервые сделал столицей Ирана Тегеран[5].


Список литературы:


1. Persia: Webster’s Quotations, Facts and Phrases
. Icon Group International, Inc. - ICON Group International, Incorporated, 2008 - ISBN 0-546-66019-3. "Agha Muhammad Khan (1742 - June 17, 1797) was the chief of a Turkic tribe, the Qajars. He became shah of Persia in 1794 and established the Qajar dynasty
".


2. Iranica: THE QAJAR DYNASTY (1779-1924): "The Qajar were a Turkmen tribe who first settled during the Mongol period in the vicinity of Armenia and were among the seven Qezelbāš tribes that supported the Safavids.
"


3. Britannica: Qajar-dynasty"In 1779, following the death of Moḥammad Karīm Khān Zand, the Zand dynasty ruler of southern Iran, Āghā Moḥammad Khān (reigned 1779–97), a leader of the Turkmen Qājār tribe, set out to reunify Iran.
"


4. Г. Гельмольт
. История человечества. Всемирная история. Третий том. Перевод В. В. Бартольда — С-Петербург:КТ "Просвещение, 1903. — стр. 365.


5.
Г. Гельмольт
. История человечества. Всемирная история. Третий том. Перевод В. В. Бартольда — С-Петербург:КТ "Просвещение, 1903. — стр. 365.: "То обстоятельство, что на троне сидели турки, сказалось уже в факте перенесения столицы в Тегеран, город, который ближе лежит к пастбищам турецких племен на северо-западе и севере, чем Испаган, или Шираз."


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ага_Мохаммед_Шах_Каджар



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аппроксимация функции с использованием нейронных сетей
Реферат Investigation Of A Chemical Question Essay Research
Реферат Інформація, щодо підприємств, організацій та фізичних осіб – суб’єктів підприємницької діяльності у Миколаївській області, які провадять діяльність, пов’язану з виробництвом засобів вимірювальної техніки
Реферат Геолого-промислова характеристика нафтогазового родовища
Реферат Солнце воздух и вода Флора фауна и Бог
Реферат The Metis Essay Research Paper The Metis
Реферат Правовое положение несовершеннолетних
Реферат Даная
Реферат On Doc Hollidays Death Bed Essay Research
Реферат Antitam Essay Research Paper The Battle of
Реферат Возбуждение процесса о признании предприятия банкротом
Реферат Недостаточность клапанов аорты: этиология, гемодинамика, симптоматология и объективные исследования
Реферат Методичка по финансам
Реферат IV. нормативные правовые акты и нормативные документы федеральных органов исполнительной власти
Реферат Основные направления развития менеджмента в странах рыночной экономики