Реферат по предмету "История"


Атлас Всероссийской империи



План
Введение
1 Общие сведения

2 План
Введение


3 Оформление

4 Поздние (похожие) издания

5 Сведения о репринтном издании




Введение


«А́тлас Росси́йской Импе́рии» (Atlas imperii russici) — первый русский печатный географический атлас, составленный И. К. Кириловым. В 1724-1737 Кирилов напечатал и подготовил к печати не менее 37 карт, из которых найдено 28 (26 печатных и 2 рукописные), в том числе три атласа (1731-1732) по 10-12 карт.


1. Общие сведения


«Атлас Всероссийской империи» И. К. Кирилова — уникальное произведение раннего периода отечественной научной картографии. В 30-х годах XVIII века атлас вышел в свет в составе немногим более десятка карт, хотя был задуман как общедоступный трехтомник из 360 карт. С тех пор атлас и карты, подготовленные для него, но так и не вошедшие в издание, стали библиографической редкостью.


Иван Кириллович Кирилов (1689 – 1737) был одним из выдающихся деятелей эпохи Просвещения в России, блестящим ученым, картографом, внесшим огромный вклад в развитие отечественной науки со времен Петра I. Он стал инициатором создания «Атласа Всероссийской империи», выпуск которого предваряла огромная исследовательская работа.


Кирилову удалось подготовить и издать несколько экземпляров атласа, а его карты получили широкую известность. Установить, сколько карт было включено в состав атласа, довольно трудно; возможно, свет увидели несколько экземпляров с разным составом карт. Не все карты были выполнены и гравированы одинаково качественно, и, вероятно, поэтому Кирилов не счел нужным поместить их все в «первую книгу» трехтомника.


Также трудно установить цифры тиражей, которыми печатались карты. Очевидно, они были немалыми, поскольку карты можно было свободно купить в книжных лавках Петербурга и Москвы. Распространились они не только по России, но и по странам Европы. Генеральная карта Российской империи, составленная несколько позже, послужила источником для составления новых карт нашей страны, помещенных в атласах ведущих картографических фирм того времени.


Находки последних лет позволяют определить примерное количество картографических документов, принадлежащих Кирилову. К началу XXI в. было принято считать, что за период с 1726 по 1737 год он подготовил к печати и издал не менее 37 карт, из которых найдено 28 (26 гравированных и 2 рукописных).


Общее число известных в нынешнее время листов карт (как найденных, так и известных по литературным или архивным сведениям) картографического наследия Кирилова достигает 41.


Содержание


Основная цель Кирилова была поистине масштабна — осуществить намерение Петра Великого, создать Генеральную карту и Атлас Российской империи. Задуманный им атлас должен был состоять из трех томов по 120 карт каждый. В первый том предполагалось поместить карты северной части России (территории от Балтийского моря до Белого моря), во второй — карты Южной части («украинския и низовския»), а в третий — включить карты «сибирских и закамских земель». Кроме того, Кирилов намеревался в будущем добавить к третьему тому исторические и экономические карты, но при том уровне развития знаний и техники это оказалось невыполнимым.


В «Атлас Кирилова» сегодня принято включать следующие элементы: генеральная карта России (1734), карты границ русско-шведской (1724) и русско-китайской (1730), Ингерманландии (1727), Астраханских владений (1731), царства Сибирского (1732), Великой Перми (1732), Лифляндии (1732), Камчатки и сопредельных стран (рукописная, 1724), Москвы-реки (1734), Волги от Саратова до устья; планы сибирских городов (1730, Иркутск, Удинск, Петропавловская и Новая Троицкая крепости, две торговые слободы); карты уездов Кексгольмского (1727), Олонецкого (1728), Каргопольского (1730), Бежецкого (1731), Юрьев-Польского, Севского, Курского, Клинского, Угличского (1733), Нижегородского (1732, рукописная); карты провинций Белозерской, Соликамской, Тобольской (1731), Арзамасской (1734).


Источниками атласа выступали материалы съемок первых русских геодезистов, посольства С. Л. Рагузинского в Китай, Первой Камчатской экспедиции, съемок Каспийского моря Ф. И. Соймонова, работ И. М. Евреинова и Ф. Ф. Лужина на Курилах и Камчатке, экспедиции И. Д. Бухгольца на Иртыш, похода Лихарева на озеро Зайсан-Нор.


3. Оформление


Опыт выпуска первых карт показал, что для издания полного атласа потребуется много времени. Поэтому Кирилов пришел к мысли о необходимости по мере выхода карт из печати собирать и переплетать их в отдельные книги.


