Реферат по предмету "История"


Кронштадское восстание

В 1920г. гражданская война почтизакончилась. Население надеялось на облегчение своего положения. Но политика военного коммунизма не смягчилась. Продотряды по-прежнему отбирали у крестьянвсе излишки зерна. Скудные пайки получали и рабочие. Недовольство в страненарастало, волнения вспыхивали то там, то здесь. 24 февраля 1921 года началисьстачки рабочих Петрограда. Бастовали под лозунгами Хлеба Пусть работаютте, у кого комиссарские пайки

Волнения сурово подавили, зачинщиковарестовали. Узнав об этом, открыто возмутились морякиКронштадта, которых называли красой и гордостью Октября. Команды линкоров Петропавловск и Севастополь приняли резолюцию с экономическими требованиями. 2 марта матросыи другие жители города избирали временный ревком ВРК из 15 человек. Кромеморяков в него вошли четверо рабочих,санитар и директор школы.

Председателем ревкома стал матрос Степан Петриченко. Восставшие считали, что продолжают делоФевраля и Октября. В Феврале сбросили царя, в Октябре - избавившись от буржуазии. Но полнаяшкурников партия коммунистов захватила власть в свои руки, устранив рабочих икрестьян, во имя которых действовала. Пришло время свергать комиссародержавие.

Зоркий часовой социальной Революции Кронштадт не проспал. Он был в первыхрядах Февраля и Октября. Он первый поднял знамя восстания за Третью Революциютрудящихся. Настало время подлинной власти трудящихся, власти Советов такписала газета восставших Известия ВРК 3 марта советские газеты сообщили, что вКронштадте вспыхнул белогвардейский мятеж во главе с С.Петриченко и генераломКозловским.

Действительно, этот бывший генерал-майор был в числе восставшихкронштадтцев, но многие из них даже не знали о его существовании. Впечатлениена всю страну это сообщение произвело потрясающее. Восставшие надеялись на мирный исходсобытий и выслали одну за другой две делегации для переговоров. Обе они былиарестованы, а позднее и расстреляны. Л.Троцкий направил кронштадцем требование немедленно сложить оружие .

Только, безусловно, сдавшиеся могут рассчитыватьна совесть Советской Республики писал он. 7 марта город начали обстреливать. Поэтому поводу ревком заявил Фельдмаршал Троцкий, весь в крови рабочих, первымоткрыл огонь по революционному Кронштадту Восставшие с нетерпением ждали, каквоспримет их требования Х съезд партии, начавшийся 8 марта. Съезд сделал первыйшаг навстречу крестьянству отменил продразверстку.

Это было одно из главныхтребований кронштадцев. В то время по отношению к самим восставшим курс осталсянепримиримым. Ленин заметил, что Кронштадт более опасен, чем Деникин, Юденич иКолчак, все вместе взятые . Триста делегатов съезда отправились на штурм Кронштадта. Большевикам предстояло провести небывалуюв военной истории операцию силами пехоты взять морскую крепость! Но медлить неприходилось лед с каждым днем становился тоньше.

Еще немного и Кронштадт сталбы неприступным. Первую попытку штурма, в ночь на 8 марта,повстанцы отбили. Маршал Иван Конев, участник событий, вспоминал Положениебыло сложное, настроение неустойчивое, некоторые курсанты отказывалисьнаступать, некоторые артиллеристы отказывались стрелять . Несколькокрасноармейских полков заявили, что не желают воевать противбратьев-матросов . Меры к таким применялись беспощадные их разоружали, каждогодесятого расстреливали или предлагали смыть

позор кровью , идя на приступ впервых рядах.В ночь на 17 марта началсявторой, решающий штурм Кронштадта. Наступавшие продвигались тихо, одетые вбелые маскировочные халаты. До крепости по льду путь предстоял неблизкий около 10 км. Но кронштадцы заметилиштурмующих, когда первые из них уже подошли к городским стенам. Тогда крепостьозарилась вспышками выстрелов все орудия и корабли открыли огонь.

Только послеполудня нападавшим с огромными потерями удалось прорваться в город черезглавные ворота. Уличные бои шли до позднего вечера. 18 марта весь Кронштадт оказалсяв руках красноармейцев. Часть восставших, около 8 тыс. человек,вырвалось из крепости и ушла вФинляндию. Среди ушедших оказались Петриченко и Козловский. Там они сдалисьфинским властям. К лету 1921 г. более 2100кронштадтцев, взятых в плен, расстреляли.

Миндальничать с этими мерзавцами неприходиться с возмущением говорил Павел Дыбенко, сам бывший матрос.Расстреливали их на льду перед крепостью. В лагеря отправили свыше 6450человек. Через год большинство из них освободили по амнистии.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.