Реферат по предмету "История"


Зорич, Семён Гаврилович

Портрет Семена Гавриловича Зорича. Россия. Конец 18 в. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)


герб Зорича


Семён Гаврилович Зорич
(1743 или 1745—1799) — русский военный, один из фаворитов императрицы Екатерины II.


Происходил из сербского рода Наранджичей. Был привезён в Россию усыновившим его офицером Максимом Зоричем и уже девятилетним зачислен в гусарский полк. К 15 годам имел чин вахмистра, был ранен, побывал в прусском плену. В 1769—1770 гг. командовал передовыми частями российской армии в Русско-Турецкой войне, проявил героизм при обороне реки Прут в мае 1770 г., а в июле 1770 г. попал в турецкий плен, в котором находился 5 лет.


В 1775 г., вернувшись в Россию, стал адъютантом Потёмкина и по его протекции был представлен Екатерине II, 26 ноября того же года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 281 по списку Григоровича—Степанова, № 234 по списку Судравского). В августе 1777 г. пожалован в флигель-адъютанты к императрице, месяцем позже произведён в генерал-майоры и назначен шефом Ахтырского гусарского полка. Находился при Екатерине до мая 1778 г., когда вызвал неудовольствие императрицы неумеренной карточной игрой, а недовольство Потёмкина — нежеланием считаться с его интересами. Был уволен в отставку с большим вознаграждением, пожалован 7 тысячами крестьян и поселился в подаренном ему Екатериной II местечке Шклове, где на свои средства основал Шкловское благородное училище. Большой известностью пользовался также основанный Зоричем крепостной театр. Екатерина несколько раз гостила у Зорича в Шклове.


После смерти Екатерины Павел I вернул Зорича на службу, произвел в генерал-лейтенанты и дал в командование Изюмский полк. Однако Зорич быстро запутался в финансовых делах полка и в 1797 г. был отправлен в отставку. Денежные затруднения и пожар в Шклове, почти полностью уничтоживший училище, ускорили его смерть. Воспитанники училища были в 1801 г. переведены в Москву и составили Первый Московский кадетский корпус.


В 2007 году в белорусском городе Шклове был открыт памятник Семёну Зоричу, который владел городом и окрестностями и внёс огромный вклад в их развитие.


Литература


· Бантыш-Каменский, «Словарь достопамятных людей» (т. II, изд. 1836);


· Карнович, «Замечательные богатства русских людей»;


· Барсуков, «Шкловские авантюристы» (в «Заре», 1871 г., № 1);


· Душан Мартиновић, «Генерали из Црне Горе у руској војсци», Подгорица, 2002.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зорич,_Семён_Гаврилович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.