Карты гравировались и печатались на его собственные средства. Кирилов занимался окончательным оформлением карт, составляя легенды, посвящения, художественные виньетки и картуши. Нередко он включал в титул карты насыщенную характеристику изображаемой территории.


По заказу Кирилова в типографии Академии наук были изготовлены четыре листа, открывающих атлас: титульный лист, фронтиспис, портрет императрицы Анны Иоанновны и посвящение. И в начале 1730-х годов Кирилову удалось подготовить первый, подносной экземпляр, который состоял, предположительно, из четырех вводных листов и четырнадцати листов карт, напечатанных с 1724 по 1731 год и переплетенных в одну книгу.


Поздние (похожие) издания


Карты Кирилова сыграли большую роль в развитии отечественной картографии. Впервые в истории Русского государства широким кругам русского общества было дано наглядное представление о России в целом и об отдельных ее частях.


Следующим этапом стал «Атлас Российской империи» 1745 года, который состоял из 19 карт губерний и одной Генеральной карты страны. Полнота и композиционная целостность позволили официально признать его первым русским атласом.


Далее, по мере развития науки и совершенствования технологий, стали появляться более поздние атласы. Это «Российский атлас» 1792 года, который состоял из 44 карт наместничеств и Генеральной карты страны, и «Подробный атлас Российской империи» 1876 года. В состав последнего вошло уже 72 карты, включая несколько тематических карт России (административная, орогидрографическая, этнографическая и др.).


5. Сведения о репринтном издании


В 2008 году петербургское издательство «Альфарет» совместно с Библиотекой Российской академии наук выпустило в свет репринтное издание «Атлас Всероссийской империи: Собрание карт И. К. Кирилова». Помимо существующих 28 карт, издатели обнаружили и включили в издание еще шесть — три печатные и три рукописные.


Были воспроизведены и вручную сшиты 34 листа карт и четыре вводных листа из оригинального атласа: титул, фронтиспис, посвящение императрице Анне Иоанновне и ее портрет. Факсимильные листы предваряют вступительная статья и описания каждой карты, автором которых выступила специалист в области отечественной картографии, кандидат исторических наук О. А. Красникова. Уникальное произведение восстановлено в натуральной коже с золотым тиснением, с сохранением оригинального формата и качества изображений. Для переиздания использовалась специальная дизайнерская бумага.


Атлас вышел тиражом 25 экземпляров.


Литература


· Берг Л. С. Всероссийский атлас Ивана Кирилова (1726-1734) // Труды [Первого] Совещания по истории естествознания 24-26 дек. 1946 г. / Под ред. чл.-кор. АН СССР Х. С. Коштоянца. — М.; Л., 1948. — С. 364.


· Красникова О. А. [Вступительная статья] // Атлас Всероссийской империи: Собрание карт И. К. Кирилова / Вступ. ст. О. А. Красниковой. — Репринтное издание 1722-1737 гг. — СПб.: Альфарет, 2008. — 10 с.; факсимильно воспроизведены: 1 л. фронт., 1 тит. л., 1 л. портр., 1 л. посвящ., 34 л. карт: 5 л. рукописных карт. — С. [1]-[4].


· Новлянская М. Г. И. К. Кирилов и его Атлас Всероссийской империи / Под ред. А. И. Андреева, С. В. Шухардина. — М.; Л., 1958. — С. 72-75.


· Новлянская М. Г. Иван Кириллович Кирилов, географ XVIII века / Отв. ред. А. В. Предтеченский. — М.; Л., 1964. — С. 134-138.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Атлас_Всероссийской_империи



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Профессиональная этика юриста
Реферат Владимир Ильич Ленин как философ
Реферат Закон Ома электропроводности металлов как фундаментальное следствие нетеплового действия электрического тока
Реферат Прогнозирование зон разрушения ударной волной и возможных последствий взрыва газовоздушных смесей
Реферат Play Report On Kiss Of The Spider
Реферат Анализ финансового состояния ОАО Русполимет
Реферат Мощь самооценки
Реферат Характеристика Робинзона (Драма "Бесприданница")
Реферат Портулак городній повитиця європейська приворотень звичайний пухівка широколиста пшінка весн
Реферат Выживание при землетрясениях
Реферат Аренда и лизинг как формы хозяйствования и лучшего использования капитала 2
Реферат Загальні поняття про якість виробів та основні її показники
Реферат Финансирование зрелищных учреждений
Реферат Географическое положение и история Афганистана
Реферат Создание цифрового образовательного ресурса Задачник по языку программирования Циклические